19 мая 2022

Дівчата, хелп! Біда з трояндами

Починають одна ща одною пропадати троянди чайно гібридні, посаджені на початку квітня.
На листочках плями і скручуються.
автор Shady lady 19 мая 2022
Від тлі оприскувала таким засобоом на 5 л води, результату нуль.
автор Shady lady 19 мая 2022
Поливаю троянди щодня.
Час від часу з добривом.
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Поливаю троянди щодня.
Час від часу з добривом.
Не нужно их каждый день поливать. Тем более, с удобрениями - ими не чаще раза в 3 недели.
Купите Спасатель роз, обработайте, и будет Вам счастье)
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Поливаю троянди щодня.
Час від часу з добривом.
Их не надо щодня поливать, достаточно раз в неделю.
Листья скручиваются, или чего то не хватает или такое бывает от холода. А если холодно, то удобрения тоже не усваиваются растениями
В общем, вы их сильно залюбили. Дайте им передышку от поливов и удобрений
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Не нужно их каждый день поливать. Тем более, с удобрениями - ими не чаще раза в 3 недели.
Купите Спасатель роз, обработайте, и будет Вам счастье)
Спасибо.
Куплю прямо сегодня!
А как обрабатывать? Опрыскать?
Это от три они скручиваются?
Это мои первые розы.
С бутоном с осени, а в’янущие эти весенние.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Их не надо щодня поливать, достаточно раз в неделю.
Листья скручиваются, или чего то не хватает или такое бывает от холода. А если холодно, то удобрения тоже не усваиваются растениями
В общем, вы их сильно залюбили. Дайте им передышку от поливов и удобрений
Ну хорошо, не буду))
Я то ч так и орхидеи залюбила, что корни прогнили. Одна умерла, а у двоих наращиваю новые корни.

Но холода точно нет, что то другое вредит розам
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо.
Куплю прямо сегодня!
А как обрабатывать? Опрыскать?
Это от три они скручиваются?
Это мои первые розы.
С бутоном с осени, а в’янущие эти весенние.
Успокойтесь с обработкой)
Свежепосаженные вообще нельзя химией заливать. Ну, и полив чрезмерный тоже занадто.
Оставьте в покое хоть на недельку.
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Спасибо.
Куплю прямо сегодня!
А как обрабатывать? Опрыскать?
Это от три они скручиваются?
Это мои первые розы.
С бутоном с осени, а в’янущие эти весенние.
Скручиваются от тли, да.
Лучше всего опрыскать вечером, и не меньше, чем за 2-3 часа до дождя. И можно им же раз в 3 недели профилактически обрабатывать.
Удобрениями сильно не увлекайтесь, иначе можно розы либо просто спалить, либо будет переть зеленая масса.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Успокойтесь с обработкой)
Свежепосаженные вообще нельзя химией заливать. Ну, и полив чрезмерный тоже занадто.
Оставьте в покое хоть на недельку.
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
Это купленные розы? Черный побег надо обрезать
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
Я не знаю, что с ней произошло. Срежьте погибший замёрзший стебель, полейте умеренно дождичком, но без химии, их нельзя переливать удобрениями. Я удобрения раз только подсыпаю ранней весной под куст и всё.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Это купленные розы? Черный побег надо обрезать
Купленные, да
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляparele
Скручиваются от тли, да.
Лучше всего опрыскать вечером, и не меньше, чем за 2-3 часа до дождя. И можно им же раз в 3 недели профилактически обрабатывать.
Удобрениями сильно не увлекайтесь, иначе можно розы либо просто спалить, либо будет переть зеленая масса.
Я не вижу тлю. Растение гибнет от чего-то другого, думаю, от химии
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Скручиваются от тли, да.
Лучше всего опрыскать вечером, и не меньше, чем за 2-3 часа до дождя. И можно им же раз в 3 недели профилактически обрабатывать.
Удобрениями сильно не увлекайтесь, иначе можно розы либо просто спалить, либо будет переть зеленая масса.
А если я в Понедельник этой штукой бесполезной обрабатывала, то может пока подождать и на след неделе обработать или уже сегодня спасателем этим?
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Я не вижу тлю. Растение гибнет от чего-то другого, думаю, от химии
Блин.. Я не много раз поливала с удобрениями. Может раза 2 или 3.
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Посмотрите на эту печаль?
Не поливать даже их? Она же погибнет
Если ствол или побег поврежден, на нем пятна красные, черные, морозобоины, то хоть он и пустит побеги вроде живой, постепенно он все равно будет отсыхать, потому что розы - травянистые растения и внутри поражены сосуды. Поэтому вот эта палочка черная пустила вроде бы новые отростки, но так как она сама черная погибающая, то и эти побеги постепенно увянут.

