23 июня 2022

Просто дикая ситуация с мамой и продуктами

Постараюсь написать основное: мы с двумя детьми в Польше с марта, мама моя не планировала ехать изначально - приехала в апреле, так как мне нужно было искать работу и не на кого было оставить детей. В итоге она несколько раз вышла с ними погулять и сказала, что она за ними не угонится, что ей тяжело и тд...Матери 65. Попыталась я отдать младшего ребёнка в сад - проходил ровно два раза по три дня. В прошлый раз заработал острое воспаление. С садиком было покончено. Старший ребёнок ещё мал сам гулять/находится дома, он закончил дистанционно нашу украинскую школу, второй класс.
В итоге сидим мы на съёмной квартире, пытаемся ужиматься в тратах. Мать постоянно рассказывает, что ее копеечной пенсии не хватает, а вот ее подруга хорошо в Ирландии устроилась... я говорю «езжай туда, я ведь не вышла на работу - справлюсь сама детьми». Нет! Она хочет только со мной. При этом ещё до средины июня и так и эдак пыталась склонить меня к поездке на море, даже купальник купила, мол, да что там, заплатим (видимо имелось ввиду, что заплачу я). От этой идеи я отказалась.
В общем дошло до того, что она начала переживать, что переплачивает за продукты, и мы втроём много едим - завела блокнот, где каждый писал свои траты. Естественно, я трачу намного больше и вообще была против этих записей: нужно купить продукты - иду и покупаю, не высчитываю, кто столько съел и кто кому чего купил. Мать попросила траты исключительно на детские хотелки (мороженое, конфеты и тд) не вписывать в блокнот. Сегодня произошёл случай, который просто выбил у меня почву из-под ног: я купила упаковку вяленого мяса (100 или 75 грамм - не помню). С утра мама видела, что пачка была закрыта - я съела на завтрак часть, остальная часть лежала до 18 (!) вечера. Старший ребёнок решил подкрепиться и доел остальное. Спустя пол часа крик из кухни: «Вы что мне и кусочка не оставили? Мы ведь покупаем продукты на всех!». Это была какая-то истерика! Он лежал тот кусок весь день. Лежал на видном месте!
Я тут же оделась и пошла купила две пачки такого же мяса. Мать есть не стала из принципа. С обидой накатала мне смс, что она подсчитала траты за последнее время и что она нам ничего не должна. Отныне каждый сам за себя.
У меня шок и ступор. Я ни для кого не жалела того куска. А у неё реакция, как будто ее тут держат в голодном теле и отобрали тот несчастный кусок мяса ! При этом она успешно забыла, что я не могу работать, потому что у неё нет желания готовить детям и гулять с ними, пока я была бы на работе. Я все понимаю - она конечно не обязана, но в стране война, нужно выживать, нужно входить в положение друг друга.
Тут и так настроения нету, каждый день, как на уголках, с этими новостями. И тут такое от родной матери. У меня просто опустились руки после этого скандала.
Смс ниже.
показать весь текст
Аноним Анонимыч 23 июня 2022
Не знаю как в других семьях, а в нашей, если есть вопрос экономии и есть маленькая пачка чего-то, то поделится на всех, а не кто первый взял. Как по мне, то именно это цивилизованное решение вопроса. Так же и в условных общежитиях, где люди скидываются на продукты. А то скидываются все, но кто-то вяленое мясо подъедает, а кому-то овсянка остаётся, потому что позже пообедать сел.
Конкретно в этом случае я за мать, хотя в предыдущей, помню, была за автора. Видимо не все так просто в их ситуации.

