23 января 2022

Живу в Германии, спрашивайте)

...))) в пару к теме о Корее).
только живу я тут всего полтора года, поэтому всеобъемлющего анализа не ждите, только личные впечатления.
показать весь текст
Компас Ижевска 23 января 2022
Ответ дляБожоле
А, тоесть партии, которые формируют коалицию - это совсем другое ? И результат голосования за партии непредсказуем ? :)) Ясно...
Когда голосовали, об Украине и Путине думали меньше всего))) Канцлер был выбран очень натянуто. В принципе многим пофиг на канцлера, он норм, но от тех, кого он назначил министрами практически все в шоке.
Так что проблема Путина и Украины здесь не на первом месте.
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Спасибо. А на каких основаниях вы туда переехали? Вот просто приехали и все? Жилье нашли и работу муж нашел?
я писала выше, я гражданка Румынии, поэтому могу просто по желанию, да. Без оснований не вышло бы, конечно, никто на работу не возьмет, разве нелегально, ну и тут же сразу - врачи, школа - не выйдет семьей нелегально.
Престидижитатор 23 января 2022
Ответ для3@йk@
Я сестре живущей в Халле кинула ссылочку на видео, мол, посмотри прикольный фильм ББС, так она чуть Вацап с перепугу не снесла, мол, ты что, нельзя даже открывать такие ссылки, не то что видео смотреть по ним. В общем, как оказалось, смотреть им можно только Ютуб и Нетфликс. Ну и что-то там ещё, на что можно оформить подписку. А всякие HDrezka, торренты и прочие сайты с потенциальным пиратским контентом под тотальным запретом
Я в шоке
По айпи отслеживают ?

А если через ВПН
Му ма му ма му 23 января 2022
Ответ дляПокращена
здесь провода под землей, ни одного кабеля между фонарями. Поэтому хоть ветер, хоть гроза, свет будет.
Цены выросли, да. Только сегодня заметила, что огурец 1.09. А был 0.7 полтора года назад. Грабеж!
Про Украину знают, что тут война.
Про зелю не говорят вообще.
От вакцинации косить не хотят, бегут один впереди другого.
Но я не вакцинирована. Делаю тест и все. Чтобы за деньги попросить в воздух уколоть - мне кажется, они полицию вызовут, если предложить))) все свято верят в пользу вакцинации
Видела у знакомой в фб видео, которое она снимала в Германии недавно-протесты против вакцинации, а вы говорите, что бегут со скоростью звука)
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляПокращена
серьезно? пока ни одного не встретили, чтобы муж обратился, а его не поняли и не ответили...
Серьезно))
Угги_в_горошек 23 января 2022
Ответ дляПокращена
я писала выше, я гражданка Румынии, поэтому могу просто по желанию, да. Без оснований не вышло бы, конечно, никто на работу не возьмет, разве нелегально, ну и тут же сразу - врачи, школа - не выйдет семьей нелегально.
Понятно, спасибо. Печально(. Тогда вся эта информация просто для общего понимания, но увы не поможет эмигрировать. Подразнится так сказать..
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Видела у знакомой в фб видео, которое она снимала в Германии недавно-протесты против вакцинации, а вы говорите, что бегут со скоростью звука)
я же пишу о большинстве. На протесты выходит мало. В нашем 100 тыс. городке - 450 человек выходит.
А на прививки такие очереди, что у мобильных бригад вакцины заканчиваются.
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляПокращена
в строительной фирме, помощником.
А как Вам дали легализовать мужа, если у вас дохода нет, при этом еще подались на wohngeld?
Вам бы не разрешили притащить мужа и сесть на шею гос-ву или как у вас получилось?
