19 мая 2022

Страх упущенной возможности

Тема просто поговорить. С начала войны прожила все стадии отрицания, гнева, отчаяния, принятия. А теперь думаю о том, как жить дальше и появился страх упущенной возможности. Есть возможность уехать жить и работать практически в любую страну Европы, возможность была и до войны. Муж был категорически против, даже слушать не хотел. Были планы дома расширить жилплощадь и многое другое, что сейчас уже не актуально. Смотрю как стремительно растут цены в магазинах, проблемы с топливом, падает уровень жизни в стране, и это не говоря о том, что в принципе в стране война. И снова задумалась, что можно было бы переехать и пробовать наладить жизнь там, но не могу из-за того, что муж не хочет. Смотрю на то, как многие выгрызают себе возможность жить и работать в Европе, зацепиться любым способом и не знаю, возможно, потом буду жалеть, что не воспользовались шансом, когда это все абсолютно реально. Как жить дальше дома - как-то будет, но мне очень тяжело без цели, без планов, без перспектив.

А что вы думаете дальше? Как видите своё будущее?
Кумушка 19 мая 2022
Сейчас выгрызаю в Европе , но хочу домой , очень тяжело
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляКумушка
Сейчас выгрызаю в Европе , но хочу домой , очень тяжело
Вы одна там?
автор Запыхалась 19 мая 2022
А ещё очень хочу детей, но не в такой обстановке, сколько ещё ждать - неизвестно
Угги_в_горошек 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
А ещё очень хочу детей, но не в такой обстановке, сколько ещё ждать - неизвестно
Так Ви ще й без дітей? Взагалі не проблема виїхати в любу країну Європи і спробувати. Не вийде- повернетесь
Елена1265 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
А ещё очень хочу детей, но не в такой обстановке, сколько ещё ждать - неизвестно
А как ваш муж может сейчас выехать?
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Так Ви ще й без дітей? Взагалі не проблема виїхати в любу країну Європи і спробувати. Не вийде- повернетесь
Проблема одна - муж никуда не хочет ехать, даже в перспективе
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляЕлена1265
А как ваш муж может сейчас выехать?
Сейчас никак, но рано или поздно сможет
Всем_Рада 19 мая 2022
Жду окончания войны. Теперь мои планы и цели как никогда актуальны. Жалею, что тянула так долго. Люблю Украину еще сильнее, у нас невероятная крутая страна! Впереди нас ждет рассвет, заживем лучше чем раньше. Я в этом уверена
Елена1265 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Сейчас никак, но рано или поздно сможет
Ну так может потом и переубедите. Подготавливайте его постепенно. За то время, пока откроют границы ваш муж и сам все поймет.
Либо езжайте сами
Milka8181 19 мая 2022
Автор, подумайте на что вы готовы ради того чтобы ’выгрызать жизнь в Европе’. Каждый стартует из разных условий. Вы из каких условий стартуете? Что у вас было в Украине, от чего вы готовы отказаться ради жизни в Европе, и кака жизнь в Европе вам светит.
Кумушка 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Вы одна там?
Нет с детьми , и ради них уехала , но тяжело тянуть детей одной
Баба на горошине 19 мая 2022
Якщо ви бачите своє майбутнє разом з чоловіком, вигризайте шанс разом, в Україні.
Це буде легше, ніж закордоном. Головне не складайте лапки.
Я, наприклад, закордоном, але не зі своєї волі. І ніякий шанс мені не потрібний(Я бачу впущені можливості в Україні. Це не добре. Можливість варто бачити усюди. Бажаю вам не піддатися відчаю і знайти свою можливість, де б ви не були!
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляMilka8181
Автор, подумайте на что вы готовы ради того чтобы ’выгрызать жизнь в Европе’. Каждый стартует из разных условий. Вы из каких условий стартуете? Что у вас было в Украине, от чего вы готовы отказаться ради жизни в Европе, и кака жизнь в Европе вам светит.
Жильё новое не успели купить, живем в квартире мужа, удалённая работа, семья, друзья. В Европе ждёт та же самая работа, аренда жилья и отсутствие родных рядом. Финансовая часть плюс минус одинаковая, правда расходов с налогами и арендой будет больше
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляБаба на горошине
Якщо ви бачите своє майбутнє разом з чоловіком, вигризайте шанс разом, в Україні.
Це буде легше, ніж закордоном. Головне не складайте лапки.
Я, наприклад, закордоном, але не зі своєї волі. І ніякий шанс мені не потрібний(Я бачу впущені можливості в Україні. Це не добре. Можливість варто бачити усюди. Бажаю вам не піддатися відчаю і знайти свою можливість, де б ви не були!
Дякую вам, сподіваюсь, скоро і до мене повернеться оптимізм) До війни бачила багато можливостей, було хобі окрім роботи, багато планів, та все якось рухнуло, не можу зібрати себе до купи
