23 июня 2022

Просто дикая ситуация с мамой и продуктами

Постараюсь написать основное: мы с двумя детьми в Польше с марта, мама моя не планировала ехать изначально - приехала в апреле, так как мне нужно было искать работу и не на кого было оставить детей. В итоге она несколько раз вышла с ними погулять и сказала, что она за ними не угонится, что ей тяжело и тд...Матери 65. Попыталась я отдать младшего ребёнка в сад - проходил ровно два раза по три дня. В прошлый раз заработал острое воспаление. С садиком было покончено. Старший ребёнок ещё мал сам гулять/находится дома, он закончил дистанционно нашу украинскую школу, второй класс.
В итоге сидим мы на съёмной квартире, пытаемся ужиматься в тратах. Мать постоянно рассказывает, что ее копеечной пенсии не хватает, а вот ее подруга хорошо в Ирландии устроилась... я говорю «езжай туда, я ведь не вышла на работу - справлюсь сама детьми». Нет! Она хочет только со мной. При этом ещё до средины июня и так и эдак пыталась склонить меня к поездке на море, даже купальник купила, мол, да что там, заплатим (видимо имелось ввиду, что заплачу я). От этой идеи я отказалась.
В общем дошло до того, что она начала переживать, что переплачивает за продукты, и мы втроём много едим - завела блокнот, где каждый писал свои траты. Естественно, я трачу намного больше и вообще была против этих записей: нужно купить продукты - иду и покупаю, не высчитываю, кто столько съел и кто кому чего купил. Мать попросила траты исключительно на детские хотелки (мороженое, конфеты и тд) не вписывать в блокнот. Сегодня произошёл случай, который просто выбил у меня почву из-под ног: я купила упаковку вяленого мяса (100 или 75 грамм - не помню). С утра мама видела, что пачка была закрыта - я съела на завтрак часть, остальная часть лежала до 18 (!) вечера. Старший ребёнок решил подкрепиться и доел остальное. Спустя пол часа крик из кухни: «Вы что мне и кусочка не оставили? Мы ведь покупаем продукты на всех!». Это была какая-то истерика! Он лежал тот кусок весь день. Лежал на видном месте!
Я тут же оделась и пошла купила две пачки такого же мяса. Мать есть не стала из принципа. С обидой накатала мне смс, что она подсчитала траты за последнее время и что она нам ничего не должна. Отныне каждый сам за себя.
У меня шок и ступор. Я ни для кого не жалела того куска. А у неё реакция, как будто ее тут держат в голодном теле и отобрали тот несчастный кусок мяса ! При этом она успешно забыла, что я не могу работать, потому что у неё нет желания готовить детям и гулять с ними, пока я была бы на работе. Я все понимаю - она конечно не обязана, но в стране война, нужно выживать, нужно входить в положение друг друга.
Тут и так настроения нету, каждый день, как на уголках, с этими новостями. И тут такое от родной матери. У меня просто опустились руки после этого скандала.
Смс ниже.
показать весь текст
Ягодка опять 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
можна было и оставить для бабушки кусочек или сразу купить пару пачек.
или даже сто. че уж там. завались денегту автора. но взрослой бабе орать на ребенка, что сьел после того, как весь день любовалась и не замечала этого мяска это пипец.
Из Кукуева я 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Кто кого тянет? Я вообще ее не трогаю. Вяжет сейчас сумку крючком. С детьми я везде вожусь
А на что вы живете?
Бедная Лиза 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
За що безробітна автор має винаймати 2 житла?
Удалено администрацией...
Неутомимые шахматы 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
С какого это фига, мама должна сидеть с дитятками? Потому что автор народа, а теперь ладу дать не может?
Может и не сидеть, но сейчас всем тяжело, если она не работает то могла бы помочь дочери, чтобы та смогла выйти на работу. Это если нормальные семейные взаимоотношения и взаимопомощь. Не было бы необходимости еду считать.
Уходя дверю не хлопать 23 июня 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Вы втроем сели на шею матери на ее пенсию? Питайтесь каждый за свой счет
Где вы это прочитали???
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
У вас настільки багато часу то все читати і пам´ятати...
