23 июня 2022

«Это государство должно за меня бороться»

«А не я за государство», — сказала мне женщина под 60 лет. Сначала она хотела помогать Украине, когда уехала за границу в конце февраля. А вернувшись месяц назад ее пьіл остьіл. Теперь она считает что не долна ничего помогать, ни информационно, ни тем более деньгами. Простая гражданская.

Понимаете ее?
irina _d 23 июня 2022
Хотеть не значит помогать. Она из трепачей языком. И в конце февраля, и сейчас.
Будет просто требовать свою пенсию через год, ’ мне обязаны’, и всё.
Таких много
Елена1265 23 июня 2022
Понимаю. Человек увидел за границей, как государство беспокоится о людях и прозрела сравнив уровень жизни, а вернувшись в Украину не понимает теперь, зачем ей помогать государству, которое ей не помогло ничем 🤷🏻‍♀️
Знакомые пенсионеры, которые живут сейчас в Германии в приятном шоке, что они могут спокойно жить на социал и не думать о постоянном выживании. Они звонят бабушке моей и говорят «представляешь, здесь можно жить на пенсии хорошо и не нужно работать, даже путешествовать можно!»
Олечка79 23 июня 2022
Ну за всю жизнь мне государство не дало ничего. Вуз - платный. Рождение ребёнка - платно, в 2001 выплат на рождение ребёнка не было, лечение - регулярно платное. Квартиры - покупали сами . В 2014 году муж пошёл в ато , собирала его полностью сама от одежды до броника. Получил там инвалидность , 5 операций за наш счёт . Ах да, есть пенсия по инвалидности - это пожалуй все что дало нам государство за всю жизнь . Поэтому я женщину очень даже понимаю .
Olga Zelenyak 23 июня 2022
Государство это не мифическое существо это такие же люди, как эта гражданочка. И если рассуждать, что никто никому не должен или должен кто-то, но не ты, то не будет ничего.
Обычно самые никчемные товарищи искренне верят, что должны им, а они всем все прощают.
irina _d 23 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Понимаю. Человек увидел за границей, как государство беспокоится о людях и прозрела сравнив уровень жизни, а вернувшись в Украину не понимает теперь, зачем ей помогать государству, которое ей не помогло ничем 🤷🏻‍♀️
Знакомые пенсионеры, которые живут сейчас в Германии в приятном шоке, что они могут спокойно жить на социал и не думать о постоянном выживании. Они звонят бабушке моей и говорят «представляешь, здесь можно жить на пенсии хорошо и не нужно работать, даже путешествовать можно!»
Ну, давайте не путать туризм с эмиграцией.
Им оказали помощь временно, зачем нахлебники из чужой страны там на постоянной основе?
Елена1265 23 июня 2022
Ответ дляОлечка79
Ну за всю жизнь мне государство не дало ничего. Вуз - платный. Рождение ребёнка - платно, в 2001 выплат на рождение ребёнка не было, лечение - регулярно платное. Квартиры - покупали сами . В 2014 году муж пошёл в ато , собирала его полностью сама от одежды до броника. Получил там инвалидность , 5 операций за наш счёт . Ах да, есть пенсия по инвалидности - это пожалуй все что дало нам государство за всю жизнь . Поэтому я женщину очень даже понимаю .
А что же вы умолчали о размере пенсии? О таких суммах нельзя умалчивать! Пусть знают, как заботятся о тех, кто отдал здоровье на защиту государства!
Olga Zelenyak 23 июня 2022
Ответ дляirina _d
Ну, давайте не путать туризм с эмиграцией.
Им оказали помощь временно, зачем нахлебники из чужой страны там на постоянной основе?
Да, приехать на пенсию в чужое государство, в казну которого ты ни копейки не заплатил и быть довольным это сильно. Чего б им быть не довольными, они что налоги всю жизнь там платили?
Олечка79 23 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
А что же вы умолчали о размере пенсии? О таких суммах нельзя умалчивать! Пусть знают, как заботятся о тех, кто отдал здоровье на защиту государства!
Пенсия 4070 грн.
Что_по_чем 23 июня 2022
Женщине 60 лет, она своё уже отдала государству, мое мнение: не надо трогать пенсионеров
snejs 23 июня 2022
Ответ дляirina _d
Ну, давайте не путать туризм с эмиграцией.
Им оказали помощь временно, зачем нахлебники из чужой страны там на постоянной основе?
Вы не поняли, они сравнивают отношение государства к своим пенсионерам, а не к нашим