мистерЛяпсус 23 января 2022
Ответ для3@йk@
Я сестре живущей в Халле кинула ссылочку на видео, мол, посмотри прикольный фильм ББС, так она чуть Вацап с перепугу не снесла, мол, ты что, нельзя даже открывать такие ссылки, не то что видео смотреть по ним. В общем, как оказалось, смотреть им можно только Ютуб и Нетфликс. Ну и что-то там ещё, на что можно оформить подписку. А всякие HDrezka, торренты и прочие сайты с потенциальным пиратским контентом под тотальным запретом
моя подруга смотрела по приезду и фильмы и сериалы, не знала, что нельзя- не штрафовали, может повезло
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Понятно, спасибо. Печально(. Тогда вся эта информация просто для общего понимания, но увы не поможет эмигрировать. Подразнится так сказать..
если вы одна, есть хороший вариант - социальный год. Ну или с мужем. С детьми, я так понимаю, это уже нереально будет.
Му ма му ма му 23 января 2022
Ответ длябЭйбА
Еду в Германию в феврале. Хочу купить там куртку- пуховик пух/ перо 70/30. Какие фирмы смотреть не подскажите?Или немцы только искусственный наполнитель используют?
Эсприт хорошая фирма)
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
А как Вам дали легализовать мужа, если у вас дохода нет, при этом еще подались на wohngeld?
Вам бы не разрешили притащить мужа и сесть на шею гос-ву или как у вас получилось?
вы прям прокурор.
Не все было сразу.
Вначале внж. Потом через год почти - заявка на вонгельд.
И вонгельд не считается социальным пособием, шеей государства и прочим.
Угги_в_горошек 23 января 2022
Ответ дляПокращена
если вы одна, есть хороший вариант - социальный год. Ну или с мужем. С детьми, я так понимаю, это уже нереально будет.
Спасибо. Нас 2+2. Вот скорее ради детей бы и уехали. Ради их будущего. Тут увы все печальней и печальней...
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Понятно, спасибо. Печально(. Тогда вся эта информация просто для общего понимания, но увы не поможет эмигрировать. Подразнится так сказать..
Через трудовой контракт или Blaue karte, если обладаете востребованными, хорошо оплачиваемыми профессиями
Компас Ижевска 23 января 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Видела у знакомой в фб видео, которое она снимала в Германии недавно-протесты против вакцинации, а вы говорите, что бегут со скоростью звука)
Протестуют сейчас активно, тк людей дурят с вакцинами, то две и достаточно, то обязательно третью надо, то надо всем тесты делать, то только непривитым, задолбали.
Я не привита и мне нужен тест каждый день делать, чтоб зайти на работу. А на работе привитые поголовно болеют омикроном. Просто нелогичная бредятина. Вот люди и выходят ‘на прогулку’, потому что чувствуют себя наёbanymi.
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляПокращена
вы прям прокурор.
Не все было сразу.
Вначале внж. Потом через год почти - заявка на вонгельд.
И вонгельд не считается социальным пособием, шеей государства и прочим.
Но направо и налево же не раздают. Вот стало интересно
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Спасибо. Нас 2+2. Вот скорее ради детей бы и уехали. Ради их будущего. Тут увы все печальней и печальней...
вы не медики?
есть еще вариант, и мы тоже думали о нем. В связи с нехваткой, например, машинистов, есть фирмы, которые вашего мужа (или вас) обучают языку (бесплатно, онлайн), а вы за это обещаете что приедете в Германию и будете учиться на машиниста, и потом работать. Фирме выгода за каждого завербованного. Я в интернете много общалась, и один мужчина написал, что учится так в Германии. А изначально начинал с такой фирмой учить язык.
мистерЛяпсус 23 января 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Видела у знакомой в фб видео, которое она снимала в Германии недавно-протесты против вакцинации, а вы говорите, что бегут со скоростью звука)
там по-разному, есть те кто и против, но их мало по моей личной статистике ( из слов друзей антипрививочников с Германии) из 6-7 немцев только один против, такого как у нас нет
Компас Ижевска 23 января 2022
Ответ дляПокращена
я же пишу о большинстве. На протесты выходит мало. В нашем 100 тыс. городке - 450 человек выходит.
А на прививки такие очереди, что у мобильных бригад вакцины заканчиваются.
У нас Impfzentrum пустой. Заходи и сразу уколят. И вакцину можешь выбрать.