Виплати в Польші АЖ 500 зл на дитину і все. А оренда хай навіть кімнати це від 700 і то, якщо пощастить. От і рахуйте, чи може собі автор це дозволити
ЛюбимаЯНЬ 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Правильні претензії у автора взагалі. Мамі всього 65, а вона прям не може з онуками сидіти, щоб автор могла працювати і вони не рахували ті копійки за їжу
Мені набагато менше, але я фізично не зможу наглядати за малими дітьми. Вік тут зовсім ні до чого, все вирішує фізичний стан. Одне діло приглядати за дітьми які вже можуть себе хоть якось обійти, зовсім інше ганяти за малюками.
Бедная Лиза 23 июня 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Может и не сидеть, но сейчас всем тяжело, если она не работает то могла бы помочь дочери, чтобы та смогла выйти на работу. Это если нормальные семейные взаимоотношения и взаимопомощь. Не было бы необходимости еду считать.
А кто бы сидел с дитятками, если бы не приехала мама, которую автор истерично верещала приезжай к нам? Уже от автора с десяток тем. И только в старпосте все плохо, а потом в писание проколы в истории и оказывается маманя не совсем то и плохая, и помощь от нее есть. Да автокц вечно не угодить. А как на чистую воду выводят, так она сразу тему быстро прикрывает. Правда она такая, не нравится автору.
Кожугетовый ансамбль 23 июня 2022
Автор, прекрасно вас розумію. Це дуже обідно, коли бабусі внуки потрібні для виду. Вона ще може казала що виїхала ради дітей? Бо моя така. Але цікаво що я вже вдома, а вона так і залишилась закордоном) Ні по одному питанню мені не помогла) Я все вирішувала за нас всіх, а трати були 70/30% (я і 2 дітей/і вона).
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Навіть коментувати не буду. Валіза-вокзал-Україна.
Але дивно, за 2 місяці вона так нікуди й не поїхала. Через великі душевні страждання та фізичну втому від 2 онуків напевно
автор пыталась работать, а бабушка нянькать внуков
Самая СоветЧиваЯ 23 июня 2022
И как обычно жалелщицы набежали «о-хо-хоюшки, бедная мамуся»)). И мяска- то ей не досталось, и на морько не поедет, а купальничек-то купила, дочку рОстила-рОстила, а она теперь экономит не хочет - неблагодарная. И так исстрадалась уже мамуся, а домой почему-то не едет))
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Мені набагато менше, але я фізично не зможу наглядати за малими дітьми. Вік тут зовсім ні до чого, все вирішує фізичний стан. Одне діло приглядати за дітьми які вже можуть себе хоть якось обійти, зовсім інше ганяти за малюками.
Де малюки? Один закінчив 2 клас, іншому 2-5 років.
Бедная Лиза 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
У вас настільки багато часу то все читати і пам´ятати...
Виплати в Польші АЖ 500 зл на дитину і все. А оренда хай навіть кімнати це від 700 і то, якщо пощастить. От і рахуйте, чи може собі автор це дозволити
Удалено администрацией...
Неутомимые шахматы 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
А кто бы сидел с дитятками, если бы не приехала мама, которую автор истерично верещала приезжай к нам? Уже от автора с десяток тем. И только в старпосте все плохо, а потом в писание проколы в истории и оказывается маманя не совсем то и плохая, и помощь от нее есть. Да автокц вечно не угодить. А как на чистую воду выводят, так она сразу тему быстро прикрывает. Правда она такая, не нравится автору.
Я прошлые темы не читала
Если бы мама не приехала, то автор и сидела бы, точно так же как сейчас. Но я так поняла мама приехала помочь с детьми. Но в итоге больше проблем чем помощи
НетЕщеНаверное 23 июня 2022
Ответ дляЯгодка опять
или даже сто. че уж там. завались денегту автора. но взрослой бабе орать на ребенка, что сьел после того, как весь день любовалась и не замечала этого мяска это пипец.
Удалено администрацией...
ЛюбимаЯНЬ 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Де малюки? Один закінчив 2 клас, іншому 2-5 років.
А два роки, то не малюк?