Сейчас покажу карту
irina _d 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
А если я в Понедельник этой штукой бесполезной обрабатывала, то может пока подождать и на след неделе обработать или уже сегодня спасателем этим?
На листьях с изнанки есть тля?
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
На листьях с изнанки есть тля?
Иду посмотрю
doughter 19 мая 2022
Срочно обработать от тли. Спасатель хорошо работает, сама им пользуюсь иногда. Поливать раз в неделю. Обрезать всё чёрное и сухое до живого.
Некоторые выживут. Вы приобретёте ценный опыт
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Если ствол или побег поврежден, на нем пятна красные, черные, морозобоины, то хоть он и пустит побеги вроде живой, постепенно он все равно будет отсыхать, потому что розы - травянистые растения и внутри поражены сосуды. Поэтому вот эта палочка черная пустила вроде бы новые отростки, но так как она сама черная погибающая, то и эти побеги постепенно увянут.

Сейчас покажу карту
Да живут они прекрасно с пятнами, я нифига не цветовод, но живут они у меня на клумбах отлично, с пятнами и прочими негараздами после зимы.
Э-велин@ 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Да живут они прекрасно с пятнами, я нифига не цветовод, но живут они у меня на клумбах отлично, с пятнами и прочими негараздами после зимы.
Да живут не всегда
nikolayev 19 мая 2022
Золу можно подсыпать, или слабым раствором марганцовки полить. Они обожают марганцовку! Это и как удобрение подходит, и противогрибковое, противогнилостное. Даже уголь активированный растолочь, растворить и полить. Только не заливайте, а ровно столько, чтоб обработать корень.
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
Блин.. Я не много раз поливала с удобрениями. Может раза 2 или 3.
Это оооочень много.
parele 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
Я не вижу тлю. Растение гибнет от чего-то другого, думаю, от химии
Сидит, родная. На 4-м фото видно хорошо.
Но похоже все в комплексе - и перезалив, и перекорм.
Автор, а забудьте-ка про них на недельку.
parele 19 мая 2022
Ответ для Shady lady
А если я в Понедельник этой штукой бесполезной обрабатывала, то может пока подождать и на след неделе обработать или уже сегодня спасателем этим?
Неделю подождите. Если тли живой не будет, не обрабатывайте пока.
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляirina _d
На листьях с изнанки есть тля?
единичные особи, иногда есть, иногда нет. Впечатление что не от них. Иногда гроздьями облепили ветку но листья целые и ровные
nikolayev 19 мая 2022
Но скорей всего, там что то их ест. Может быть клещ. Нижнюю часть листа посмотрите.
viki00 19 мая 2022
Не совсем в тему, но подскажите и мне.
Хочу вырастить рукколу, казалось бы что проще... Но нет нет, сею, всходит, вся в дырках.
Чем обработать натуральным, что бы можно было употреблять в пищу? Химии есть много, но после нее есть рукколу нельзя.
irina _d 19 мая 2022
Ответ дляЭ-велин@
Да живут не всегда
Ну, возможно, не спорю. Я всего восьмой год как имею дачу, так что опыт не десятилетия у меня, конечно
автор Shady lady 19 мая 2022
Ответ дляparele
Сидит, родная. На 4-м фото видно хорошо.
Но похоже все в комплексе - и перезалив, и перекорм.
Автор, а забудьте-ка про них на недельку.
Даже про тлю?