15 марта 2022

Воссоединение семьи и временная защита ЕС

Девочки, может, кто-то тоже в такой ситуации и знает хоть какую-нибудь информацию, я подалась к мужу на воссоединение семьи, но решение, понятное дело, ждать фиг его знает сколько. Из Украины я сейчас эвакуировалась и вот теперь стоит вопрос, как быть с ожиданием решения, если наш безвиз всего 3 мес, если сейчас подать на временную защиту, то сразу дают внж на год, но как быть, если я уже подала на внж по другим обстоятельствам, возможно же только одна подача?
PieceOfcake 15 марта 2022
З якої країни чоловік? Я в такому ж самому становищу. Я в Польщі, чоловік Американець. Мощу розповісти як ми вирішували цю проблему.
Екатерина 35 15 марта 2022
Хотели с дочерью подать как временная защита но оформили нас как восоеденение семьи сказали так лучше что это шанс сделать без сертификатов немецкого. Единственное у мужа спросили потянет он финансово. Не очень тут спегат наверное оформлять защиту что б не платить пособие, я так думаю
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляPieceOfcake
З якої країни чоловік? Я в такому ж самому становищу. Я в Польщі, чоловік Американець. Мощу розповісти як ми вирішували цю проблему.
Швеция, но муж гражданин ЕС с шведской регистрацией
PieceOfcake 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Швеция, но муж гражданин ЕС с шведской регистрацией
Зрозуміло, в нашому випадку ми змогли отримати і туристичну візу до США, яку раніше не давали і справу пришвидчити, просто писали листа на посольство і її за неділю перенесли до Польщі. Зараз все роблять дуже швидко для українців. Спробуйте пришвидчити. Може і вам вдасться. Успіху.
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Хотели с дочерью подать как временная защита но оформили нас как восоеденение семьи сказали так лучше что это шанс сделать без сертификатов немецкого. Единственное у мужа спросили потянет он финансово. Не очень тут спегат наверное оформлять защиту что б не платить пособие, я так думаю
Мне пособия и не нужно, считаю, это только для тех, кто действительно нуждается, но как вот быть со сроком ожидания, что вам сказали делать по прошествии 90 дней? Это уже получается как бы нелегальное пребывание..
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляPieceOfcake
Зрозуміло, в нашому випадку ми змогли отримати і туристичну візу до США, яку раніше не давали і справу пришвидчити, просто писали листа на посольство і її за неділю перенесли до Польщі. Зараз все роблять дуже швидко для українців. Спробуйте пришвидчити. Може і вам вдасться. Успіху.
Благодарю! И вам удачи и мира нам всем!
Адрон Барион 15 марта 2022
Ответ дляPieceOfcake
З якої країни чоловік? Я в такому ж самому становищу. Я в Польщі, чоловік Американець. Мощу розповісти як ми вирішували цю проблему.
Мені актуально, скажіть
Екатерина 35 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Мне пособия и не нужно, считаю, это только для тех, кто действительно нуждается, но как вот быть со сроком ожидания, что вам сказали делать по прошествии 90 дней? Это уже получается как бы нелегальное пребывание..
Нет, дали дали временный вид на жительство на 2 года
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Нет, дали дали временный вид на жительство на 2 года
Это круто, что прям сразу выдали! Здесь блин как в прострации, никто не знает, что делать…
kvinna 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Мне пособия и не нужно, считаю, это только для тех, кто действительно нуждается, но как вот быть со сроком ожидания, что вам сказали делать по прошествии 90 дней? Это уже получается как бы нелегальное пребывание..
А чому б не отримати статус тимчасового захисту, а як вас возєднають, то змінити статус?
Наскільки мені відомо, то міняти статуси не заборонено.
PieceOfcake 15 марта 2022
Ответ дляАдрон Барион
Мені актуально, скажіть
У вас подана петиції? Подавайте експедайт, всім одобрюють і відправляють справу в Польщу або Німеччину. Або звертайтесь до посольства Америки в будь-якій країні і просіть туристичну візу. Зараз їх відкривають всім українцям у кого родичі. Якщо петиції ще немає, подавайте одобрить за місяць а то і швидше.
Екатерина 35 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Это круто, что прям сразу выдали! Здесь блин как в прострации, никто не знает, что делать…
Подали все документы пока выдали временый сертификат через 6 месяцев уже дадуд id карту. Временый статус нам так скащали лучше не оформлять а сразу делать воссоединения незнаю действительно ли так или не хотят платить пособие
Alika_1 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Это круто, что прям сразу выдали! Здесь блин как в прострации, никто не знает, что делать…
Безвиз продлили до 31.05.2022
Это на мой запрос ответил консул посольства Украины в Германии
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Подали все документы пока выдали временый сертификат через 6 месяцев уже дадуд id карту. Временый статус нам так скащали лучше не оформлять а сразу делать воссоединения незнаю действительно ли так или не хотят платить пособие
О, это подтверждение вашего пребывания, как раз пока вы ждёте воссоединение, пошла гуглить есть ли здесь такое.
Alika_1 15 марта 2022
И, кстати, временную защиту получат только те, кто выехал из Украины после 24.02.2022 (включительно)
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляkvinna
А чому б не отримати статус тимчасового захисту, а як вас возєднають, то змінити статус?
Наскільки мені відомо, то міняти статуси не заборонено.
Нельзя одновременно подаваться на несколько внж, а тимчасовий захист как раз и дают внж на год..
Alika_1 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Нельзя одновременно подаваться на несколько внж, а тимчасовий захист как раз и дают внж на год..
Вы въехали после 24.02?
автор yuleno4ek 15 марта 2022
Ответ дляAlika_1
И, кстати, временную защиту получат только те, кто выехал из Украины после 24.02.2022 (включительно)
Я въехала 5 марта сюда… а вот за безвиз везде только про 90 дней, типа въезжаете по безвизу и 90 дней, чтобы определится, где податься.
ku4eravaku4erava 15 марта 2022
В Польше нельзя было б уже переподаться...
kvinna 15 марта 2022
Ответ дляyuleno4ek
Нельзя одновременно подаваться на несколько внж, а тимчасовий захист как раз и дают внж на год..
Я думаю, что можно. Воссоединения люди могут годами ждать и им могут дать отказ, а легализация пребывания необходима, иначе будет депорт.
Alika_1 15 марта 2022
Ответ дляЕкатерина 35
Подали все документы пока выдали временый сертификат через 6 месяцев уже дадуд id карту. Временый статус нам так скащали лучше не оформлять а сразу делать воссоединения незнаю действительно ли так или не хотят платить пособие
Пожалуйста скажите, сдавали ли Вы немецкий А1?
Адрон Барион 15 марта 2022
Ответ дляPieceOfcake
У вас подана петиції? Подавайте експедайт, всім одобрюють і відправляють справу в Польщу або Німеччину. Або звертайтесь до посольства Америки в будь-якій країні і просіть туристичну візу. Зараз їх відкривають всім українцям у кого родичі. Якщо петиції ще немає, подавайте одобрить за місяць а то і швидше.
Ще нічого не подано. Я в Празі . Супер новина . Шкода що не іміграційна віза . Але хоч так.
Дякую