И да, за ребенком 2 лет в 65 лет можно и не угнаться. Это я как мать двухлетки и 9летки пишу. Сама боюсь одна их выгуливать сейчас без мужа, разбегаются в разные стороны, только успевай ловить.
Аноним Анонимыч 23 июня 2022
И да, если все уже решили ехать домой, то зачем вообще ту Ирландию упоминать? Если есть четкая ситуация, едем домой, денег в обрез, поэтому экономим, скидывемся и далее по тексту.
Как будто визитная карточка автора ’мама из Ирландии’
Парасюха 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Правильні претензії у автора взагалі. Мамі всього 65, а вона прям не може з онуками сидіти, щоб автор могла працювати і вони не рахували ті копійки за їжу
Удалено администрацией...
Дежурный по кухне 23 июня 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Вы втроем сели на шею матери на ее пенсию? Питайтесь каждый за свой счет
Вы плохо читаете?
Парасюха 23 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
Де малюки? Один закінчив 2 клас, іншому 2-5 років.
И шо в 2-5 уже подросток?
Дежурный по кухне 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
С какого это фига, мама должна сидеть с дитятками? Потому что автор народа, а теперь ладу дать не может?
у вас больное представление семьи..
Зефирная попка 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Кто кого тянет? Я вообще ее не трогаю. Вяжет сейчас сумку крючком. С детьми я везде вожусь
Так вы и должны сами возиться со своими детьми.
Дежурный по кухне 23 июня 2022
Ответ дляЗефирная попка
Так вы и должны сами возиться со своими детьми.
где вы такие беретесь.. вам родители никогда не помогали.
Незнакомлюся 23 июня 2022
Ответ дляИграйМойГормон
Не дай Боже чтоб у меня так с моей дочкой было . Сорри не по теме , но грустно как то …
Да нет, почему, все вы по теме написали, дав автору понять ,что права она ,а не мать.
Незнакомлюся 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
Устала ваша пожилая мать вас всех тянуть. И все вам должны..
Вот к чему и о чем ?.. чем и как она тянет , извините ?!
Незнакомлюся 23 июня 2022
Ответ дляИщу Аленя
Шкода маму.
Навіть на пенсії не можна для себе пожити.
Ее кто-то держит, извините ?!. Автор не против, если она уедет
Незнакомлюся 23 июня 2022
Ответ дляМайор Медуза
Вам пора взрослеть. Отдать детей в школу и сад надо было ещё в марте и звездячить на работу. А теперь вы от безделья с ума сходите там все
Вы между строк читаете? Сколько же в наших женщинах желчи и злобы. Так и чувствуюется через посты , так и льется рекой. Фу
Вкаблучках 23 июня 2022
Какие-то вы как клушки...
Дети понятно почти всегда обуза, особенно когда их больше 1, но и рожать их надо с умом, имея в запасе хоть что-то
А так... Кагалом живёте, киснете там, типа беженцы, зачем вы вообще там находитесь, в той Польше?
Незнакомлюся 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
А кто должен с детьми возиться?
Так это ответ на заявление,что мама великомученица всех тянет. Автор вне претензий смотрит сама за своими детьми. И предложила маме уехать. Мама отказывается. Вопрос : почему , если ей так плохо с ними ? Роль жертв по душе ?!..
Надежда наш компас 23 июня 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Ее кто-то держит, извините ?!. Автор не против, если она уедет
Від такої і кадилом не відмахаєшся. Моральний вампір...
Надежда наш компас 23 июня 2022
Ответ дляНезнакомлюся
Так это ответ на заявление,что мама великомученица всех тянет. Автор вне претензий смотрит сама за своими детьми. И предложила маме уехать. Мама отказывается. Вопрос : почему , если ей так плохо с ними ? Роль жертв по душе ?!..
саме так, їй в кайф така роль
Крутышка-Пышка 23 июня 2022
Ответ дляИщу Аленя
Шкода маму.
Навіть на пенсії не можна для себе пожити.
Хай валить в Ірландію і живе.Я так розумію.що не безпомічна.як на море зібралась. Сраку в жменю і нехай іде жити для себе.Я не уявляю.щоб моя мама так бюджет рахувала.чи я своїм дітям.
Крутышка-Пышка 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
А кто должен с детьми возиться?
Если живут одной семьей.то и мама должна. Если каждый сам по себе.то и дочка ей не обязана. Пусть мама сама ищет себе жильё и сидит со своей пенсией в обнимку.
Фантасмагория 23 июня 2022
Больная на голову.
Для чего вы с ней живете?
Какой смысл?
Пусть живет отдельно и никто не не объект это точно.
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляУси Пуси
Устала ваша пожилая мать вас всех тянуть. И все вам должны..
Куда она их тянет.
Фантасмагория 23 июня 2022
Автор, где ваш муж?
Это он и ваш отец остались дома?
А мама склоняет вас всех ехать в Ирландию?
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Только хотела написать)). Теперь Автор домой не едет, но история обросла подробностями))
Автор, если это ваша история, то езжайте домой и не морочьте голову.
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
бабушка уедет домой.
ведь она и была дома, это ее автор дернула смотреть за детьми.
Да, насильно привезла, связанную))
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Где вы это прочитали???
Ога и шикуют на 5000 грн в Польше, мясо пачками едят))
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляБедная Лиза
Удалено администрацией...
И что теперь? Устраивать ор из-за еды?
Бабка голодает?
Фантасмагория 23 июня 2022
Ответ дляПарасюха
И шо в 2-5 уже подросток?
А мамо ехала смотреть за подростками?))
Она не знала что у неё за внуки?) и для чего ее приглашают?
А приехала и вдруг сделала для себя открытие, что мелкому 3, а не 13 ))
Багиня 23 июня 2022
Ответ дляOnyx83
Она вас не физически тянет, а материально, вы что, сделали вид, что не поняли комментарий?)
Вы же детей себе рожали? Или это ’веский аргумент’, что вы с детьми возитесь?
Ваши дети - вы и возитесь).
вы серьезно считаете. что за украинскую пенсию можно за границей кормить 4-х человек? вяленым мясом. мороженным и конфетами? или я что то не знаю о размере украинской пенсии?
Залетная Я тут 23 июня 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Удалено администрацией...
А почему бы и не помочь ? Сидела бы с детьми, а дочь пошла бы работать.
Автор, младшего ребенка все же надо водить в сад. Неизвесно, как дальше будет. Приучайте лучше сейчас.
Ластоноша 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Кто кого тянет? Я вообще ее не трогаю. Вяжет сейчас сумку крючком. С детьми я везде вожусь
Это Ваши дети - Вы и обязаны это делать, другие исключительно по желанию
Манька Галченок 23 июня 2022
Ответ дляРву и мечу
Безусловно, я стараюсь покупать детям то, что они хотят (в разумных пределах). И с этим мясом вообще ситуация для меня шокирующая. Оно лежало на видном месте, его никто не прятал. Подошёл один - взять несколько кусков, подошёл второй.
А, оказывается, нужно было мне ещё кроме записей в блокнот все продукты по полкам делить на четыре и эту несчастную пачку до кусочка разделить поровну по отдельным пакетикам?
У меня мать такая же. Насчёт еды - это беда. Я всегда все что готовила, делила на всех порционно, потому что будет скандал. Внуков к ней самих не отправляю, потому что может сказать, что обьели её и мы детей не воспытываем. Хотя на детей я всегда оставляла деньги ей.