18 мая 2022

мини огород на подоконнике

девочки, вернулась домой и очень хочется что-то выращивать на подоконнике. какую-то зелень, может помидорки черри. просто хочется чем-то себя занять, отвлечься
расскажите немного что к чему, если вы таким занимаетесь, если покажите свои огородики - будет супер:). раньше уже пробовала проращивать на коврике кресс салат и рукколу, но у меня вышло плохо
Леди Репях 18 мая 2022
Послушаю)
Evgesha_ 18 мая 2022
Помидоры уже поздно комнатные выращивать, разве купить рассаду обычных, но им нужно гораздо больше места. Зелень ещё успеет вырасти.
troya87 18 мая 2022
Сама впервые посадила на балконе базилик,салат ,черри,петрушку кучерявую.Пишут,что идеально для выращивания на подоконнике.Пока что проросли и набираются сил)) Посмотрим,что получится.Сторона солнечная, теплая.В облачные дни слабо растут.
amina 18 мая 2022
Главное не густо насадить. У меня так руккола и петрушка не выросли первый раз- слишком их было много, маленькие и хиленькие
автор omg_meow 18 мая 2022
Ответ дляtroya87
Сама впервые посадила на балконе базилик,салат ,черри,петрушку кучерявую.Пишут,что идеально для выращивания на подоконнике.Пока что проросли и набираются сил)) Посмотрим,что получится.Сторона солнечная, теплая.В облачные дни слабо растут.
а у вас много места занимает? вы просто купили землю, горшок, семена и все?
Э-велин@ 18 мая 2022
Помидоры не поздно, если просто для души растить, просто плоды будут ближе к осени.
Любая зелень раньше продавалась в маркетах в стаканчиках. Такую можно купить, пересадить дома в горшок и растить себе
Alena.i 18 мая 2022
Огурцы посадила, написано было балконные, посмотрим что вырастет.
ok1904 18 мая 2022
Із того, що реально вийшло на підвіконні: базилік, є навіть сорти для балкону. Подивіться в ютьюбі відеоролики про це.
Did Panas 18 мая 2022
Вирощувала і огірок кімнатний (плодоносив взимку), і томат, і різну зелень.
Навіть більше скажу- у мене гуава плодоносила на підвіконні.
ku4eravaku4erava 18 мая 2022
Шпинат хорошо вырос у дочке на поддоконнике, а у меня самосад...(в горшочек попало случайно семена и вырос) помидор...
ku4eravaku4erava 18 мая 2022
Ответ дляomg_meow
а у вас много места занимает? вы просто купили землю, горшок, семена и все?
Ящики прямоугольные не сильно глубокие
OOH 18 мая 2022
Ответ дляomg_meow
а у вас много места занимает? вы просто купили землю, горшок, семена и все?
Обязательно на дне горшков должен быть дренаж (керамзит, например).

