Светлана -308a• 18 января 2022

40+ жизнь без детей

Вопрос к взрослым девушкам у кого нет детей и уже не планируете, не важно в паре или сами живете. Как вам живется, чем наполняете свою жизнь и как готовитесь к старости без поддержки. Интересуюсь не из праздного любопытства, спасибо.
Доктор Хаос• 18 января 2022
Ответ дляКарамелька
Вы преувеличиваете. Или душный родитель, который жил жизнью ребенка.
Почему я душный родитель? Ребёнок ещё при нас. Но настанет время его самостоятельной жизни
tamila363• 18 января 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Видимо.
Это у меня так некоторые знакомые не понимают, почему я равнодушнак котам и не хочу их заводить. Говорю, что мне больше нравятся собаки. Нет, не понимают. Так и с детьми, по ходу
да, так и есть. Но люди у нас не могут понять, как можно жить по-другому.
tamila363• 18 января 2022
Ответ длягражданинГрубиян
А что нужно чистить и вымывать в новом унитазе и в свежем ремонте?
постепенно грязь появляется. Если там жить, конечно.
Чудо в декрете• 18 января 2022
Вы наверное тут редкий гость. Заходите по чаще и почитать про детей, которые только и ждут, как бы побыстрее от такой обузы избавиться, как престарелый родитель.

На старость можно накопить купив квартиру, за всю жизнь однушку уже можно вытянуть. На старости укатить в село и жить на деньги со съема.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляtamila363
+ понять, что нужно за своим носом (жизнью) смотреть, а не думать почему-то кто-то живёт иначе
tamila363• 18 января 2022
Ответ дляМиссис Буркул
думать можно, другой вопрос, чтобы хотя бы вслух не высказывать острую критику. А думать запретить нельзя
Оловянный_Прагматик• 18 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Можно подумать те, кто детей родил, прям счастье обрели, дзен и просветление) У большинства мотивация к родительству ’бо так треба’. Хотя да, у людей без детей времени на рефлексию и самоанализ побольше
Не скажу за всех, у всех по-разному, но я родила в 38 ’ бо так треба’ ’часы тикают’ и все такое, а обрела счастье. Для меня моя дочь затмила всех и мужа, и родителей, и друзей. Ребенок, для меня, абсолютная любовь.
Зам Ам• 18 января 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Бабушка родила папу в 45, а в 46,5 родила мою тетю. Здоровы оба. Так что не факт, не факт
Но мне это не нужно
Бывает и такое. Это очень хорошее здоровье. Моя знакомая в 44 года сдала АМГ и уже 0,3. Желаемая беременность не наступает. Вышла замуж в 39 лет, переехала в США к мужу.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляtamila363
Это да, думать молча - пожалуйста
Имела ввиду рассуждения в слух, почему зачем и как живет образная Лена Петрова.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляЗам Ам
Я понимаю, просто говорю, как факт, что бывает разное. Сама я рожать после свои 43 уж точно не буду, даже если вдруг прижмёт.
Оловянный_Прагматик• 18 января 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Взаимопонимание с кем или с чем? С кучей вещей, которые надо достать из машинки и разложить/развесить? С постельным бельем, которое надо перестилать? С оконными стеклами, которые надо мыть? С кем либо чем должно быть взаимопонимание, чтобы все вышеперечисленное само делалось? Я жажду подробностей.
Интересно, а вот если ты один живёшь без мужа и детей, то кто моет окна? Или одинокие спят на грязном постельном белье? Как по мне то вдвоем быстрее и проще быт.
Карамелька• 18 января 2022
Ответ дляДоктор Хаос
А в чем тогда грусть и одиночество? У нас отдельно уже живёт. Ничего из перечисленного не ощущаем, вырос человек, вылетел из гнезда, живёт полноценной жизнью. Наоборот, радуемся глядя на свое продолжение.
Иногда общаемся, в гости приходит или совместно досуг проводим.
