Panda-Pandochka• 29 марта 2022

Вопрос по Италии

Девочки подскажите, пожалуйста, свекровь уехала к внукам в Италию, сколько она может там быть и положено ей там какая то помощь?
valentyn_a• 29 марта 2022
матеріальної допомоги в Італії немає ніякої: ні тим,хто приїхав,ні тим,хто приймає.
stronza• 29 марта 2022
Ответ дляvalentyn_a
Всё верно, денежной помощи нет . Если зарегистрируется, то может пользоваться медицинской помощью , может работать.
Olga- da52• 29 марта 2022
А она что, еще в квестуру не ходила? Ей там всё и расскажут.
Julia_1997• 29 марта 2022
Можно сделать временный внж. На год. Если устроится на работу то потом можно продлить. Но без языка в Италии найти работу почти нереально, тем более сейчас, когда здесь куча наших. Ну и медпомощь. Все.
Наталия0301• 29 марта 2022
Мы сейчас тут..зарегистрировались..дали нам какие-то бумажки..с ними можно обращаться к доктору,взрослым на пол года,детям на год.Принуждают делать бустерную дозу.У них выдают грин карты какие-то с кодом.Без неё иногда не пускают в магазины..но не везде их спрашивают.У меня в Дие есть 2,но уже прошло пол года с последней.🥺Государство тут ничего не выплачивает..помогают люди..церковь.Продуктами,кое-какими вещами обеспечивают.Но мы живём у знакомой,у которой отдыхали раньше.Пустила нас до лета бесплатно практически.Ищет нам работу.Ходят слухи,что они что-то думают принять по этому поводу,но пока глухо.Мы особо на помощь не надеемся,а на свои силы.
Детская обувь BG• 29 марта 2022
Мне сказали, что принимающим выплачивают по 28 евро в день на человека, но он должен обеспечить питание, проживание и даже одежду при необходимости. Нам сдали квартиру в самом центре Удине, за 100 евро на две недели. Но и их потом вернули, не берут даже на коммунальные. В барах угощают, малым дарят шоколадки, расспрашивают про Украину, сочувствуют. Но мы не регистрировались пока.
Alienushka• 29 марта 2022
Ответ дляДетская обувь BG
Вроде нет такого,кто это Вам такое сказал? Я имею в виду о помощи 28 евро на человека принимающим?
Julia_1997• 29 марта 2022
Ответ дляДетская обувь BG
Никто никому ничего не выплачивает. По крайней мере пока
Детская обувь BG• 29 марта 2022
Ответ дляAlienushka
Моя близкая родственница, сейчас оформляет мою сестру, она и сказала. Может от района зависит.
stronza• 29 марта 2022
Ответ дляДетская обувь BG
Ну, если вашей родственнице будут платить больше минимальной зарплаты за беженца, то указывайте уже основание- вся Италия встанет в очередь)
Aleksandra0505• 30 марта 2022
Ответ дляAlienushka
Девушка, наверное, имеет ввиду эту информацию?
https://www.repubblica.it/cronaca/2022/03/28/news/...
Nel• 02 апреля 2022
Нові правила

Вимушені переселенці з України отримають дозвіл на проживання в Італії до 1 року. Це забезпечить доступ до освіти, ринку праці, медичних послуг та деяких соціальних пільг. Відповідний указ підписав прем’єр-міністр Італії Маріо Драгі, передає Укрінформ.

Так, для біженців з України, буде встановлено тимчасовий захист і допомогу. Право видавати українцям дозвіл на проживання отримають поліцейські управління.

Крім цього, українцям будуть виплачувати щомісячний внесок у розмірі 300 євро впродовж максимум трьох місяців.

Рішення Італії слідує за рішенням саміту Європейської ради стосовно режиму тимчасового захисту. Йдеться про громадян України та третіх країн, які користуються міжнародним захистом, а також членів їхніх сімей.