11 мая 2022

Хотят взять кумой ,как отказать ,что сказать ?

Чтоб не обидеть ,хоть как говориться мне детей с ними не крестить .
Мои соседи ,через пару дворов .
Стояли за гуманитаркой в очереди и мама этой беременной соседки выдает ,мы дома посоветовались и решили взять тебя кумой ,ты хорошая ,спокойная .
Я офигела ,если честно .
Мы никогда не дружили с ней хоть и одногодки , всегда в разных компаниях гуляли .
Перед этим мама спрашивала где я маникюр делаю ,я сказала ,что сама ,купила всё необходимое ,чтоб никуда не ходить,так они с этой дочкой напрашивались на маникюр ,как модели ,хотя я сказала ,что я для себя только делаю,курсов не заканчивала , извините .
Они как меня видели на улице или в магазине ,так и спрашивали ,когда я их позову на маникюр ,почему не хочу делать ,раз 7 точно спрашивали ! ? .
Не хочу с ними никакого кумовства ,может они думают стану кумой буду им маникюры / педикюры выделывать .
Как отказать ? Всё таки соседи .
Говорят нельзя отказаться ,а то удача отвернется .(
Rose_m 11 мая 2022
Не могу взять на себя такую ответственность
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляRose_m
Не могу взять на себя такую ответственность
Спасибо
Ангел1983 11 мая 2022
Я сказала что у меня много крестников, и ещё одного я не потяну финансово.
t.fodlash 11 мая 2022
не отвернется.
таких тупых и наглых не брать. автор, советую: работает только правда в глаза.

говорим ласково: Анечка, прости, котик. Не могу другим. Себе и все. Чужие оуки волосы- ну никак.
Ой, девочки, кумовство- это не ко мне. Я не по этим делам

начинают задавать вопросы и давить: прости, это личное.я не обсуждаю.

э о если прям не можете. я, например, мооу. еще и как
Nimfa77 11 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
не отвернется.
таких тупых и наглых не брать. автор, советую: работает только правда в глаза.

говорим ласково: Анечка, прости, котик. Не могу другим. Себе и все. Чужие оуки волосы- ну никак.
Ой, девочки, кумовство- это не ко мне. Я не по этим делам

начинают задавать вопросы и давить: прости, это личное.я не обсуждаю.

э о если прям не можете. я, например, мооу. еще и как
у вас шикарно получается ’петлять’)
Allemagne 11 мая 2022
Так и скажите - денег не напасёшься на вас потом, халявные дармоеды.
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляt.fodlash
не отвернется.
таких тупых и наглых не брать. автор, советую: работает только правда в глаза.

говорим ласково: Анечка, прости, котик. Не могу другим. Себе и все. Чужие оуки волосы- ну никак.
Ой, девочки, кумовство- это не ко мне. Я не по этим делам

начинают задавать вопросы и давить: прости, это личное.я не обсуждаю.

э о если прям не можете. я, например, мооу. еще и как
Да,надо сформулировать четкий ответ ,потому что ей скоро рожать и они опять будут звать кумой ,пока я ответила ,что это серьезно ,надо подумать ,мама сказала подумай ,но отказаться нельзя
rybka21 11 мая 2022
А вы верующие?
emerald_88 11 мая 2022
Ответ дляАнгел1983
Я сказала что у меня много крестников, и ещё одного я не потяну финансово.
Так начнется: мы же не ради денег, ты что?
Нет, нужна другая причина. Я отказывалась один раз, сказала, что у меня плохой период сейчас в жизни по здоровью. Но это была правда.
PAJAMA ROOM 11 мая 2022
Ви дуже м´яка напевно.
Правильний варіант - сказати як є.