КошкинДом• 18 января 2022
Ответ дляИщу Аленя
Да никто не говорит жить для пожилых родителей. Все разные - и дети, и родители. Есть дети, которых не напрягает приехать помочь, вместе отметить праздники и прочее. Вам это втягость и отец постоянно донимает. Но это у вас такие отношения. У других может быть и по-другому.
А как по-другому, когда не о праздниках речь, а о досмотре? Вот опишите подробно, как может не напрягать. Это же не просто изредка приехать помочь, это постоянно, на регулярной основе, не просто приехать, а провести там длительное время. Приготовить, убрать, перестелить постель, обработать, помыть. И так каждый день, или через день, или несколько раз в день. И это годами, у многих - десятилетиями.
Вот опишите мне, как это может происходить при самых на прекраснейших отношениях. Что происходит в это время с работой, с собственной семьёй, с собственными детьми?
Карамелька• 18 января 2022
Автор, все зависит от вашего нынешнего образа жизни, состояния здоровья, темперамента.
Наличие детей как бы не гарантия помощи. Да и обузой быть тоже не хочется. Так что к старости надо готовиться всем. Вплоть до очень солидного возраста вполне можно самим о себе заботиться. Оборудовать жилье под комфорт пожилого человека. Нам ли, которым сейчас 40+, переживать. Мы давно освоили инет покупки и вызов врача на дом из частных клиник. Копите фин подушку на ремонт, частные услуги. Продумайте где хотите жить, в городе или селе. Выберите из племянников самого совестливого, кто позаботится о вас в немощном состоянии в обмен на завещание.
У нас как-то не принято о таком наперед думать. Поэтому вы молодец.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляКошкинДом
Ответ один - нанять сиделку/помощницу и жить свою жизнь.
Но я понимаю, что далеко не каждый старик на это согласен + финансы не всегда есть на такое дело.
И приходится вот это все, что Вы описываете.
Поэтому считаю, что лучше в старости буду платить работнику за уход за мной, чем стану обузой для кого-то.
КошкинДом• 18 января 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Так вот и я об этом же. Все упирается в деньги. А детей лишать их собственной жизни - это не выход.
Доктор Хаос• 18 января 2022
Ответ дляКарамелька
Вы о какой- то сказочной стране пишите… точно не Украина
Ищу Аленя• 18 января 2022
Ответ дляКошкинДом
В таком случае по-другому никак, к сожалению. Варианты только - дом престарелых или наемная сиделка. Но я вам говорю о том, что не всех родителей нужно досматривать. Есть те, кто проводит старость в здравом уме, на своих ногах и со своей семьей. А вы этого в упор не видите. Если у вас так, то это не значит, что и у всех так.
Карамелька• 18 января 2022
Ответ дляДоктор Хаос
Что именно сказочно? По описанному сценарию ушла из жизни моя бездетная тетя. Когда слегла, досматривал дв.брат с женой.
Мы, конечно, и до этого навещали, но это разовые поездки, когда можешь.
А они уже подключились, когда человек не смог обходиться без помощи.
КошкинДом• 18 января 2022
Ответ дляИщу Аленя
Так у меня здоровый отец, но это редкость. Речь же идёт о том, что человек боится старости именно потому, что боится, что будет болеть и некому будет помочь. А я говорю, что в случае болезни только деньги помогут решить проблему, а не наличие детей, потому что это автоматически лишит детей возможности жить нормально.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляКошкинДом
Согласна.
Поэтому пресловутый стакан воды - слабенькая причина для деторождения, как оказывается.
Миссис Буркул• 18 января 2022
Ответ дляДоктор Хаос
А что сказочного?
Сейчас уже и в райцентрах есть всякие АТБ/копейки/Евы/отделения новой почты и других служб доставки и прекрасно работает доставка всевозможных товаров.
Вызов врача тоже разве из области фантастики?
