20 мая 2022

Вопрос к кадровикам, может кто подскажет.

Ситуация в том, что одна сотрудница в начале войны, когда все сотрудники были на удаленной работе, уехала в Польшу. Она знала польский язык, но наверное уезжать в ближайшее время не планировала. просто воспользовалась возможностью уехать в безопасное место. В Данный момент, т.к. она не вернулась из Польши, с ней приостановлены трудовые отношения. В нынешней ситуации, когда много желающих занять её место, возникает вопрос: как долго может продлиться эта ситуация с приостановкой трудовых отношений, нужно ли ей вернуться к определенному сроку, уволят ли её, если она не вернется в ближайшее время? Задавать этот вопрос вопрос своему руководству я не хочу, т.к. не я не претендую на это место и не хотелось бы проявлять интерес к этой теме. Может кто-то знает, сталкивался и объяснит ситуацию, если не сложно. Заранее спасибо).
Танюша 20 мая 2022
Звільняти не маєте право.
Нову людину приймаєте за строковим трудовим договором до виходу співробітника на роботу.
Анна Голос 20 мая 2022
Ответ дляТанюша
Звільняти не маєте право.
Нову людину приймаєте за строковим трудовим договором до виходу співробітника на роботу.
Т.е. она может отсутствовать неопределенное количество времени? Правильно поняла Вас?
Кофеиночка 20 мая 2022
Добрый день. Извините, это не госслужба?)) Тут много нюансов, разные постановления. Если это начальник отдела, или главбух, например, то это большая ответственность, и решать этот вопрос обязательно нужно с начальством. Начальник может уволить, если захочет, но опять же таки, после окончания ВП работник может отсудить, если что.
Танюша 20 мая 2022
Ответ дляАнна Голос
Т.е. она может отсутствовать неопределенное количество времени? Правильно поняла Вас?
поки діє воєнний стан, так.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляТанюша
Звільняти не маєте право.
Нову людину приймаєте за строковим трудовим договором до виходу співробітника на роботу.
Спасибо.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Добрый день. Извините, это не госслужба?)) Тут много нюансов, разные постановления. Если это начальник отдела, или главбух, например, то это большая ответственность, и решать этот вопрос обязательно нужно с начальством. Начальник может уволить, если захочет, но опять же таки, после окончания ВП работник может отсудить, если что.
Да, это госслужба.
Танюша 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Добрый день. Извините, это не госслужба?)) Тут много нюансов, разные постановления. Если это начальник отдела, или главбух, например, то это большая ответственность, и решать этот вопрос обязательно нужно с начальством. Начальник может уволить, если захочет, но опять же таки, после окончания ВП работник может отсудить, если что.
Так а нащо звільняти? Це як з відпусткою по догляду за дитиною. Просто приймається тимчаслво новий співробітник.
А там час покаже.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляТанюша
поки діє воєнний стан, так.
Кто работу её выполнять будет? Временно кого-то могут принять?
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Да, это госслужба.
Опять же, если нету привязки к подписям, ключам, материальной ответственности, то работник может отсутствовать по невыясненным причинам, если не сообщил, или выслать скан заявления за свой счёт до окончания ВП.
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Кто работу её выполнять будет? Временно кого-то могут принять?
Если госслужба, на ее место принять/перевести не могут, только назначить временно кого-то В.о.(если руководящая должность)
Танюша 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Кто работу её выполнять будет? Временно кого-то могут принять?
Так, звичайно.
На час відсутності основного працівника (декретна відпустка, тривала хвороба, відсторонення від роботи, тимчасове припинення трудових відносин) ви маєте повне право прияйняти тимчасово працівника.
Головне все правильно оформити.
Повинен бути виданий наказ про тимчасове припинення трудових відносин.
І коли приймаєте тимчасового робітника обовязково вказуєте що це строковий трудовий договір до виходу основного працівника на роботу
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляТанюша
Так, звичайно.
На час відсутності основного працівника (декретна відпустка, тривала хвороба, відсторонення від роботи, тимчасове припинення трудових відносин) ви маєте повне право прияйняти тимчасово працівника.
Головне все правильно оформити.
Повинен бути виданий наказ про тимчасове припинення трудових відносин.
І коли приймаєте тимчасового робітника обовязково вказуєте що це строковий трудовий договір до виходу основного працівника на роботу
Це державна служба🤯
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Добрый день. Извините, это не госслужба?)) Тут много нюансов, разные постановления. Если это начальник отдела, или главбух, например, то это большая ответственность, и решать этот вопрос обязательно нужно с начальством. Начальник может уволить, если захочет, но опять же таки, после окончания ВП работник может отсудить, если что.
