23 января 2022

Живу в Германии, спрашивайте)

...))) в пару к теме о Корее).
только живу я тут всего полтора года, поэтому всеобъемлющего анализа не ждите, только личные впечатления.
показать весь текст
КликОЛЬКА 24 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
У нас свои проблемы, в Германии свои. Если плохо Вам тут, переезжайте, я не ёрничаю, если что, зачем мучаться?
Я уже написала, что сложно. Многое связывает, например, родители мужа 84 года. Были бы моложе, переехали. А будущее детей вижу только там. Мы навсегда останемся страной третьего мира, к сожалению.
из_под_тишка 24 января 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Я уже написала, что сложно. Многое связывает, например, родители мужа 84 года. Были бы моложе, переехали. А будущее детей вижу только там. Мы навсегда останемся страной третьего мира, к сожалению.
Значит дети вырастут и сами решат, где им лучше. Вы видите так, они могут видеть свою жизнь по-другому. Захотят - поступят в той же Германии
Мы собрали кучу инфы, съездили, пожили, оценили все плюсы-минусы и пришли к выводу, что лучше нам пока в Украине, но мы не обременены детьми. Ну, и ничего не мешает передумать обратно или рассмотреть другую страну
Чу Ча 24 января 2022
Ответ дляПокращена
спасибо)
я работала редактором 10 лет. А диплом у меня учителя математики, вот его и буду подтверждать. А там посмотрим. Меня смутило, что знакомая, подтвердив диплом, не может устроиться предподавателем английского. Говорит, хотят чтобы она именно немецкий ВУЗ заканчивала..ну или чтобы английский был ее родным языком..но математика в большем дефиците, поэтому надежда есть. Ну а если и нет, не беда, посмотрим что дальше делать.
Автор, тут для того, чтобы работать учителем, нужно иметь 2 предмета, например, математику и географию, биологию и рисование, и т.д Поэтому многим нашим приходится доучиваться на второй предмет, а это нелегко. Но, я лично знаю одну девушку, она с нашим дипломом института физкультуры преподает спорт в школе. Без 2го предмета. Так что, учите язык и ищите работу.
Но, к слову сказать, я, имея язык уровня с1, навряд ли смогла бы работать в школе. Я не всегда понимаю, что говорит моя дочь-подросток:) а в классе их таких 25 и вам нужно, чтобы вы их поняли, а они вас.
Чу Ча 24 января 2022
Ответ дляТень льва
Посмотрела карту. Все правильно, у Германии выход к Северному и Балтийскому морю. Там холодно. Они там что, моржи, что голяка купаются?
Какая там температура воды летом?
Здрасьте приехали. Я живу в Германии на Балтийском море, это курортная зона , и летом тут жилье не снять, все на год вперед расписано. Но, это скорее для немцев отдых - очень дорого, вода где-то 22-23 градуса, но летом пляжи забиты, как в лучшие советские времена в Сочи.
КликОЛЬКА 24 января 2022
Ответ дляКомпас Ижевска
Мой дядя руководил огромным предприятием в своё время. Дома, квартиры, машины, шубы… и две дочери. Когда начали пересовать дочерей, он всё бросил и бежал в Германию. Работал лет 15 на заводе разнорабочим, сейчас на пенсии. Говорит, что это было лучшим решением его жизни. Пахал, уставал, но жил спокойно.
Да, немецкие корни сыграли не малую роль.
Это я к тому, что люди не всегда едут в погоне за деньгами, многие едут за стабильностью и спокойствием.
И я понимаю таких людей.
Лиса Патрикевна 24 января 2022
Ответ дляЧу Ча
Здрасьте приехали. Я живу в Германии на Балтийском море, это курортная зона , и летом тут жилье не снять, все на год вперед расписано. Но, это скорее для немцев отдых - очень дорого, вода где-то 22-23 градуса, но летом пляжи забиты, как в лучшие советские времена в Сочи.
Как красиво. Мы на Балтийском море были в Сопоте, Польша, тоже пляж переполнен, но вода просто жутко грязная, люди купаются, загорают.
Му ма му ма му 24 января 2022
Ответ дляtonik2407
Вы видели этих протестующих? Просто курам насмех. Протестуют против вакцинации стоя в масках на УЛИЦЕ
в Бельгии сегодня тоже были погромы и требования отставки правительства, курам насмех?
Чу Ча 24 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Как красиво. Мы на Балтийском море были в Сопоте, Польша, тоже пляж переполнен, но вода просто жутко грязная, люди купаются, загорают.
Вода не грязная, она просто другая, отличается от привычного нам украинского моря. Мне чем-то Азов напоминает, только холоднее. Такое же мелкое и вечно этот суп из водорослей. Но то, что оно серое и мутное - это лишь песок с илом, но как только нет ветра и штиль, оно прозрачное, как слеза. Просто штиль тут редко.
Лиса Патрикевна 24 января 2022
Ответ дляЧу Ча
Вода не грязная, она просто другая, отличается от привычного нам украинского моря. Мне чем-то Азов напоминает, только холоднее. Такое же мелкое и вечно этот суп из водорослей. Но то, что оно серое и мутное - это лишь песок с илом, но как только нет ветра и штиль, оно прозрачное, как слеза. Просто штиль тут редко.
Очень красиво
Тень льва 24 января 2022
Ответ дляЧу Ча
Здрасьте приехали. Я живу в Германии на Балтийском море, это курортная зона , и летом тут жилье не снять, все на год вперед расписано. Но, это скорее для немцев отдых - очень дорого, вода где-то 22-23 градуса, но летом пляжи забиты, как в лучшие советские времена в Сочи.
Важна ж не только температура воды максимальная, но и температура воздуха, наличие солнца и длительность этого всего на максимумах.
Когда была темпе воды 22 возле Ниццы, мы уже не могли купаться. Комфортно, когда от 24.
Таша90 24 января 2022
Ответ дляПокращена
о да, мне тут это приписывают все странцы. Наверное, я уже прониклась
Автор, а можна з вами поспілкуватися в приватні повідомлення.
Напишіть будь ласка
Чу Ча 24 января 2022
Ответ дляТень льва
Важна ж не только температура воды максимальная, но и температура воздуха, наличие солнца и длительность этого всего на максимумах.
Когда была темпе воды 22 возле Ниццы, мы уже не могли купаться. Комфортно, когда от 24.
Тут курорный сезон с апреля по октябрь. Понятно, что летом комфортнее и пляжи забиты, для нас по крайней мере. Немцы и под дождём по набережной променады совершают.
chornoruk 27 февраля 2022
Автор, ви ще на зв’язку? Є питання
chornoruk 27 февраля 2022
Автор, моя подружка сім’єю виїхали з України у зв’язку з війною і їдуть у напрямку Німеччини. Є багато питань щодо документів/допомоги/житла. Дуже прошу, якщо є у вас можливість напишіть їй у Вайбер, Оля, +380 (97) 322 37 50
Вона чекає вас. Дякую
автор Miere 27 февраля 2022
Ответ дляchornoruk
Автор, моя подружка сім’єю виїхали з України у зв’язку з війною і їдуть у напрямку Німеччини. Є багато питань щодо документів/допомоги/житла. Дуже прошу, якщо є у вас можливість напишіть їй у Вайбер, Оля, +380 (97) 322 37 50
Вона чекає вас. Дякую
Написала.
Northface 07 мая 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Чувствуется, что гитлеровская страна, любят подчиняться, травить непривитых, стучать на соседей?
А рашка сталинская страна, стучат и кланяются вождю пуйлу