23 июня 2022

Просто дикая ситуация с мамой и продуктами

Постараюсь написать основное: мы с двумя детьми в Польше с марта, мама моя не планировала ехать изначально - приехала в апреле, так как мне нужно было искать работу и не на кого было оставить детей. В итоге она несколько раз вышла с ними погулять и сказала, что она за ними не угонится, что ей тяжело и тд...Матери 65. Попыталась я отдать младшего ребёнка в сад - проходил ровно два раза по три дня. В прошлый раз заработал острое воспаление. С садиком было покончено. Старший ребёнок ещё мал сам гулять/находится дома, он закончил дистанционно нашу украинскую школу, второй класс.
В итоге сидим мы на съёмной квартире, пытаемся ужиматься в тратах. Мать постоянно рассказывает, что ее копеечной пенсии не хватает, а вот ее подруга хорошо в Ирландии устроилась... я говорю «езжай туда, я ведь не вышла на работу - справлюсь сама детьми». Нет! Она хочет только со мной. При этом ещё до средины июня и так и эдак пыталась склонить меня к поездке на море, даже купальник купила, мол, да что там, заплатим (видимо имелось ввиду, что заплачу я). От этой идеи я отказалась.
В общем дошло до того, что она начала переживать, что переплачивает за продукты, и мы втроём много едим - завела блокнот, где каждый писал свои траты. Естественно, я трачу намного больше и вообще была против этих записей: нужно купить продукты - иду и покупаю, не высчитываю, кто столько съел и кто кому чего купил. Мать попросила траты исключительно на детские хотелки (мороженое, конфеты и тд) не вписывать в блокнот. Сегодня произошёл случай, который просто выбил у меня почву из-под ног: я купила упаковку вяленого мяса (100 или 75 грамм - не помню). С утра мама видела, что пачка была закрыта - я съела на завтрак часть, остальная часть лежала до 18 (!) вечера. Старший ребёнок решил подкрепиться и доел остальное. Спустя пол часа крик из кухни: «Вы что мне и кусочка не оставили? Мы ведь покупаем продукты на всех!». Это была какая-то истерика! Он лежал тот кусок весь день. Лежал на видном месте!
Я тут же оделась и пошла купила две пачки такого же мяса. Мать есть не стала из принципа. С обидой накатала мне смс, что она подсчитала траты за последнее время и что она нам ничего не должна. Отныне каждый сам за себя.
У меня шок и ступор. Я ни для кого не жалела того куска. А у неё реакция, как будто ее тут держат в голодном теле и отобрали тот несчастный кусок мяса ! При этом она успешно забыла, что я не могу работать, потому что у неё нет желания готовить детям и гулять с ними, пока я была бы на работе. Я все понимаю - она конечно не обязана, но в стране война, нужно выживать, нужно входить в положение друг друга.
Тут и так настроения нету, каждый день, как на уголках, с этими новостями. И тут такое от родной матери. У меня просто опустились руки после этого скандала.
Смс ниже.
показать весь текст
автор Рву и мечу 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
можна было и оставить для бабушки кусочек или сразу купить пару пачек.
Брала первый раз, поэтому взяла одну пачку.
А то, что не оставили - ну так получилось. Явно ведь это не было сговором
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Для бабусі, яка хаписує всі витрати у блокнотик, щоб не дай боже не заплатити більше, ви забули додати
и что?
она может считать деньги, а автор должна поровну делить купленное за эти деньги.
Магиня 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
нет, это не нормальное желание вернуть назад продукты, которые дочь купила и отдала маме. Так поступают люди, котрые годами себя ограничивают в пользу других, причем регулярно.
Я сказала, что обычная мама, а не нормальная/не нормальная. Все мамы в основном переживают за расходы своих детей. Она не хотела вернуть - с чего вы взяли?Она проявляла заботу о дочери. И это нормально. Обычные наши хорошие мамы И бабушки, кстати,такие же:)
Ручки-Крючки 23 июня 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Помню Вашу предыдущую тему...Вы же вроде домой собирались, а мама в Ирландию хотела с вами?
Только хотела написать)). Теперь Автор домой не едет, но история обросла подробностями))
На привозе 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
Устала ваша пожилая мать вас всех тянуть. И все вам должны..
А я вижу другое, мама возомнила себя третьим ребенком дочери.
Здрасьтенька 23 июня 2022
Ответ дляИщу Аленя
Шкода маму.
Навіть на пенсії не можна для себе пожити.
Мама может поехать куда хочет
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
и что?
она может считать деньги, а автор должна поровну делить купленное за эти деньги.
Хай мене онуки краще пристрелять, ніж я буду жати їм шматочок м´яса.
Але кожному своє, звісно. Комусь і блокнотики, і істерики за 10 гр м´ яса норм.
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Брала первый раз, поэтому взяла одну пачку.
А то, что не оставили - ну так получилось. Явно ведь это не было сговором
а ее обидело, вот такой она человек.
автор, живите отдельно и ходите в сад, вам нужно ’вырасти’.
Магиня 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
да.
это жертвенность и ограничение себя в пользу других.
так сформировался ее психотип личности, ’годить’ себе в последнюю очередь.
