Аноним-ка• 18 февраля 2022

Кому интересно про фигурное катание. Много текста

Скопировала с Пикабу

Глубоко порочная система

Ничто так не выдаёт неофита среди болельщиков в фигурном катании, как фраза «Смотрите, ей всего 15, а она уже прыгает четверной!»

Напомню тем, кто далёк от всего этого — у фигуристок есть особый момент в их развитии, то, что в англоязычном мире называется sweet spot. Это возраст, когда их физические кондиции уже позволяют хорошо отталкиваться, но пубертат ещё не наступил, и тело всё ещё остаётся детским — лёгким и компактным. Эффект сильнее, если при этом девочка небольшого роста.

У большинства девушек организм начинает меняться в 13-15 лет — они набирают вес, меняются формы, происходит гормональный сдвиг, влияющий в т.ч. и на психологию. Для многих фигуристок карьера на этом заканчивается, во взрослый спорт они так и не переходят. Но бывает, что половое созревание приходит позже — в этот период, 15-16, реже 17 лет, они как фигуристки выходят на пик своей формы. В этот момент, если они хорошо подготовлены, они могут прыгать и три квада (четверных прыжка) за выступление. Потом, конечно, природа возьмёт своё, и в 18 эта же девушка не сможет прыгать четверные вообще. То есть достижение это носит временный характер.

Этери Тутберидзе, конечно, тренер выдающийся, но всё же суть её подхода — находить вот таких вот девочек, натаскивать их максимально на конкретный возраст, а потом, когда фигура начинает меняться — выбрасывать их на помойку. На языке фигурного катания это звучит как «перешла к другому тренеру». А что им ещё остаётся делать, если больше они ничего не умеют. и в 18 лет остаются на обочине?

Первой в этом ряду была Юлия Липницкая. Да ещё как удачно — пик её формы пришёлся на ОИ в Сочи, где она стала чемпионкой в командных соревнованиях. Липницкой тогда было 15, и отечественные СМИ просто сходили с ума в поисках эпитетов, способных выразить их восторг. Самым употребительным был «гениальная» во всевозможных вариациях. Сейчас Юле 23 и её уже даже не все помнят.

Вот вы знаете, что с ней было потом, после Олимпиады? Если нет, я расскажу. У Липницкой началось половое созревание, она прибавила в весе, изменились пропорции. На этом фоне развился конфликт с Тутберидзе, и она ушла у Урманову. Но достичь своей прежней формы она уже не могла. Это привело к нервному срыву, депрессии и попытке похудеть во что бы то ни стало. Как следствие — анорексии, от которой она три месяца лечилась в клинике в Европе. После чего она приняла решение завершить карьеру. На тот момент ей было 19 лет.

После Липницкой была Медведева, потом Загитова. Обеих тоже причисляли к «гениям», обе уже тоже завершили карьеру. Загитовой, если что, сейчас 19 лет. Потом настал черёд «гениальных» Трусовой и Щербаковой. В свои 17 они продолжают выступать, но статус главного гения уже перешёл к Валиевой. Впрочем, ненадолго — через полгода Софье Акатьевой исполнится 14, её допустят (видимо) к ЧР и эта сказка про белого бычка начнётся заново.

Как видите, «гении» на пьедестали сменяются с калейдоскопической скоростью. Это буквально халифы на час. Срок твоего сияния — два года. Если на них пришлась Олимпиада — считай, повезло. Рекорды прошлого по числу побед (Слуцкая выигрывала чемпионат Европы 7 раз, Соня Хени и Катарина Витт — по шесть) сейчас невозможны. Всё упёрлось только в квады. Пока ты можешь их прыгать — ты кого-то интересуешь.

Но это только вершина айсберга. Внизу, там, под сгорающими за мгновение звёздами — десятки девушек, которые никогда и не получат свой шанс, потому что не успели выйти на необходимый уровень до пубертата. Их судьба вообще никого не волнует. А ведь среди них немало тех, кто мог бы засиять куда ярче, если бы им дали время.

Помимо понятной этической проблемы весь этот конвейер провоцирует на вещь посерьёзнее, близкую к преступлению. У тренеров юных фигуристок очень велик соблазн расширить этот sweet spot, чтобы получить больше времени на подготовку. Сделать это можно двумя способами — ускорив наращивание мышц в «девочковом» возрасте и отстрочив наступление полового созревания. К сожалению, современная фармакология способна «посодействовать» в обоих случаях.