Kusalochka 23 июня 2022
Нет, не понимаю. Для меня человек говно.
Lianaa_06 23 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Понимаю. Человек увидел за границей, как государство беспокоится о людях и прозрела сравнив уровень жизни, а вернувшись в Украину не понимает теперь, зачем ей помогать государству, которое ей не помогло ничем 🤷🏻‍♀️
Знакомые пенсионеры, которые живут сейчас в Германии в приятном шоке, что они могут спокойно жить на социал и не думать о постоянном выживании. Они звонят бабушке моей и говорят «представляешь, здесь можно жить на пенсии хорошо и не нужно работать, даже путешествовать можно!»
Чтобы прозревать и сравнивать нужно платить налоги и не маленькие, а не только дай говорить. Это большая проблема в Украине. Только дай. Даже на Кидстаффе, только речь заходила о выходить из тени - куча отмазок и злости, что их заставляют платить налоги. Я уже молчу про таргашей с точками по городу, про тех, кто занимается оптовыми продажами выращенного, про строителей и ремонтников, про якобы матерей одиночек и прочие виды заработка.
Сейчас мне напишут про всю жизнь отработали, так в той же Германии тоже всю жизнь работают и платят подоходный от зарплаты не в размере 20%, а 40-60%.
Елена1265 23 июня 2022
Ответ дляirina _d
Ну, давайте не путать туризм с эмиграцией.
Им оказали помощь временно, зачем нахлебники из чужой страны там на постоянной основе?
Ну да. Но немцы-пенсионеры так и живут. Им не нужно на старости искать работу, чтоб выжить. О них государство заботится. И о людях своих заботятся.
irina _d 23 июня 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Женщине 60 лет, она своё уже отдала государству, мое мнение: не надо трогать пенсионеров
Не было бы темы, не трогали бы.
Мне почти 54, не считаю ещё себя немощью, которой только должны, а я пас.
Piracanta 23 июня 2022
Ответ дляОлечка79
Пенсия 4070 грн.
Льготы по коммуналке ещё у вас должны быть.
Lianaa_06 23 июня 2022
Ответ дляОлечка79
Ну за всю жизнь мне государство не дало ничего. Вуз - платный. Рождение ребёнка - платно, в 2001 выплат на рождение ребёнка не было, лечение - регулярно платное. Квартиры - покупали сами . В 2014 году муж пошёл в ато , собирала его полностью сама от одежды до броника. Получил там инвалидность , 5 операций за наш счёт . Ах да, есть пенсия по инвалидности - это пожалуй все что дало нам государство за всю жизнь . Поэтому я женщину очень даже понимаю .
Кто на что учился. В ВУЗ реально поступить на бюджет, если есть знания. И реально было перевестись на бюджет с контракта, если сессии сдавал без троек.
Расскажите мне о чудесной стране, где квартиры выдают бесплатно?
Вы не пробовали НЕ платить за роды? Я рожала бесплатно, отлично родила, спасибо врачам.
Вот насчёт от АТО ничего не скажу.
irina _d 23 июня 2022
Ответ дляsnejs
Вы не поняли, они сравнивают отношение государства к своим пенсионерам, а не к нашим
Я все поняла, пенсионеры там наши получают хороший социал. И сравнивают они наши пенсии и те выплаты, и живут в бесплатно предоставленном жилье.
Елена1265 23 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Да, приехать на пенсию в чужое государство, в казну которого ты ни копейки не заплатил и быть довольным это сильно. Чего б им быть не довольными, они что налоги всю жизнь там платили?
В том и дело, что они налоги всю жизнь в этой стране платили, а на пенсии достойно жить не могут, вынуждены выживать, а в чужой стране, куда они ни копейки налогов не заплатили, живут отлично на социал. В этом и ирония
автор УгничТоня 23 июня 2022
Ответ дляirina _d
Хотеть не значит помогать. Она из трепачей языком. И в конце февраля, и сейчас.
Будет просто требовать свою пенсию через год, ’ мне обязаны’, и всё.
Таких много
Уже получает пенсию по вьіслуге лет. Учительницей в школе бьіла. Средние классьі.
Что_по_чем 23 июня 2022
Ответ дляirina _d
Не было бы темы, не трогали бы.
Мне почти 54, не считаю ещё себя немощью, которой только должны, а я пас.
Ну не знаю, моим родителям уже далеко за 60, смотрю на них и думаю: за что? Люди мечтали о спокойной тихой старости, всю жизнь работали, платили все налоги, отдавали здоровье государству, и что? Грустно это все…. Они так не рассуждают, но если бы заявили такое, я бы их поняла….
