Чемпионка• 16 марта 2022

Заграницу с чужим ребенком,нужна опека или нет?

Девочки, подскажите как быть,хотим ехать в Германию к родственникам ,я и двое моих детей,кума просит взять её дочь несовершеннолетнюю ,но у не только паспорт Украины. Может кто сталкивался, можно без опеки её взять или нет . Мы беженство оформлять не планировали,но у нее нет загран паспорта ,как быть, можно ехать или нужно оформлять беженство на нее,или взять опекунство над ней и не оформлять беженство. Может кто сталкивался.
Nikosbud• 16 марта 2022
По украинским документам можно выехать, но въехать обратно нельзя, Германия не выпустит. Нужно будет в посольстве оформлять . Беженство- не в коем случае. Сейчас статус временно перемещенных дают.
Len00K• 16 марта 2022
Вам опеку никто не даст при живых родителях.
Fira0703• 16 марта 2022
До Польщі пропустили. Їхала моя тітка зі своїми дітьми і з нею хлопчик 10 років лише зі свідоцтвом.
автор Чемпионка • 16 марта 2022
Ответ дляNikosbud
А как мне там её оформлять,она мне никто.
автор Чемпионка • 16 марта 2022
Я боюсь что я с ней заеду,а как обратно её вывозить непонятно .
nika-33• 16 марта 2022
Ответ дляЧемпионка
Разрешение на выезд от родителей заверенное нотариусом
автор Чемпионка • 16 марта 2022
Ответ дляnika-33
Это её мама на меня должна тут оформить!
Any• 16 марта 2022
якщо є можливість хоч якусь нотаріально росвідчену довіреність оформити, то краще з нею. Я вивезла через Польщу рідного племінника. На кордоні все було ок, а в Німеччині почали питати про довіреність. Мій по біометрицв виїздив. Але в мене були всі його документи (свідоцтво, ІПН) + фото паспорта мами, її свідоцтва про шлюб (бо зміна прізвища) і наших із сестрою свідоцтв про народження (щоб видно, що рідня). Тобто я купу всього таки мала і то, водили мене до соцпрацівника. І це я лиш перший етап реєстрації пройшла. Німці люблять порядок у документах і бюрократію.
Any• 16 марта 2022
Ответ дляNikosbud
Точніше, по 24 параграфу.
ljanka2007• 16 марта 2022
Сегодня моя дочь 15лет пересекла границу с подругой 25лет. Но есть загранпаспорт
автор Чемпионка • 16 марта 2022
И хочется помочь ребенку и понимаю что если я захочу ехать дальше куда то ,то меня с ней не пропустят.