13 мая 2022

Старая орхидея

Любители орхидей, подскажите, есть какие-то варианты восстановления цветка?
Растению лет 7-8.
I-va 13 мая 2022
У нее замечательные корни. Вытащить из горшка, обрезать все сухие корни, лишние листья, укоротить шейку, обработать на всякий случай активированным углем (корицей, хлоргексидином) и посадить в новый субстрат. У меня орхе уже 16 лет, цветёт старушка)
ЕжеМышь 13 мая 2022
Все с ней нормально. Вытащить из горшка, ободрать все мертвое, сухое, ровно засунуть обратно. Позже удобрила бы
Татьяна@.. 13 мая 2022
Почистить от сухих корней и плохих листьев, я бы отрезала нижнюю часть до хороших корней и посадить в новую кору.
Отрезанную часть тоже посадить и ждать детки, долго от 3 до 5 месяцев. Вот мои корни и небольшая часть ствола были без единого листочка, пустили детку
чаревна 13 мая 2022
В сильпо по 269 грн такие красивые орхидеи продают. Я правда уже лет 10 назад ими наигралась. А за день до войны купили новую в эпицентре, цветет 79 дней войны. Подумываю не купить ли еще одну)
Anjutka-Anjuta 13 мая 2022
у меня была такая же. Отрезать максимально снизу все до живого, срез присыпать активированным углем. Я держала ее сутки без субстрата, пока засохнет срез. Потом посадила обратно. Корень выкинула, хотя говорят что можно за ним ухаживать и ждать деток но это не мой вариант))) но одно но: после этой экзекуции моя орха пускает только листья и корни второй год кряду и не собирается цвести....
I-va 13 мая 2022
Ответ длячаревна
В сильпо по 269 грн такие красивые орхидеи продают. Я правда уже лет 10 назад ими наигралась. А за день до войны купили новую в эпицентре, цветет 79 дней войны. Подумываю не купить ли еще одну)
Меня прорвало в 2018 году после смерти папы и моих двух котов. Теперь их у меня 15. Есть взятые с помойки) Цветут все практически без перерыва. Пару месяцев отдыха и опять. В этом году просто буйство какое-то. Почти у всех по 2-3-4 цветоноса и на цветоносах ещё и рабочие почки. Назло войне!)
автор _Alekssandra_ 13 мая 2022
Спасибо. Мне советовали пересадить в больший боршок. Но мне больший горшок не хочется. А ее выбрасывать тоже жалко. Красиво цвела очень.
Так и сделаю. Приживется, значит приживется.
Татьяна@.. 13 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Спасибо. Мне советовали пересадить в больший боршок. Но мне больший горшок не хочется. А ее выбрасывать тоже жалко. Красиво цвела очень.
Так и сделаю. Приживется, значит приживется.
Большой горшок= будет наращивать корни и листья, цвести не будет долго. Орхи любят тесноту
Anjutka-Anjuta 13 мая 2022
Ответ дляТатьяна@..
Большой горшок= будет наращивать корни и листья, цвести не будет долго. Орхи любят тесноту
а я-то думаю чего моя не цветет после обновления, была такая как у автора
а у нее оставалось четыре корешка всего)
второй год корни-листья пускает, цвести и не помышляет
буду знать, спасибо
Татьяна@.. 13 мая 2022
Ответ дляAnjutka-Anjuta
а я-то думаю чего моя не цветет после обновления, была такая как у автора
а у нее оставалось четыре корешка всего)
второй год корни-листья пускает, цвести и не помышляет
буду знать, спасибо
Я тоже не знала и сделала ошибку, ждала 3 года цветения
Э-велин@ 13 мая 2022
Ответ дляAnjutka-Anjuta
у меня была такая же. Отрезать максимально снизу все до живого, срез присыпать активированным углем. Я держала ее сутки без субстрата, пока засохнет срез. Потом посадила обратно. Корень выкинула, хотя говорят что можно за ним ухаживать и ждать деток но это не мой вариант))) но одно но: после этой экзекуции моя орха пускает только листья и корни второй год кряду и не собирается цвести....
Экзекуция тут вообще не причем, орхи живут в воздухе и на камнях, то что она без субстрата была, они могут месяцами просто стоять в вазе, наращивать корни, главное - влажность воздуха
Вашей орхидее не хватает микроэлементов для цветения. Купите удобрение или поменяйте то, которым пользуетесь. Оно явно сбивает с толку орху и она не цветет.
olga2708 13 мая 2022
Посмотрите