Выращиваю зелень на подоконнике ещё с 90-х годов.
Отлично растет петрушка (у меня есть корни, растущие по лет пять, 2-3 летние корни выкорчовываю и использую). Нормально растет укроп кущевой (остальные виды укропа растут плохо). Лук на зелень активно растет. Отлично растет спаржа, фасоль. Салаты без удобрений растут плохо. Разве что на микрозелень. Розмарин растет у меня годами.
Можно вырастить огурцы и помидоры. Но сколько их там вырастишь.....
Зимой выращиваю с досветкой фитоламп.
автор omg_meow 18 мая 2022
Ответ дляok1904
Із того, що реально вийшло на підвіконні: базилік, є навіть сорти для балкону. Подивіться в ютьюбі відеоролики про це.
о, класс. подивлюсь, дякую!
Galok 18 мая 2022
Якщо додаєте до салатів зелену цибулю, то купіть кілька цибулин маленьких (тиканка) і посадіть, вони ціле літо даватимуть перо. А так, можна сіяти різну зелень і салатні листя. Можна ще купити кілька кущиків рамонтантної полуниці (та що кілька разір на рік дає урожай) і посадити.
troya87 18 мая 2022
Ответ дляomg_meow
а у вас много места занимает? вы просто купили землю, горшок, семена и все?
Пока что занимает 1/3 часть балкона,а дальше после пересадки будет больше)) Кошка любит лежать возле миниогорода,пока не трогает))
Купила землю, семена,горшки, запаслась залой,чтоб томаты поливать. Советуют ещё покупать удобрения.
_Alekssandra_ 18 мая 2022
Во время первого локдауна я выращивала помидоры, сорта балконный бонсай черри. Выросли эти бонсаи до потолка (без приувеличения) и к концу августа решили цвести. Это был уже предел, выбросила.
Выращивала так же зелень. Ну такое, разве что с корнями садить, тогда немного будет. После многих попыток пришла к выводу, что оно того не стоит.
Но я не останавливаюсь. В большой горшок вместо петуний сейчас я посеяла огурцы. Немного взошло. Посмотрю еще на то, что из этого получится.
Ну растят же люди мини огороды на балконах как-то.
Э-велин@ 18 мая 2022
Я когда делала себе баклажку для лука, его можно выращивать даже в опилках или тырсе, в чем угодно, лиш бы влажность держала. Думаю даже в коре можно, как орхидеи
Сейчас у меня во дворе насеялся лук шалот. И цветет красиво и его в салаты использую, как зелёный лук, уже не сажаю луковицы.
ok1904 18 мая 2022
Раджу хто цим цікавиться гуглити інфу на англійській мові, повно варіантів для натхнення. Впевнена на німецькій буде ще більше, я коли була у Відні бачила багато міні городів на балконах, мансардах
ok1904 18 мая 2022
Ответ для_Alekssandra_
Во время первого локдауна я выращивала помидоры, сорта балконный бонсай черри. Выросли эти бонсаи до потолка (без приувеличения) и к концу августа решили цвести. Это был уже предел, выбросила.
Выращивала так же зелень. Ну такое, разве что с корнями садить, тогда немного будет. После многих попыток пришла к выводу, что оно того не стоит.
Но я не останавливаюсь. В большой горшок вместо петуний сейчас я посеяла огурцы. Немного взошло. Посмотрю еще на то, что из этого получится.
Ну растят же люди мини огороды на балконах как-то.
Це якийсь пересорт насіння був, в мене колись таке було, що дозріло аж на новий рік у ящику(висадила в клумбу, то воно таке як ліани було і повно зелених помідорчиків, які не червоніли), теж з пакетика балконних помідорів, а інші балконні вже на початку липня достигли
Evgesha_ 18 мая 2022
Выращиваю на балконе. Это мои прошлогодние, рассаду сажала в начале марта, ели черрики до середины октября. Как начали спеть, то практически каждый день под утренний омлетик всем хватало. У меня было примерно 8 кустов, сажала в 5 литровые горшки, урожай был гораздо лучше, чем когда сажала в маленькие по 1-3 литра. Ещё рос горох, лук, петрушка, пряные травы. Ну острый перец, конечно. Остальное были цветы, так бы больше овощей посадила.

Был опыт посадки рассады в конце апреля, то только к октябрю начали спеть, вызреть не успели. А дома такой огород мне разместить негде.

В этом году мои долгожданные семена новых сортов остались дома((
tomajama 18 мая 2022
Це кресс салат та редис😊
ok1904 18 мая 2022
Ответ дляtomajama
Це кресс салат та редис😊
Ну це на мікрогрін.
автор omg_meow 18 мая 2022
Ответ дляtomajama
Це кресс салат та редис😊
вот такое пробовала два раза, оба раза росточки опадали. еще даже семена остались, но уже боюсь пробовать
автор omg_meow 18 мая 2022
Ответ дляEvgesha_
Выращиваю на балконе. Это мои прошлогодние, рассаду сажала в начале марта, ели черрики до середины октября. Как начали спеть, то практически каждый день под утренний омлетик всем хватало. У меня было примерно 8 кустов, сажала в 5 литровые горшки, урожай был гораздо лучше, чем когда сажала в маленькие по 1-3 литра. Ещё рос горох, лук, петрушка, пряные травы. Ну острый перец, конечно. Остальное были цветы, так бы больше овощей посадила.

Был опыт посадки рассады в конце апреля, то только к октябрю начали спеть, вызреть не успели. А дома такой огород мне разместить негде.

В этом году мои долгожданные семена новых сортов остались дома((
очень хорошенькие:)
автор omg_meow 18 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Я когда делала себе баклажку для лука, его можно выращивать даже в опилках или тырсе, в чем угодно, лиш бы влажность держала. Думаю даже в коре можно, как орхидеи
Сейчас у меня во дворе насеялся лук шалот. И цветет красиво и его в салаты использую, как зелёный лук, уже не сажаю луковицы.
лук когда то тоже сажала, но мне как то не нравится запах, который от него идет, я сильно его чувствую именно влажной луковицы. может что то не так делала
Э-велин@ 18 мая 2022
Ответ дляomg_meow
лук когда то тоже сажала, но мне как то не нравится запах, который от него идет, я сильно его чувствую именно влажной луковицы. может что то не так делала
Вы сильно заливаете. Лук поливать раз в 10 дней
ok1904 18 мая 2022
Ответ дляomg_meow
вот такое пробовала два раза, оба раза росточки опадали. еще даже семена остались, но уже боюсь пробовать
Пробуйте крес салат і редис на мікрогрін, але за ість землі ватку прокладіть, накрийте пакетом як парничком. Погугліть pea shoots ( паростки зеленого горошку), у Вас вийде на балконі pea shoots growing