Milka8181 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Жильё новое не успели купить, живем в квартире мужа, удалённая работа, семья, друзья. В Европе ждёт та же самая работа, аренда жилья и отсутствие родных рядом. Финансовая часть плюс минус одинаковая, правда расходов с налогами и арендой будет больше
А сколько аренда?
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляMilka8181
А сколько аренда?
Смотря какого размера город. То, что я смотрела, от 700€
Milka8181 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Смотря какого размера город. То, что я смотрела, от 700€
одна не потяните, нужно вдвоем с мужем, просто, когда ему можно будет выезжать уже не будет таких условий на работу, разве что визу оформите рабочую
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляMilka8181
одна не потяните, нужно вдвоем с мужем, просто, когда ему можно будет выезжать уже не будет таких условий на работу, разве что визу оформите рабочую
Потяну + есть возможность сделать рабочую визу (и ему тоже, если хотел бы). Вопрос только в желании
Milka8181 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Потяну + есть возможность сделать рабочую визу (и ему тоже, если хотел бы). Вопрос только в желании
Ну тогда я не понимаю почему прямо сейчас надо пользоваться возможностью? ’Все побежали и я побежал’ Воспользуйтесь возможностью когда прийдет время.
Киппи 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Проблема одна - муж никуда не хочет ехать, даже в перспективе
У вас специальность котируемая в любой стране? Если нет, то светит низкоквалифицированный труд или обслуги, или у конвейера. Если языка не знаете и проблематично выучить, то дело вообще швах. Те из моих знакомых, которые зацепились в Германии, Польше, Чехии, Португалии ехали не на пустое место, а к кому-то кто поддержит и скоординирует. Плюс учитывайте возвраст, если вам до 30, то есть время пробывать. Если старше и без детей, то время фертильности, а также здоровья на ребенка стремительно уходит. Я поздняя мама и к своему ребенку шла долгих тяжелых, изматывающих 11 лет, но сейчас я бы не решилась на ребёнка. Силы и здоровье в 40+ это не в 30. Все должно быть вовремя.
Киппи 19 мая 2022
Ответ дляВсем_Рада
Жду окончания войны. Теперь мои планы и цели как никогда актуальны. Жалею, что тянула так долго. Люблю Украину еще сильнее, у нас невероятная крутая страна! Впереди нас ждет рассвет, заживем лучше чем раньше. Я в этом уверена
Абсолютно разделяю ваше мнение. Надеюсь, что все в Украине и у нас будет отлично.
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляКиппи
У вас специальность котируемая в любой стране? Если нет, то светит низкоквалифицированный труд или обслуги, или у конвейера. Если языка не знаете и проблематично выучить, то дело вообще швах. Те из моих знакомых, которые зацепились в Германии, Польше, Чехии, Португалии ехали не на пустое место, а к кому-то кто поддержит и скоординирует. Плюс учитывайте возвраст, если вам до 30, то есть время пробывать. Если старше и без детей, то время фертильности, а также здоровья на ребенка стремительно уходит. Я поздняя мама и к своему ребенку шла долгих тяжелых, изматывающих 11 лет, но сейчас я бы не решилась на ребёнка. Силы и здоровье в 40+ это не в 30. Все должно быть вовремя.
Работаю в международной компании, могу перевестись в офис в другой стране и продолжить делать свою работу. С началом войны этот процесс упростили
Киппи 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
Работаю в международной компании, могу перевестись в офис в другой стране и продолжить делать свою работу. С началом войны этот процесс упростили
Тогда нет преград.
автор Запыхалась 19 мая 2022
Ответ дляКиппи
Абсолютно разделяю ваше мнение. Надеюсь, что все в Украине и у нас будет отлично.
И я надеюсь! Больше всего хочется жить счастливо дома
Киппи 19 мая 2022
Ответ дляЗапыхалась
И я надеюсь! Больше всего хочется жить счастливо дома
Все будет хорошо. Раставьте приоритеты и сделайте правильный шаг. Но иногда ситуацию нужно отпустить и просто расслабится. Решение само прийдет.
Четырёхсторонний скотч 19 мая 2022
Я уехала. Строю новую жизнь. Понимаю, что муж - это то, что тянет меня назад. Планирую развестись. Дочь уже это поняла. Но она почти взрослая у меня.
Железный коготь 19 мая 2022
Помню,что я всю жизнь удивлялась своей бабушке и спрашивала ее,почему она была угнана и работала в Германии и не осталась там после того,как закончилась война....Бабушка говорила,что и не знала,что так можно,что за это бы сильно наказали на родине,вдруг пришлось бы вернуться,следили,что б все вернулись и все.У нее там даже почти жених был-поляк,но все равно вернулась.
KaZk 19 мая 2022
Ответ дляКумушка
Сейчас выгрызаю в Европе , но хочу домой , очень тяжело
И я, очень хочется домой
Стешк@ 19 мая 2022
А что, анонимов вернули?
Ksanka_23 19 мая 2022
при таком раскладе, я бы уехала… муж не хочет… нафик такого мужа, который тянет назад, не дает использовать возможности спокойно жить и рпзвиваться…