19 мая 2022

Что делать с орхидеями?

Купила несколько недель назад 2 орхидеи-подростка в интернет-магазине. Одна с 3 листьями, все листья зеленые, но слегка подвявшие. Вторая с 3 хорошими листьями зелеными, плотными. Обе выпустили одновременно по одному цветоносу. Я так понимаю, это первое цветение. Я бы хотела дать им еще время прийти в себя и нарастить листья. Но если я обрежу сейчас эти цветоносы, то они могут выпустить еще? Опытные цветоводы, посоветуйте, пожалуйста
ksenichka_ksenia 19 мая 2022
Я купила в магазине заражённую цветущую орхидею. Заметила жучков спустя неделю, пришлось обрезать цветоносы на ней и на другой, которая рядом стояла. Зараженная цветет уже 3 года, а вторая только раз потом цвела. Думаю, что ничпго страшного не будет
ZvezdaIzNefrita 19 мая 2022
я обломала случайно цветонос у подростка , через полтора месяца снова выпустил цветонос .листья за это время не нарастил всё равно. подвявшие листья скорее от того , что их в дороге не поливают , я бы постепенно отпоила и цветонос не трогала
Alika_1 19 мая 2022
Зачем обрезать? Пусть цветут!
автор Mikulishna 19 мая 2022
Ответ дляAlika_1
Зачем обрезать? Пусть цветут!
чтоб все силы не ушли в цветение
silma 19 мая 2022
Ответ дляMikulishna
чтоб все силы не ушли в цветение
Не уйдут, если сил не будет хватать, она сама засушит цветоносы.
stribyl_ok 19 мая 2022
У меня в основном все куплены подростками в размере 1,7. И если растение хорошее, крепкое, то сразу может цвести. Может не так много дать цветов. Не мешайте ему. Главное чтоб корни были хорошие. А привявшие листья отпоите понемногу. Со временем наберут тургор
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ дляMikulishna
чтоб все силы не ушли в цветение
Какие силы? Растение живёт и цветет. Цветет, значит в хороших условиях. Пусть цветут
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ дляksenichka_ksenia
Я купила в магазине заражённую цветущую орхидею. Заметила жучков спустя неделю, пришлось обрезать цветоносы на ней и на другой, которая рядом стояла. Зараженная цветет уже 3 года, а вторая только раз потом цвела. Думаю, что ничпго страшного не будет
Зачем обрезать цветоносы? Достаточно их при поливе замочить в яде каком нибудь, той же Актаре
Я вообще всегда купленные сначала заманчиваю, на карантине стоят и потом только ко всем остальным