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
Ще раз. Мова йшла про те, щоб автор роз´їхалась з мамою. Тому і постало питання ’за чей счет будет сей банкет’
prozerpina123 23 июня 2022
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А два роки, то не малюк?
О, знайшли до чого причепитись
Уходя дверю не хлопать 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
в Польше нет пособий
и квартиру не оплачивают
Потому мама и ноет - в Ирландии другое дело...по 800 евро)
вот мама и злится, что дочка ее туда не везет
PinkyPink 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Едем, едем... Потому что деньги заканчиваются, дома есть работа.
Но вот такой у нас вышел разлад за несколько недель до отъезда. Я все перевариваю, мне теперь даже кусок в горло не лезет. Все кажется, что я сейчас съем «чужой» кусок
А дома куда Вы младшего денете? Может, рассмотреть действительно страны где хоть пособие есть, пока младший не адаптируется к садику? Через период 2 дня ходим в сад - 2 недели болеем все проходят и в стране где хоть пособие есть на поддержание штанов его проходить будет комфортнее
Прикуси Язык 23 июня 2022
а из какого вы с мамой города?
автор Рву и мечу 23 июня 2022
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Автор, прекрасно вас розумію. Це дуже обідно, коли бабусі внуки потрібні для виду. Вона ще може казала що виїхала ради дітей? Бо моя така. Але цікаво що я вже вдома, а вона так і залишилась закордоном) Ні по одному питанню мені не помогла) Я все вирішувала за нас всіх, а трати були 70/30% (я і 2 дітей/і вона).
Саме так і казала, що іде заради онуків, а так би сиділа вдома під сиренами і вірогідністю бомбардувань
Колхозница 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Удалено администрацией...
Господи ещё один токсик без понимания человеческих отношений и семейных ценностей
Нетутешня 23 июня 2022
Вы уже писали про маму которая хочет в ирландию на пенсию в тыщу евриков, че не поехали? ну вот и получилось что она вас ломает пока вы не станете поддатливой и не поедете в ту ирландию где она свою пенсию будет получать как подруга ее
ЛюбимаЯНЬ 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
О, знайшли до чого причепитись
До чого я причепилась? Два роки це дитина, за якою потрібно весь час бігати. А Ви стверджуєте, що це доросла дитина, просто сиди і плюй в повітря?
Голубая фишка 23 июня 2022
З якого ви міста, Авторе? Може пропустила в темі.
Обнимашкина 23 июня 2022
Послушайте. Дело не в деньгах. Но и в них, конечно, тоже. Дело во внимании. Вот представьте. Мясо купила мама. Вы посмотрели на него и вам стало интересно его попробовать. Вкусное-не вкусное. Но есть не хотелось. Вот прям сейчас. Да и позже не хотелось. Бывают такие дни. А потом вдруг захотелось, вы пошли на кухню, а в холодильнике мяса нет. А вот вы уже его вкус во рту ощущали… Ну конечно, надо было оставить маме кусочек. И детям об этом сказать. Я тоже сейчас живу с мамой. Купила вафли и всем говорю, что в этой упаковке каждому по 3 штуки. Всё. Вопрос закрыт. И мама попробовала вафли тоже.
Уходя дверю не хлопать 23 июня 2022
Ответ дляЗубачистка
Скорее всего мама экономила по умолчанию и того же (опять таки, по умолчанию) ждала от вас. А в итоге вы едите что хотите, а она психологически не может, вот ей и обидно. Вы, наверное учитываете детские кризисы? А про кризис своей мамы не думаете - ведь кризисы в старости достаточно острые! А старикам не помогают из них выходить, а только винят.... Грустно.
А какие кризисы в старости?
есть прямо определенный возраст?
63, 67..?
Carin 23 июня 2022
Разъезжайтесь. Дальше будет еще больше поводов сцепиться.
Уходя дверю не хлопать 23 июня 2022
Автор, вы самое интересное не показали!
Я вот больше всего хотела узнать какие траты на месяц и какие на человека в Польше)
У нас просто тоже подобные темы поднмались,но нас трое
И мне задвигалось что-то типа ’Ты привыкла жить круто! Конфеты покупаешь, не думая ...’ итд)
Ну и задвиги типа - я экономлю, а потом болею из-за этого даже, а вы...