Девочки, может кто-то может посоветовать телеграм канал для беженцев в Словакии или группы помощи. будем ехать в никуда, очень страшно. получилось попасть только в автобус именно в эту страну.
UPD. Европа пускает всех, даже без документов. Украинцев готовы принять в Литве, Молдове, Венгрии, Польше, Словакии, Австрии, Германии, Франции, Дании, Англии и Румынии и других странах.
Украина выпускает всех, кроме мужчин призывного возраста. Выезд для мужчин от 18 до 60 из Украины закрыт в связи с всеобщей мобилизацией.
Исключения для запрета на выезд для мужчин:
На границах облегчённый режим, ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ИЗ ДОКУМЕНТОВ: ЗАГРАНПАСПОРТ, ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ, ID, ПРАВА ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ.
Также НЕ НУЖНО разрешение второго родителя.
Продлить просроченный загранаспорт (в том числе ребенка) можно продлить в любом отделении ДМС или консульстве Украины. Там же можно вписать ребёнка в загранпаспорт.
Для этого нужно взять с собой 2 фотографии ребенка 3,5×4,5 свидетельство о рождении ребёнка и загранпаспорт родителя.
На всех погранпереходах пускают ЗВЕРЕЙ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И ПАСПОРТА.
Больше о пересечении границы с животными по ссылке
Эвакуация по Украине
Помощь Украинцам, которые едут в Словакию
Карта помощи украинцам в мире
Если вы решили приехать в Словакию из Украины в связи с военным нападением России, или не знаете, как вывезти из Украины своих близких, то бесплатно вам смогут оказать помощь в Словакии:
Миграционный центр сайт вопросы получения вида на жительство в Словакии на их сайте есть много бесплатной информации, в т.ч. и на русском языке
Лига за права человека сайт email: ukrajina@hrl.sk тел. +421918366968 бесплатная помощь по вопросам полученя статуса беженца и предоставления допохраны язык английский / словацкий
Консульство Украины в Словакии сайт: email: emb_sk@mfa.gov.ua тел. +421259202816
ВСЕ ПОЕЗДА В СЛОВАКИИ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ БЕСПЛАТНЫЕ. СЛОВАКИЯ ОТМЕНИЛА ОПЛАТУ ЗА АВТОБАНЫ ДЛЯ МАШИН НА УКРАИНСКИХ НОМЕРАХ. СЛОВАЦКИЕ ОПЕРАТОРЫ ОТМЕНИЛИ РОУМИНГ НА ЗВОНКИ И СМС В УКРАИНУ.
Жилье для беженцев из Украины и транспорт от границы
и вторая группа
Заявка на размещение в Словакии
Ponukam ubytovanie pre utecencov z Ukrajiny
Ponukam pomoc
Ну и конечно можно писать мне прямо тут, в ФБ. Бесплатно отвечу на любые вопросы, связанные с пересечением границы, переездом, документами и т.д. Языки - словацкий, украинский, русский и английский.
О порядке въезда в Словакию и о том, что делать после въезда можно прочитать тут:
С наиболее частыми вопросами по статусу беженца в Словакии на русском языке можно ознакомиться в брошюре по ссылке:
на словацком:
на английском:
Об отличии временной защиты от статуса беженца можно прочитать тут:
Подать заявление на временное убежище онлайн и что делать после подачи
Образец заполненного заявления
Можно ли выезжать из страны со статусом odídenec
Онлайн встреча по правам украинцев - запись встречи
Информация о жизни в Словакии, бесплатных курсах словацкого, как подтвердить диплом, где учить язык и не только