ПЛЮС-МИНУС• 26 мая 2022

Любите ли вы Бродского? Или "плюнуть, что ли, в Днипро..."

Вспомнилась тут рифмованная отрыжка лауреата Нобелевской премии.
Хорошие стишки — каждая строчка захлёбывается в имперской обиде.

Иосиф Бродский
На независимость Украины

Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой,
слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
«время покажет кузькину мать», руины,
кости посмертной радости с привкусом Украины.

То не зелено-квитный, траченый изотопом,
— жовто-блакитный реет над Конотопом,
скроенный из холста: знать, припасла Канада —
даром, что без креста: но хохлам не надо.

Гой ты, рушник-карбованец, семечки в потной жмене!
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
с залитыми глазами жили, как при Тарзане.

Скажем им, звонкой матерью паузы метя, строго:
скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря в мундире,
по адресу на три буквы на все четыре

стороны. Пусть теперь в мазанке хором Гансы
с ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, сук выбирая в чаще,
а курицу из борща грызть в одиночку слаще?

Прощевайте, хохлы! Пожили вместе, хватит.
Плюнуть, что ли, в Днипро: может, он вспять покатит,
брезгуя гордо нами, как скорый, битком набитый
отвернутыми углами и вековой обидой.

Не поминайте лихом! Вашего неба, хлеба
нам — подавись мы жмыхом и потолком — не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду.
Кончилась, знать, любовь, коли была промежду.

Что ковыряться зря в рваных корнях глаголом!
Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает вам, кавунам, покоя.

Ой-да левада-степь, краля, баштан, вареник.
Больше, поди, теряли: больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза,
Нет на нее указа ждать до другого раза.

С Богом, орлы, казаки, гетманы, вертухаи!
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
будете вы хрипеть, царапая край матраса,
строчки из Александра, а не брехню Тараса.
1991 г.

svetlapanna• 26 мая 2022
Такой обиженный,ужас))) А мне пришло одно,никогда мы не станем братьями ни по родине ни по матери.
автор ПЛЮС-МИНУС • 26 мая 2022
пусть нас поганцев теперь ’в мазанке хором Гансы
с ляхами ставят на четыре кости’

’Вашего неба, хлеба нам... не треба.’ — да-да, канечна, так не треба, что весь мир офигел.

’Вас родила земля: грунт, чернозем с подзолом.
Эта земля не даёт вам, кавунам, покоя. ’ —
это вам, рашисты, наша земля покоя не даёт.

’Как-нибудь перебьемся.’ — не перебились. жить без нашей земли не можете.
Manumycat• 26 мая 2022
И как все истинные рузкие поцриоты, Бродский полжизни жил в США и там же сдох
Cvetochek...• 26 мая 2022
Ответ дляManumycat
кстати, в сша много таких))
эх, а мне он всегда нравился. правда про это произвидение не знала.
и какие это интересно строчки Тараса и Александра он имел в виду...
Manumycat• 26 мая 2022
Ответ дляCvetochek...
кстати, в сша много таких))
Шевченко очевидно Ще не вмерла Україна, а Александр наверное Пушкин имелся ввиду, кстати тоже интересно что за строчки там
Оль_• 26 мая 2022
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
с ляхами ставят на четыре кости’

Автор, зачем вы смакуете эту имперскую украиноненавистническую ’поэзию’?
автор ПЛЮС-МИНУС • 26 мая 2022
Ответ дляОль_
захотелось. ещё вопросы..?
uhty_puhty• 26 мая 2022
Так это давно известно. Он там что-то про Крым с эмиграции ещё вякал в середине 90-ых. Ассоциативный ряд должен быть такой ’русский? На Ху....й!*
Vodoleya• 26 мая 2022
Ответ дляОль_
Почему ’смакует’?
Анализирует
nataly 5431• 26 мая 2022
Ответ дляuhty_puhty
Полностью с вами согласна, так сделали страны Прибалтики, а наша продажная власть прогибалась под пуйлом.
Ирэн1983• 26 мая 2022
Нормально написал, пусть бы его одностранники послушали и оставили нас в покое.
А им все неймётся.
felina.nat• 26 мая 2022
Любила, не то чтобы прям очень, но любила. А потом вот этот стишочек услышала. Давно ещё, и до 2014, когда патриотизм не был в тренде, да и я была молодая и легкомысленная. Но даже тогда так противно стало, что как-то само собой набросило тень на все остальное, что он писал. Умер для меня как поэт. Ни ненависти, ни любви, только брезгливость.

На такое проще закрыть глаза, если поэт (писатель и т. д.) жил в совке, был невыездным или иначе как-то зависел. Не у всех есть силы идти против ветра. Но в случае с Бродским - просто нутро поганое вылезло в этом стишочке, да и бог с темечка его руку убрал. Не только по содержанию дрянь получилась.
fruhling007• 26 мая 2022
Пушкін після поділів Польщі теж ’цікаве’ писав і про Україну, і про Польщу. ’Киянин’ Булгаков теж відгукнувся і про мову, і про Україну. Недавно гуляли пости в Інстаграм про висловлювання цих ’культурних діячів’, де цитували в тому числі і Бродського. Хороше щеплення і стимул читати, вивчати і шанувати українське.
перевод4ица• 26 мая 2022
Дуже добре, що ви таку тему створили. Я особисто Бродського ніколи не читала, бо в цілому поезію не люблю, але знаю чимало українців, які фанатіли від нього до війни. Якось цей вірш пройшов повз них.
silma• 26 мая 2022
Фу, мерзость какая, захотелось пойти руки помыть после этих стихов. Или глаза. Фу.
Автор, вам спасибо за тему, я не любитель поэзии, про Бродского слышала конечно, впечатлилась гнусным нутром.
svetlapanna• 26 мая 2022
Ответ дляManumycat
Ще не вмерла - єто не Шевченко )
svetlapanna• 26 мая 2022
Ответ дляfelina.nat

Я поняла только одно- срал везде Бродский и россии и на нас, но при єтом жил в США. А вообще стопиццот раз скажу еще-хороший русский дохлі русский. Мой муж очень хорошо относится к журналисту Невзорову, а я говорю ему Господи, они же все одинаковіе, как бі и нам подляні не ожидать, вроде на нашей стороне, но для меня нет хороших русских
svetlapanna• 26 мая 2022
Ответ дляsilma
Лучше поздно) Чем никогда.. а єто 31 год назад еще написано, я только сейчас, например, увидела