15 июня 2022

Хочу открыть кофейню

Нахожусь в маленьком городке населением 40тыс.
В центре города,в проходном месте продаётся помещение 8кв. - 15000$. Кофе будет на вынос. Проходимость 18000 чел/день. В среднем в час получается ~1500 чел. И это в будни. По соседству есть 3 конкурента, один-хорошего уровня, продаёт свежие круассаны и разнообразное меню кофе. Остальные два - так себе; на соседних улицах точки недорого кофе, по 15-20грн.

Предварительные вложения: покупка 15к$,завести воду,проводку 1000$, и 4000$ на всё необходимое. Прибыльность я считала по формуле из интернета. Там выходит 100-150000 гривен. Я не знаю,насколько это правдиво(тк много для малюсенькой кофейни с кофе навынос).Если средний чек ~ 35 и из 18000тыся 0,02% возьмут кофе - вроде должен быть нормальный доход.

Рискнули бы открыть за такие деньги точку кофе в такое время,если место очень проходимое и есть возможность купить помещение? Как думаете,это реальная прибыль для точки кофе?

П.с. Друзья не поддержали. Открывать планируем с мужем. Опыта нет.
kotik5 15 июня 2022
В нынешнее время не открыла бы, если вы в Украине. Придержите автор деньги. Если страна другая, то конечно пробуйте и удачи вам. Я тоже мечтаю о своей уютной кофейне-кондитерской.
Lana.._ 15 июня 2022
А ту точку не знесуть найближчим часом? В мене один знайомий колись так влип
vfvfcjyb 15 июня 2022
Ну.. я заради рілі гарної кави можу й через все місто з населенням в 40 тис проїхати).
Авжеж відкривати.
Головне з відповідальністю поставтеся до головного продукту. І якусь ’фішку’ придумайте, щоб саме до Вас йшли.
автор Lizaaaa22 15 июня 2022
Ответ дляLana.._
А ту точку не знесуть найближчим часом? В мене один знайомий колись так влип
а як саме? Розповісте?)
kotik5 15 июня 2022
А как вы определили проходимость человек? Интересно стало…
автор Lizaaaa22 15 июня 2022
Ответ дляkotik5
А как вы определили проходимость человек? Интересно стало…
стояла на улице и считала каждый час) записывала) потом почитала среднее число
kotik5 15 июня 2022
Ответ дляLizaaaa22
стояла на улице и считала каждый час) записывала) потом почитала среднее число
Ого, это сильно
Rubiii 15 июня 2022
Да, рискнула бы, но помещение я бы взяла в аренду, а не покупала бы. Знакомый занимается кофейнями - сетью, точки арендует, это очень прибыльно, и сейчас людей много, кофейни не в простое.
Касса в день с одной точки около 7000-10000 тыс.грн.
Амарилис 15 июня 2022
18000 в день? Половина населення міста? Звідки Ви взяли ці цифри? Судячи по Вашим підрахункам, 1500л/год, Ви повинні обслуговувати одну людину за 0.4 секунди
Елена1265 15 июня 2022
Ответ дляkotik5
А как вы определили проходимость человек? Интересно стало…
И мне стало интересно, и из 18 тыс сколько детей и пенсионеров
Samosovershenstvo 15 июня 2022
Странная у вас математика.
В городе всего людей 40тыс. И 18тыс будет проходить мимо вас каждый день.
И 0.02% от 18000 = 3,6чел в день

Думаю открывать нужно то, в чем хоть немного разбираешься
Lana.._ 15 июня 2022
Ответ дляLizaaaa22
а як саме? Розповісте?)
Був МАФ у переході метро. Власник напарив його тому знайомому, а через деякий час мафи в тому переході позносили
Елена1265 15 июня 2022
Ответ дляАмарилис
18000 в день? Половина населення міста? Звідки Ви взяли ці цифри? Судячи по Вашим підрахункам, 1500л/год, Ви повинні обслуговувати одну людину за 0.4 секунди
Так это проходимость, а не покупателей
автор Lizaaaa22 15 июня 2022
Ответ дляАмарилис
18000 в день? Половина населення міста? Звідки Ви взяли ці цифри? Судячи по Вашим підрахункам, 1500л/год, Ви повинні обслуговувати одну людину за 0.4 секунди
так,але ж не всі клієнти. Тут в самому серці міста ринок, і купа людей,не пройти-не проїхати. І переселенців наших багато. Така специфіка тут
YaЯна 15 июня 2022
Ваші підрахунки геть брехливі. Приблизно підрахуйте скільки стаканів кави ви продасте в день. Потім вирахувати місце, обладнання з кавою і тощо, налогову, пожарку, санепідем, зп баристу. А ще якщо є конкурент , який сидить на місці більше 8 років - це провал.
На заробіток більше 15-20 тис грн на місяць можете навіть не розраховувати
Амарилис 15 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Так это проходимость, а не покупателей
Проходимість закладу, це кількість відвідувачів. До чого тут люди які йдуть собі у справах?
Rubiii 15 июня 2022
Ответ дляАмарилис
18000 в день? Половина населення міста? Звідки Ви взяли ці цифри? Судячи по Вашим підрахункам, 1500л/год, Ви повинні обслуговувати одну людину за 0.4 секунди
Автор не написала, что все 18000 тысяч будут брать кофе и что в час 1500 человек. Это проходимость людей.
Читайте внимательно.
автор Lizaaaa22 15 июня 2022
Ответ дляSamosovershenstvo
Странная у вас математика.
В городе всего людей 40тыс. И 18тыс будет проходить мимо вас каждый день.
И 0.02% от 18000 = 3,6чел в день