Я никого не буду обвинять, но очевидно, что рано или поздно это ружьё выстрелит. Собственно, обвинения в этом уже раздавались, но скандалы заминали. Хотя конкретно для Тутберидзе в этом нет большого смысла — ей пока проще менять девочек, как перчатки, отправляя созревающих на свалку истории фигурного катания.

Но на мой взгляд, эта система глубоко порочна и отправить на свалку нужно именно её. Летом будет обсуждаться вопрос о повышении возрастного ценза для фигуристок до 17 лет. На мой взгляд, нужно идти ещё дальше, и запрещать участвовать во взрослых соревнованиях до 18-и. Чтобы между собой соперничали взрослые женщины, и стимула рушить их жизнь ни у кого не было. Вот тогда мы и увидим настоящих, а не сиюминутных, гениев, тогда появятся настоящие легенды, которых сейчас нет. Вот только тогда станет ясно, у кого техника и артистизм, а у кого просто пубертат задержался.

Автор: Эльмир Валеев (facebook)
Результат:
вже голосів: 45
19 (42.22%) В Украине так же
18 (40%) Не интересуюсь
8 (17.78%) У нас не так
Сундучок с каникулами• 18 февраля 2022
Прям Америку открыл. В гимнастиках (обеих) тоже самое. Всегда так было.
Божий одуванчик• 18 февраля 2022
Ой, а до Этери типа как-то по-другому было. Пару лет на пъедесталах, кому повезет, и все. Так же они катались и будут кататься, как на территории постсоветского пространства, так и в штатах и пр. Возможное исключение - азиатки, они чаще тонкие и звонкие, небольшого роста.
Артура Пирожкова• 18 февраля 2022
Блие, я не знала, это очень грустно...
Просто каралева• 18 февраля 2022
Конечно, у нас также. Здоровье спортсмена - не играет роли, пока он может завоевывать медали. Любой профспорт - травмы и разочарование. И в 19 говорить о том, что все, ничего не умеет в жизни, как стоять на коньках - смешно) Многие только поступают в универы. Просто надо понимать, что в спорте ты нужен максимум до 30 (зависит от вида спорта), а дальше ищи себя в другом. Нравится спорт - стань тренером. Любишь вязать - вяжи - неважно. Жизнь ради спортивных соревнований - это ж не профессия.
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Я как раз посмотрела программу Валиевой, прыжки отработаны, больше времени просто скользила по льду. Выдрессированная, без души и эмоций. Даже без допинга я б не дала первое место. Расскрутили ее имя на этом скандале
Просто каралева• 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Сомнительная раскрутка, если ее сейчас ее же страна с г...м смешивает. То они ее признают, то не допускают, то еще что.
Люблю_джаз• 18 февраля 2022
Сравнение Тутберидзе и нашего ФК вообще не в тему. У нас в стране совершенно другая ситуация. Спортсменок нет.
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Ответ дляПросто каралева
Как раз ее страна и поддерживает. Считая чуть ли не спортсменкой года.
Я вся ваша• 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Нет, откаталась она отлично. Это спорт, а не танцы .
автор Аноним-ка • 18 февраля 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Блие, я не знала, это очень грустно...
Да, особенно после видео как Трусова в истерике кричала: ненавижу этот спорт вот ради чего это все?
с_переулочк­а• 18 февраля 2022

Вот наша Баюл, улыбка, контакт со зрителем, энергия.
Печальки.нет• 18 февраля 2022
В очередной раз Тутберидзе облили помоями. Противно
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ вся ваша
Конечно это колоссальный труд, я не спорю. Любой спорт это работа над собой. Мне чего то не хватило в ее выступлении
автор Аноним-ка • 18 февраля 2022
Ответ дляПечальки.нет
А вы считаете это правильным? Такой подход, что в 18 лет девочка уже в забвенье....
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2022
Ответ дляПросто каралева
Де її змішують з Г? Брехня про травлю, навіть мені людині далекій від гімнастики всюди і всі за останній тиждень прожужали, яка вона бідна, як з неї знущаються, і усі масово накручені емоціями її захищають.
А збоку дуже видно, що єдиним хто з цих дівчаток знущається їх тренер, яка холоднокровно і агресивно з них видавлює неможливі речі, повністю жертвуючи їх фізичним та психічним здоров´ям заради медалей, бо ж ’честь страни’.
Ви уявляєте, що там у команді твориться, якщо одна дівчинка взяла золото, а друга на розрив в істериці, бо в неї срібло, а не золото...
Дівчат шкода лише, що попали в руки цих тренерів.
А те як ця Етері зустрічає і що каже після виступу взагалі треш.
Не буду• 18 февраля 2022
Да у нас и фигурного катания нет то уже.
Баюл блистала, но что осталось.
Конечно, если Метеор в Днепре ( дворец ледовых видов спорта) разваливается по частям и до этого нет дела. Где тренировать то..