’психотип’
Цыпка 23 июня 2022
Маме пора домой
На привозе 23 июня 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Вы втроем сели на шею матери на ее пенсию? Питайтесь каждый за свой счет
Вы лишь бы автора уколоть? По чем поняли что сели на шею ?
Украиночка 23 июня 2022
Як вваша мама пояснює, чомувона не хоче їхати до подруги сама? Чи подруга не кличе, а лише про шоколад розповідає і їй потрібна ви у якості опори, сорочки і ляльки для биття? бо її подруга на ці ролі не погоджується?
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
а ее обидело, вот такой она человек.
автор, живите отдельно и ходите в сад, вам нужно ’вырасти’.
А оплачувати оренду 2 квартир в іншій країні, коли у автора нема роботи, хто буде? Карлсон?
bananos 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
а ее обидело, вот такой она человек.
автор, живите отдельно и ходите в сад, вам нужно ’вырасти’.
А вам догнати що в коаїні війна і не давати дурні поради
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляМагиня
Я сказала, что обычная мама, а не нормальная/не нормальная. Все мамы в основном переживают за расходы своих детей. Она не хотела вернуть - с чего вы взяли?Она проявляла заботу о дочери. И это нормально. Обычные наши хорошие мамы И бабушки, кстати,такие же:)
она проявляа не заботу, вернее под яко бы заботой, она скрывала свой страх получить что то для себя. Ведь ей всегда ничегоненужно или нужноменьше всех, или ненужнотакмного тратить на меня....
она так привыкла, не спорю, а жаль.
Фигура мечты 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
«таких» детей не боженька посылает, их такими родители делают)
автор Рву и мечу 23 июня 2022
Ответ дляЗубачистка
Вам бы посмотреть психологов на ютьюбе про кризис маминого возраста и попытаться маме помочь, а не осуждать ее. В ее возрасте включаются определенные биологические программы, которые невероятно сложно контролировать даже зная о них, а что говорить о том, когда человек просто идет на поводу своих чувств (оскорбленных, как ему кажется) и ему близкие не помогают все прожить, а только упрекают и ссорятся....
Спасибо за совет, посмотрю.
Сейчас такая ситуация, что нужно выживать и объединяться
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляbananos
А вам догнати що в коаїні війна і не давати дурні поради
в Польше нет войны.
автор выехала.
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
в Польше нет войны.
автор выехала.
За що безробітна автор має винаймати 2 житла?
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
А оплачувати оренду 2 квартир в іншій країні, коли у автора нема роботи, хто буде? Карлсон?
бабушка уедет домой.
ведь она и была дома, это ее автор дернула смотреть за детьми.
Зубачистка 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Спасибо за совет, посмотрю.
Сейчас такая ситуация, что нужно выживать и объединяться
Во благо! Те, кто ищут мира обязательно его найдут!
Ягодка опять 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
Устала ваша пожилая мать вас всех тянуть. И все вам должны..
чеееегоооо? кого там и на что эта коза тянет?
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
За що безробітна автор має винаймати 2 житла?
бабушка уедет домой и успокоится.
ее мама не имеет желания ей помогать. Точка.
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
бабушка уедет домой.
ведь она и была дома, это ее автор дернула смотреть за детьми.
А бабуся в курсі, що вона їде додому?
Ой, не треба маніпуляцій. Не хотіла б вона, то б не їхала до автора, доросла ж людина. Дьорнули її, звісно
bananos 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
в Польше нет войны.
автор выехала.
В Польщі немаєможливості всім окремо квартири здавати і роботами перебирати
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
А бабуся в курсі, що вона їде додому?
Ой, не треба маніпуляцій. Не хотіла б вона, то б не їхала до автора, доросла ж людина. Дьорнули її, звісно
конечно, да.
она решила помогать, но в чужой стране, в новом месте, сутками с детьми....она не расчитала и дала заднюю.
бабка уедет с удовольствием.
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляbananos
В Польщі немаєможливості всім окремо квартири здавати і роботами перебирати
бабушка хочет домой.
автор Рву и мечу 23 июня 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Только хотела написать)). Теперь Автор домой не едет, но история обросла подробностями))
Едем, едем... Потому что деньги заканчиваются, дома есть работа.
Но вот такой у нас вышел разлад за несколько недель до отъезда. Я все перевариваю, мне теперь даже кусок в горло не лезет. Все кажется, что я сейчас съем «чужой» кусок
Ручки-Крючки 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Едем, едем... Потому что деньги заканчиваются, дома есть работа.
Но вот такой у нас вышел разлад за несколько недель до отъезда. Я все перевариваю, мне теперь даже кусок в горло не лезет. Все кажется, что я сейчас съем «чужой» кусок
Удалено администрацией...
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
конечно, да.
она решила помогать, но в чужой стране, в новом месте, сутками с детьми....она не расчитала и дала заднюю.
бабка уедет с удовольствием.
Навіть коментувати не буду. Валіза-вокзал-Україна.
Але дивно, за 2 місяці вона так нікуди й не поїхала. Через великі душевні страждання та фізичну втому від 2 онуків напевно