Можливо скажіть, що це велика відповідальність перед дитиною і ви не готові до неї.
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляrybka21
А вы верующие?
В душе верю и обращаюсь к Богу , благодарю за всё каждый день ,в церковь хожу раз в году .
Они вроде не сильно верующие
t.fodlash 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Да,надо сформулировать четкий ответ ,потому что ей скоро рожать и они опять будут звать кумой ,пока я ответила ,что это серьезно ,надо подумать ,мама сказала подумай ,но отказаться нельзя
маму в сад. они вам не нужны. это гемор
inspired 11 мая 2022
Удача отвернется - это ерунда полная.
Скажите, что вы не соблюдаете церковных правил, не поститетесь, не молитесь ежедневно и т.п. потому не можете брать на себя обязательства привести ребенка к Богу.
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляinspired
Удача отвернется - это ерунда полная.
Скажите, что вы не соблюдаете церковных правил, не поститетесь, не молитесь ежедневно и т.п. потому не можете брать на себя обязательства привести ребенка к Богу.
Хороший ответ ,спасибо
Mamalap 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Да,надо сформулировать четкий ответ ,потому что ей скоро рожать и они опять будут звать кумой ,пока я ответила ,что это серьезно ,надо подумать ,мама сказала подумай ,но отказаться нельзя
Вы прямо не отказывайтесь, но скажите что вся в кредитах, вон маникюр даже сама себе делаю, нет средств..так что если что, то подарки будут ну очень скромными, чтоб потом не обижались) и так несколько раз .. порекомендуйте им хорошо подумать, зачем им нищая крестная)) перестанут звать) проверено!)
Ангел1983 11 мая 2022
Ответ дляemerald_88
Так начнется: мы же не ради денег, ты что?
Нет, нужна другая причина. Я отказывалась один раз, сказала, что у меня плохой период сейчас в жизни по здоровью. Но это была правда.
Я просто сказала что у меня их уже четыре, и больше не собираюсь крестить. У меня две девочки по 22 года, девочка 10 лет, и мальчик 8лет. Они поняли что меня нет смысла брать.
rybka21 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
В душе верю и обращаюсь к Богу , благодарю за всё каждый день ,в церковь хожу раз в году .
Они вроде не сильно верующие
Ну и какая из вас крестная
inspired 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Хороший ответ ,спасибо
Пользуйтесь) А, главное, правдивый ведь.
barabychka 11 мая 2022
От вас быстрее удача отвернется, если согласитесь)) будете все нервы и деньги на них тратить. А шо, будете ж почти родственники, а родных нельзя расстраивать!
Missdior_22 11 мая 2022
Скажите что не верующая. Хотят в будущем вас доить на маникюры и прочие подарки. Отказывайтесь в любом случае
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляbarabychka
От вас быстрее удача отвернется, если согласитесь)) будете все нервы и деньги на них тратить. А шо, будете ж почти родственники, а родных нельзя расстраивать!
100% , особенно они наглые ,я так понимаю они потом не слезут с меня
Gal_etka 11 мая 2022
Скажите, что не возьмете на себя грех и ответственность, потому что это не просто кумовство, а приведение ребёнка к Богу (нужно в церковь ходить, исповедовать и тд). Скажите, что верующая и к такой ответственности не готовы.

Удача не отвернется, это суеверие по типу «три раза плюнуть».
ReNITA 11 мая 2022
Вы знаете, Автор, самое интересное и милое - то, что ваши соседи считают себя эталоном вежливости и этикета навязываясь вам, а вы мучаетесь, не зная как отказать чтоб не обидеть только )
котик88 11 мая 2022
В вашем случае отказываться не только можно, но и нужно.
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Ответ дляReNITA
Вы знаете, Автор, самое интересное и милое - то, что ваши соседи считают себя эталоном вежливости и этикета навязываясь вам, а вы мучаетесь, не зная как отказать чтоб не обидеть только )
Я всю жизнь такая ,на мне вечно все ездят ,но то хоть сестра и бывший парень, я проработала те ошибки ,а тут ещё соседи ,
автор Allka- skakalka 11 мая 2022
Девочки ,всем спасибо за советы .
Leeka 11 мая 2022
поменяли веру, спросят какую- сказать, это личное
Polz 11 мая 2022
Автор, мне теж хочуть кумою брати. І теж такі хитрозроблені шаровики. Привикли, що я їхнім дітям норм подарки дарю, гляжу, коли треба, зато моїм шиш дешманський. Це при тому, що дохід в них набагато вище нашого. Буду казати вибачайте, але не готова нести таку відповідальністсь за дитину, а хрестити аби хрестити не моя тема.
KateSavch 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Да,надо сформулировать четкий ответ ,потому что ей скоро рожать и они опять будут звать кумой ,пока я ответила ,что это серьезно ,надо подумать ,мама сказала подумай ,но отказаться нельзя
можно отказываться. Сами священники об этом говорят: «не хотите, не тянете, не уверенны - значит смело отказывайтесь».
Это просто народная байка что мол нельзя отказываться.
Афри 11 мая 2022
Ответ дляAllka- skakalka
Да,надо сформулировать четкий ответ ,потому что ей скоро рожать и они опять будут звать кумой ,пока я ответила ,что это серьезно ,надо подумать ,мама сказала подумай ,но отказаться нельзя
Можно. Можно спокойно отказаться.
Любой батюшка вам это скажет.