Это начальник отдела на госпредприятии.
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Это начальник отдела на госпредприятии.
Госпредприятие или орган государственной власти, или ОМС? Это совсем разные понятия. Если Вы боитесь спрашивать четко, то не найдете ответа.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Госпредприятие или орган государственной власти, или ОМС? Это совсем разные понятия. Если Вы боитесь спрашивать четко, то не найдете ответа.
Украинское Государственное Объединение, Государственная Корпорация.
vikat 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Це державна служба🤯
И что? На ней работать не надо?
котик88 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Это начальник отдела на госпредприятии.
Госпредприятие- это не госслужба.
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Украинское Государственное Объединение, Государственная Корпорация.
Это не госслужба. Совсем другое. На таких предприятиях увольняют без никаких...
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ длякотик88
Госпредприятие- это не госслужба.
Значит ситуация другая? И возможны иные варианты?
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Это не госслужба. Совсем другое. На таких предприятиях увольняют без никаких...
Да, я уже поняла, что не так изложила ситуацию. Так не уволили, а именно приостановили трудовые отношения. Хотела узнать, как долго может продолжиться это приостановление.
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Да, я уже поняла, что не так изложила ситуацию. Так не уволили, а именно приостановили трудовые отношения. Хотела узнать, как долго может продолжиться это приостановление.
Пока не закончится ВП - это по закону. Но законы у нас двоякие)). Если работник не сообщает, что и как, можно поставить прогул. В госслужбе, например, 3 выговора и до свидания. А обычное предприятие тем более, одним днём можно. Руководящая должность вряд ли по договору вариант, надо хорошего юриста и кадровика, чтобы все указать.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Пока не закончится ВП - это по закону. Но законы у нас двоякие)). Если работник не сообщает, что и как, можно поставить прогул. В госслужбе, например, 3 выговора и до свидания. А обычное предприятие тем более, одним днём можно. Руководящая должность вряд ли по договору вариант, надо хорошего юриста и кадровика, чтобы все указать.
Спасибо.
Кофеиночка 20 мая 2022
Это получается, придет левый чел, и будет права качать... Наш начальник на такое не шел никогда.
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Это получается, придет левый чел, и будет права качать... Наш начальник на такое не шел никогда.
Кого Вы называете ’ левым челом’?)
Кофеиночка 20 мая 2022
Ответ дляDonchanka_
Кого Вы называете ’ левым челом’?)
Который по договору придет с улицы управлять отделом)
автор Donchanka_ 20 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Который по договору придет с улицы управлять отделом)
Ну, это не с улицы, это наш человек, он работал в другом месте на аналогичной должности 7 лет, тоже член нашего коллектива, только сейчас работает в другом отделе. Девочка эта новенькая, совсем немного проработала, тут война и она уехала в Польшу.
Кофеиночка 20 мая 2022
Это хорошо, может даже к лучшему, если не госслужба, то можно назначить и.о. начальника отдела, только временно,
автор Donchanka_ 21 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Это хорошо, может даже к лучшему, если не госслужба, то можно назначить и.о. начальника отдела, только временно,
Не хочет он временно, он сейчас начальник другого отдела. Просто хотели провести кадровые перестановки, из имеющихся сотрудников, для этого нужно уволить уехавшую сотрудницу.
Кофеиночка 21 мая 2022
Тут нужен правильный подход только начальника предприятия. Если человек, которого собираетесь уволить, мягко говоря скандальный или злопамятный, то после окончания ВП могут быть проблемы... Вчера приняли новое постановление о рабочем распорядке. Если начальник вызывает сотрудника официально на работу с отпуска, и тот отказывается, можно уволить за прогулы. Так как во время ВП работник может быть в любое время привлечен к работе, даже не по своим обязанностям, по инициативе работодателя.
автор Donchanka_ 21 мая 2022
Ответ дляКофеиночка
Тут нужен правильный подход только начальника предприятия. Если человек, которого собираетесь уволить, мягко говоря скандальный или злопамятный, то после окончания ВП могут быть проблемы... Вчера приняли новое постановление о рабочем распорядке. Если начальник вызывает сотрудника официально на работу с отпуска, и тот отказывается, можно уволить за прогулы. Так как во время ВП работник может быть в любое время привлечен к работе, даже не по своим обязанностям, по инициативе работодателя.
Спасибо огромное, за ответы. Я понимаю, что вопрос деликатный, сейчас все особенно нервные и раздраженные. Тем более, стараемся не лезть лишний раз к руководству, они находятся в Киеве, а мы сами размышляем, как долго она может находиться за границей, без угрозы увольнения.