А по теме мне кажется в любом спорте так,особенно в профессиональном.
Балет, гимнастика и т.д
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
А это уже в Россиии какая то агония
https://fb.watch/bfoylsK_ke/ жаль в ютубе не нашла это видео
Дайте подумать• 18 февраля 2022
Да они получили прекрасные места, для своего катания. Техника как у роботов. Одна короткую откатала четвертой, а потом устроила истерику, что золото не дали. Спорт это всегда риск и нужно уметь проигрывать достойно, чтобы и победы были суперские.
Гордая_птичка• 18 февраля 2022
Ответ дляПросто каралева
’Многие только поступают в универы...’
Эти девочки и школе-то толком не учились. Какое поступление?

Смотрела фильм про гимнасток ’Сломанные куколки’. Все примерно также. Только про ’фармакологию’ не говорилось, может потому, что фильм снимался лет 10-15 назад.
Одна из бывших гимнасток говорила, как тяжко учиться в ин-те физкультуры, потому что в школе она не училась.
Институт(!) физкультуры(!) еле тянет.
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Ответ дляНе буду
Баюл блистала, но что осталось.

Балет, гимнастика и т.д
Я за Баюл рада, девочка которая пережила смерть отца, потом матери. Оставшись в 13 лет одна. Стала чемпионкой. Да, был у нее в жизни момент, что пошла под откос. Но и здесь она вытянула свой счастливый билет. Замужем, есть дочь, работа. Живет в свое удовольствие.
Путающаяся• 18 февраля 2022
Читаю бред и смеюсь. Почему у Этери талант находить а у других нет? ВЕСЬ изящный спорт девочек (бальные, худ гимнастика, фигурка) имеет свой пик в юниорках. Не все девочки гормонально толстеют в подростковый период. Дело в том, что многие жрут (нарушают диету) и пока рост - это нигде не откладывается. И с окончанием роста - все оседает в ногах и попе...
Я супер-пупер• 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
А что было с ней ?
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
А что было с ней ?
Вроде пить она в какой то момент начала.
Путающаяся• 18 февраля 2022
Ответ дляГордая_птичка
’Многие только поступают в универы...’

Институт(!) физкультуры(!) еле тянет.
Тренировка обычной рядовой гимнастки художницы - 4 часа в день, диета. При подготовке на чемпионаты + пару часов. В сборной страны тренировки 2 раза в день. 1 день выходной. Интеллектуально одаренные понятно единицы, как и не спортсмены впрочем. Остальные учатся средне. Еле тянет институт, тк не появляется там из-за тренировок
Путающаяся• 18 февраля 2022
Ответ дляДайте подумать
Ой, да ладно. Хорошая у них и техника и хореография. Смотрела пару наших - обнять и плакать просто, не уровень страны, не говоря уже про Олимпиаду...
Божий одуванчик• 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
https://youtu.be/32h0LVWFors
Вот и историю Оксаны если посмотреть. Ее карьера, считайте, в 16 лет с этой олимпиадой и закончилась. Так везде - это реальность.
автор Аноним-ка • 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
А это уже в Россиии какая то агония
идиоты какие-то
с_переулочк­а• 18 февраля 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Валиева может и продолжит катание, но уже чемпионат ей не светит. Слишком высоко ее подняли и больно упала
Не буду• 18 февраля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
я вероятно неверно выразила свою мысль.
Я о том что когда Баюл блистала и фигурное катание было на высоте. А сейчас негде и тренироваться, нет старой школы.
Путающаяся• 18 февраля 2022
И вот это. А кого она выбросила? Липницкая сама ушла в поисках большего, Также Женя. Загитова ушла тк соперничества не выдержала...
Фигурное можно менять - разделить на спортивное с сильной прыжковой базой и эстетичное катание, там убрать все эти квады. Чем не вариант?