Или для Вас проблема найти родственника, кто по договору досмотра поможет достойно прожить последние годы?
Ищу Аленя• 18 января 2022
Ответ дляКошкинДом
Не только деньги. Дети обратят внимание на проблему (если появится), отвезут в больницу при необходимости, договоряться и т.п. А сам по себе пожилой человек никому не нужен. Деньги у него возьмут, но качество услуг, кто проконтролирует? Старики часто, как дети. Моя подруга стала замечать, что со свекровью что-то не так. Собралась и в клинику ее. А там и Альцгеймер ранний, и катаракта. У свекрови уже зрение 0,1, а она никому ни слова. Уже сделали операцию на глазах. А так бы и дальше сидела, если бы не невестка с сыном.
Точная копия плова• 18 января 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
От себя бегут
то есть что человек находит кайф в осознании своей свободы, возможностей, ему искренне интересно видеть и познавать мир, в вашей реальности такого даже в теории не существует. Все кто не связаны по рукам и ногам обязательсвами, бегают не потому что это в кайф, а от себя таких несчастных?)) Ха-ха)
Точная копия плова• 18 января 2022
Ответ дляВернитеВалеру
Мне уже 38 и очень тошно от осознания, что надо рожать. Я не хочу детей, не люблю их и не представляю свою жизнь с детьми. Но и оставаться без близких людей не хочу в старости. Друзей и родных особо нет. Случись что с мужем - и я вообще одна...
а если, тьфу-тьфу случится что с мужем, а вы не вообще одна, а одна с ребенком на руках, вам от этого легче станет?
По моему одна, без отягощающих обстоятельств в этой ситуации плюс.
Точная копия плова• 18 января 2022
Ответ дляГалябалована
А почему интересно много путешествуют? Мне 50, у меня взрослые дети - тоже хочу путешествовать- на какие то небольшие поездки даже деньги есть...но не с кем..
есть групповые туры для этого. Есть просто экскурсионные группой, а можно по интересам тематические туры. Мне так то тоже не с кем, в смысле нет друзей которые бы со мной поехали, ну и что. Я беру ну по моим интересам, например йога тур, конный или пеший поход, там собирается группа знакомимся, общаемся, очень воодушевляют такие поездки, и новые знакомсва, в следующуюю поездку может захотеть присоединится кто то из предыдущей.
Задолбулька• 18 января 2022
Ответ длягражданинГрубиян
а вы не угражайте, провокатор
провокатор ЧеВо?
Галябалована• 18 января 2022
Ответ дляТочная копия плова
Но меня не интересуют конные и пешие походы, здоровье не то...и йога туры тоже, мягко сказать , с натяжкой... я люблю достопримечательности - исторические , архитектурные , художественные, красивые виды и пляжи.
Точная копия плова• 19 января 2022
Ответ дляГалябалована
ну я пример привела по своим интересам. Не значит что ваши должны совпасть с моими. у вас есть свои, и по вашим интересам так же можно найти группы единомышленников. Ну совершенно точно есть групповые туристические туры по историческим и архитектурным памятникам и достопримечательностям. так же как и по местам с красивыми видами. Есть фото туры например, едет группа с фотографом в живописное место, любуются и фотаются. Ну как бы вариантов масса, когда люди без пары путешесвуют и знакомятся в группе. в наш век соцсетей найти знакомства и компанию по интересам не трудно. Ну может быть труднее чем сидеть в позиции жертвы и пенять на жизнь, а вот я такая одинокая, и мне не с кем свои мечты осуществлять, а без этого мифического кого то никак... с такими установками конечно, не долго, как тут выше кто то сказал, завыть в подушку ночами от одиночества)
Мудробаба• 20 января 2022
Ответ дляДоктор Хаос
Автор , не совсем по теме… мне 40 , ребенок взрослый. Грустно и одиноко как и вам
Я в38 народила доцю. Життя знову заграло яскравими барвами 🥰🥰🥰