Думаю открывать нужно то, в чем хоть немного разбираешься
Да,это правда много очень. Тут рынок в самом центре и 2 вокзалов. Из сел все приезжают на работу + местные работают в основном в центре и люди ходят по делам. Такая специфика городка, что вся инфраструктура в центре, на 2-3 улицах. А там дальше в спальных районах пусто и глуха, продуктовые и пару точек недорого кофе. Вот такой городишка. Людей много, а работы нет вообще (это к слову говоря)
Елена1265 15 июня 2022
Ответ дляАмарилис
Проходимість закладу, це кількість відвідувачів. До чого тут люди які йдуть собі у справах?
Я так поняла, что автор пишет кол-ве тех, кто проходит мимо ее кофейни
ShalenaBdgilka 15 июня 2022
Ответ дляYaЯна
Ваші підрахунки геть брехливі. Приблизно підрахуйте скільки стаканів кави ви продасте в день. Потім вирахувати місце, обладнання з кавою і тощо, налогову, пожарку, санепідем, зп баристу. А ще якщо є конкурент , який сидить на місці більше 8 років - це провал.
На заробіток більше 15-20 тис грн на місяць можете навіть не розраховувати
Толко хотела написать. У подруги кофейня , место проходное, кофе вкусное, город большой , но как ни крути, 15-20 это потолок
Елена1265 15 июня 2022
Ответ дляLizaaaa22
Да,это правда много очень. Тут рынок в самом центре и 2 вокзалов. Из сел все приезжают на работу + местные работают в основном в центре и люди ходят по делам. Такая специфика городка, что вся инфраструктура в центре, на 2-3 улицах. А там дальше в спальных районах пусто и глуха, продуктовые и пару точек недорого кофе. Вот такой городишка. Людей много, а работы нет вообще (это к слову говоря)
Те, кто приезжает из сел на работу вряд ли будут покупать стакан кофе за 35 грн.
А будут столики? Или даже присесть негде будет?
YaЯна 15 июня 2022
Ответ дляRubiii
Да, рискнула бы, но помещение я бы взяла в аренду, а не покупала бы. Знакомый занимается кофейнями - сетью, точки арендует, это очень прибыльно, и сейчас людей много, кофейни не в простое.
Касса в день с одной точки около 7000-10000 тыс.грн.
Це приблизно 200 чашок кави в день, якщо кава не дешева, а по 35 грн
автор Lizaaaa22 15 июня 2022
Ответ дляYaroslavaLivinson
Толко хотела написать. У подруги кофейня , место проходное, кофе вкусное, город большой , но как ни крути, 15-20 это потолок
Окей,спасибо за трезвую инфу) будем думать,считать
Rubiii 15 июня 2022
Ответ дляYaЯна
Це приблизно 200 чашок кави в день, якщо кава не дешева, а по 35 грн
сейчас берут коктейли холодные, в жару, они около 45 гривен, сезонные напитки, очень много мам с детьми, дети берут то какао, то молочко просто
плюс заказывают у пекарен разную продукцию оптом, делают наценку и на этом тоже прибыль.
Black Umbrella 15 июня 2022
Ответ дляLizaaaa22
Окей,спасибо за трезвую инфу) будем думать,считать
Автор, как говорят, что сумму ремонта надо смело умножать на 2, так и у вас - все ваши расчеты в части планируемых доходов надо делить на 2, а в части расходов (кроме покупки помещения) - умножать на 2. И вот та цифра, которая у вас в итоге получится, и будет примерно отражать ваш реальный доход.
Прокофіївна 15 июня 2022
Знакомая купила киоск Кукурудза. В кредит. Франшиза. Стояла в подземеом торговому центре. Потом чьо-то случилось и в этом переходе уже нельзя ставить этот ларек. Странно получилось, всех арендаторов переселили в одинаковые отсеки и ее кукуруза стоит у нее дома. Нет поставок продукции.
Bosikom 15 июня 2022
учтите, что прийдут на лапу просить, прийдут всякие ’крышеватели’, тем более в такое время.в общем вашу сумму умножьте на два, это реальные расходы.
доход у людей уменьшился. цены на сырье повысились.
тут как повезет, если связи есть, то да.
если с нуля и без связей то точно нет.
Амарилис 15 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Я так поняла, что автор пишет кол-ве тех, кто проходит мимо ее кофейни
Краще автору порахувати клієнтів конкурента, а потім поділити мінімум на три. Вона ж не думає, що зможе забрати всіх відвідувачів. При самих оптимістичних розкладах, вони поділять клієнтів 50/50. Називається - ні собі, ні людям.
ИринаКа 15 июня 2022
Райцентр (40 тис.чол.). Кав´ярня в самому прохідному місці, будні 70-80 чашок, неділя (базарний день, з сіл приїжджають) - до 150 максимум. Кава по 30-40 (беремо 35 грн). От і рахуйте. Якщо дуже хочеться, то тільки аренда.
Апель-синка 15 июня 2022
Ответ дляLizaaaa22
Да,это правда много очень. Тут рынок в самом центре и 2 вокзалов. Из сел все приезжают на работу + местные работают в основном в центре и люди ходят по делам. Такая специфика городка, что вся инфраструктура в центре, на 2-3 улицах. А там дальше в спальных районах пусто и глуха, продуктовые и пару точек недорого кофе. Вот такой городишка. Людей много, а работы нет вообще (это к слову говоря)
Вгрохаете бешанные деньги, которые окупятся через 100 лет. Ваши друзья правы, что не поддержали.
8 кв. м за 15 килобаксов - без лоха жизнь плоха.