Olga Zelenyak 23 июня 2022
Ответ дляLianaa_06
Кто на что учился. В ВУЗ реально поступить на бюджет, если есть знания. И реально было перевестись на бюджет с контракта, если сессии сдавал без троек.
Расскажите мне о чудесной стране, где квартиры выдают бесплатно?
Вы не пробовали НЕ платить за роды? Я рожала бесплатно, отлично родила, спасибо врачам.
Вот насчёт от АТО ничего не скажу.
Про АТО и говорить нечего. Человеку, который служил и тем более потерял здоровье государство действительно должно. А бесплатные квартиры это фантомные боли выходцев из СССР.
Теодор Бастард 23 июня 2022
Вообще она права. Потому что люди без государства могут без проблем существовать. А вот государство без людей - нет. То есть гос-аппарату, правительству, самому институту государства люди нужнее, чем оно им
чир 23 июня 2022
Ответ дляУгничТоня
Уже получает пенсию по вьіслуге лет. Учительницей в школе бьіла. Средние классьі.
А чем она может помогать стране, по вашему мнению?
Олечка79 23 июня 2022
Ответ дляPiracanta
Льготы по коммуналке ещё у вас должны быть.
Да, точно , забыла написать . Но если Вы думаете что там огромные льготы - это не так. Да и они распространяются на дом родителей , за свою квартиру мы полностью платим сами .
Пс. Землю обещанную даже не пытались получать. На этом все . Или Вы считаете это слишком много для человека который пошёл защищать нашу страну и стал инвалидом ?
Впереди таких людей будет тысячи, я уже молчу про погибших .
irina _d 23 июня 2022
Ответ дляУгничТоня
Уже получает пенсию по вьіслуге лет. Учительницей в школе бьіла. Средние классьі.
Ну, я была права. Она увидела плюшки временные, и они ей застили глаза.
Елена1265 23 июня 2022
Ответ дляLianaa_06
Чтобы прозревать и сравнивать нужно платить налоги и не маленькие, а не только дай говорить. Это большая проблема в Украине. Только дай. Даже на Кидстаффе, только речь заходила о выходить из тени - куча отмазок и злости, что их заставляют платить налоги. Я уже молчу про таргашей с точками по городу, про тех, кто занимается оптовыми продажами выращенного, про строителей и ремонтников, про якобы матерей одиночек и прочие виды заработка.
Сейчас мне напишут про всю жизнь отработали, так в той же Германии тоже всю жизнь работают и платят подоходный от зарплаты не в размере 20%, а 40-60%.
Потому что люди не понимают, на что платить налоги?? На сытую жизнь депутатам? Или на коррупционную медицину? Нищую армию? Копеечные пенсии? Копеечное пособие по безработице? На платное образование? Нет отдачи, потому и из тени выходить не хотят.
Люди будут платить налоги только тогда, когда будут видеть какой-то результат
Piracanta 23 июня 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Женщине 60 лет, она своё уже отдала государству, мое мнение: не надо трогать пенсионеров
А не эти ли женщины и мужчины 60ти лет стояли у истоков строительства этого государства?Которое теперь им так не нравится.
Ellillд 23 июня 2022
Джорж Оруэлл ’ скотный двор’

Рекомендую. А потом поговорим.
Lianaa_06 23 июня 2022
Автор, человек 60 лет, как она может помочь? Тем более, сейчас идёт вопрос выживания, тут бы своим помочь, что говорить о чужих? Не осуждайте. Пусть лучше не помогает, чем потом злиться на всех и вся в роли большой жертвы.
автор УгничТоня 23 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Понимаю. Человек увидел за границей, как государство беспокоится о людях и прозрела сравнив уровень жизни, а вернувшись в Украину не понимает теперь, зачем ей помогать государству, которое ей не помогло ничем 🤷🏻‍♀️
Знакомые пенсионеры, которые живут сейчас в Германии в приятном шоке, что они могут спокойно жить на социал и не думать о постоянном выживании. Они звонят бабушке моей и говорят «представляешь, здесь можно жить на пенсии хорошо и не нужно работать, даже путешествовать можно!»
Ахаха, она убежала не далеко, в Молдову, там не получала помощи от государства.

Те беженцьі персионерьі не платили налоги всю жизнь такие вьісокие

Бьіла я в Нидерландах в 2014м году, там ’персионерьі’ работают долго.