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляПокращена
вы прям прокурор.
Не все было сразу.
Вначале внж. Потом через год почти - заявка на вонгельд.
И вонгельд не считается социальным пособием, шеей государства и прочим.
Внж через 1,5 года?
Угги_в_горошек 23 января 2022
Ответ дляПокращена
вы не медики?
есть еще вариант, и мы тоже думали о нем. В связи с нехваткой, например, машинистов, есть фирмы, которые вашего мужа (или вас) обучают языку (бесплатно, онлайн), а вы за это обещаете что приедете в Германию и будете учиться на машиниста, и потом работать. Фирме выгода за каждого завербованного. Я в интернете много общалась, и один мужчина написал, что учится так в Германии. А изначально начинал с такой фирмой учить язык.
Нет, не медики. Муж вет. техникум в юности, но почти не работал, потом инженер механик(Политех). По сути много чего умеет. И по электрике, и по сетехнике, и кондиционеры устанавливать умеет. Машинист на железной дороге имеется ввиду?
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Но направо и налево же не раздают. Вот стало интересно
конечно, не раздают. Лавочку Германия прикрыла давно. Но эти деньги - помощь семьям, которым тяжело платить квартплату. По их расчетам, все должны жить как люди. Поэтому доплачивают. Немного, но там больше плюшек в другом, я из-за них и подавала - бесплатная продленка, бесплатные курсы для меня, проездной ребенку, экскурсии оплатят школьные, обеды в школе, сколько-то на внешкольные секции дадут, два раза в год - на канцтовары...и в сумме получается помощь ощутимая. За это Германии спасибо, конечно. Потому что тяжело на 1 зарплату жить, а ребенка тоже ж никуда не выкинешь, и даже если на продленке до вечера, то полдня все равно надо ходить язык учить.
Му ма му ма му 23 января 2022
Ответ дляПокращена
да, мода сейчас на тайских жен)
а у них акцент такой, ужас, представляю их диалоги дома)))
и нередко именно совсем старые немцы, лет 60+...
Совсем старые 60+?, моя бывшая коллега работала в доме престарелых, там всем было 80+ и 90+ и все бодрячки)
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляКомпас Ижевска
У нас Impfzentrum пустой. Заходи и сразу уколят. И вакцину можешь выбрать.
а у нас только онлайн термин надо брать...иначе фиг попадешь. Я пропустила свою прививку из-за простуды, следующую назначили через 1,5 месяца...
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Внж через 1,5 года?
внж через 3 недели))) какие 1,5 года, он бы работать не смог.
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Нет, не медики. Муж вет. техникум в юности, но почти не работал, потом инженер механик(Политех). По сути много чего умеет. И по электрике, и по сетехнике, и кондиционеры устанавливать умеет. Машинист на железной дороге имеется ввиду?
да.
Может, веттехникум тема? Поизучайте. медсестер активно зазывают и помогают с переездом, и врачей. Может, и ветврачей тоже. Но язык придется учить(
автор Покращена 23 января 2022
Ответ дляМу ма му ма му
Совсем старые 60+?, моя бывшая коллега работала в доме престарелых, там всем было 80+ и 90+ и все бодрячки)
да. они бодрячки. Но просто видно же что ему не шешнадцать - я это имела ввиду)
Компас Ижевска 23 января 2022
Ответ дляПокращена
а у нас только онлайн термин надо брать...иначе фиг попадешь. Я пропустила свою прививку из-за простуды, следующую назначили через 1,5 месяца...
Не, я с дочкой на прошлой неделе спонтанно заехала, она решила вакцинироваться, и мы сразу зашли, ни душИ перед нами не было.
из_под_тишка 23 января 2022
Ответ дляПокращена
внж через 3 недели))) какие 1,5 года, он бы работать не смог.
Ну, это ж получается временный, для постоянного 5 лет же прожить надо
Глас_Народа 23 января 2022
Ответ дляПокращена
нет. Но недавно запросили доплату на жилье, т.к. работает только муж.
Какой доход у вас , больше 2 тыс евро?