Лама_мама• 21 января 2014
Можно ли с помощью молокоотсоса увеличить лактацию?
Девочки-советчицы, помогите разобраться, можно ли с помощью молокоотсоса увеличить лактацию?
Ребенку месяц, на гв, но - молока не очень много, иногда докармливаю смесью (например, если в прошлое кормление дала 2 груди, то через 2-3 часа молока достаточно не успело прибыть). Пью очень много, в основном зеленый чай + добавляю немножко молока. Знакомая посоветовала увеличить лактацию с помощью молокоотсоса. Вопрос к вам - верно ли это? Если да - какой молокоотсос лучше купить? Заранее всем спасибо!!!
Ответ дляЧебураха с перцем
Просто , когда очень много молочка, малыш наедается в основном переднего и для заднего у него уже нет места и сил )
Наверное, в этом случае нужно сцеживаться понемногу
Происходит замкнутый круг - чем больше сцеживаете, тем больше вырабатывается, и молока всегда будет больше, чем надо. Как Вы можете ’на глаз’ определить - чего ребёнку на данный момент нужно больше, а чего меньше? Организм женщины устроен удивительным образом, и при правильной организации ГВ молока не будет ни много, ни мало - оно просто будет для ребёнка (пишу в том числе и по собственному опыту кормления с гиперлактацией)
ИМХОля• 21 января 2014
Ответ дляЛама_мама
Спасибо! А чай Лактационный Вы в аптеке или супермаркете покупали? и в каком?
Да легко и гонять горячии чаи. У меня была ситуация в роддоме, сама акушерка сказала купить, т.к. ребенок был очень слаб и грудь брал плохо,скажем вообще не брал, хотя молока было столько что весь роддом могла накормить, грудь стала твердеть, 3 раза в день ко мне приходили и разбивали грудь я думала сойду с ума от боли. Я ее не послушала.Давала грудь(0)не брала, сцеживала руками и давала с ложечки.Это было в роддоме.По истечении времени молоко стало пропадать, грудь так и не брала.Плюнула на все купила молокоотсос. Все сцеживала через молокоотсос, и давала ребенку через бутылочку, с грудью проблемы кончились. Через 2,5 мес. ребенок окреп, и начала давать грудь, по началу отворачивался не хотел, ну думаю не ты уже можешь под напрячься, в конечном итоге через день взял.Другая была ситуация в 3 мес. мы попали в больницу я так погавкалась в врвчем что молоко пропало, а она мне не чего страшного будете кормить смесями, а я ей в ответ мол что ты дебилка. Муж сразу принес молокоотсос сидела и целый день расцеживала, на следующие сутки молоко снова появилось. Вот так.
У вас нет показаний к молокоотсосу. Ребенок грудь берет. Перед кормлением, или душ или теплый компресс на грудь и в это время чаек пьете (помогает не компресс, а те 5 минут которые вы лежите и не встаете, расслабляетесь.), и почаще прикладывать. Вам может казаться что ребенок не наедается. Еще попробуйте кормить так: даете 1 кормление левую, правую, потом опять левую. следующий раз правую-левую-правую. Меньше нервничайте по поводу нехватки молока.
Zhenya_life• 21 января 2014
Мне помогал молокоотсос.
Я без него не расцедилась бы. Расцеживаться руками - это извращение. Это очень неприятно и больно(
У меня был тот случай, когда молока прибыло на вторые сутки после родов много, грудь окаменела, а ребенок физически не мог это все съесть по началу + не подготовленный соски для кормления, сыну было очень тяжело, он быстро уставал, ел понемногу, но часто, я много пила - сушняк был неимоверный, молоко прибывало и прибывало...
Меня спас молокоотсос Медела! Причем,мне его предложили купить прям в роддоме медсестрички!
В роддоме сцеживалась немоного до кормл, потом шел прилив, давала грудь ребенку, после кормления сцеживала до состояния облегчения.
По приезду домой, ребенок стал кушать больше, сцеживаться приходилось меньше.
Через время купила себе Меделовские пакеты для заморозки молока и сцеживала непосредственно в них и замораживала. Т.о.если мне надо было куда-то отлучиться на 3-4 часа, у сыночка всегда было что кушать))))
В итоге, кормила и первого, и второго ребенка по 1,6. Молока было много. Ни один сын не знает, что такое смесь))))
Также, молокоотсос помог и при прекращении ГВ. По чуть-чуть сцеживала до состояния облегчения, когда сильно нагоняло грудь. Прекратила кормление без таблеток и перевязок.
Автор, не бойтесь молокотсосов. Возьмите на пробу у знакомых и сами все поймете! Мне он помогло безболезненно стабилизировать лактацию! Думаю, и вам поможет!