27 июня 2022

J.P. Morgan призвал опустить официальный курс гривны с 29,25 грн/$ до 35-35,6 гр

Американский финансовый конгломерат J.P. Morgan спрогнозировал получение Украиной $20 млрд финансовой помощи от Запада и призвал опустить официальный курс гривны с 29,25 грн/$ до 35-35,6 грн/$.

Об ожидаемом получении Украиной из внешних источников $20 млрд говорится в сегодняшнем отчете J.P. Morgan, от 27 июня, посвященному получению Украиной статуса кандидата в Евросоюз.

В заключении также отмечается, что есть риск задержки поступления этих средств — $20 млрд. Что, по мнению аналитиков, создает угрозу финансовой стабильности страны и курсу гривны.

«Требуется быстрый возврат к той или иной форме гибкости курса. Единственный способ справиться с ожиданиями — начать движение ближе к параллельному валютному рынку, который составляет около 35-35,6 грн/$ — это курс обмена в валютных конторах банков», — говорится в заключении J.P. Morgan.

J.P. Morgan призывает Нацбанк скорее вернуть гривну к гибкому курсу, и выровнять безналичный и официальный курс НБУ с реальным наличным — опустить официальный курс украинской валюты с нынешних 29,25 грн/$ до 35-35,6 грн/$.

Это значит официально признать реальную девальвацию гривны. Иначе, по мнению американских аналитиков, есть серьезный риск истощения золотовалютных резервов Нацбанка Украины и дестабилизации экономики, даже при условии получения внешней финансовой помощи.

«Если политика не поменяется быстро, существует значительный риск истощения резервов НБУ, очень большой девальвации и серьёзной
угрозы финансовой и макроэкономической стабильности», — говорится в заключении J.P. Morgan.

Отметим, что с марта по май 2022 года валовые золотовалютные резервы Нацбанка сократились с $28,1 млрд до $26,1 млрд.
LudaSHOPSale 27 июня 2022
как-то пофиг сегодня тот курс. 29 это нереальный на сегодня .. да
Isa Dora 27 июня 2022
29 он только в привате.
Success2013 27 июня 2022
Ответ дляLudaSHOPSale
как-то пофиг сегодня тот курс. 29 это нереальный на сегодня .. да
Ну да,конечно,пофиг.Банк наваривается на 6 грн за доллар на ФОПах.Не,ну а шо такого?
prorvemcya 27 июня 2022
если его отпустить ,мы увидим даже не 50....
LudaSHOPSale 27 июня 2022
Ответ дляSuccess2013
Ну да,конечно,пофиг.Банк наваривается на 6 грн за доллар на ФОПах.Не,ну а шо такого?
сегодня не до этой новости после трагедии в Кременчуге. в этом ключе читайте пост
bezpe4na_mavpa 27 июня 2022
Ответ дляprorvemcya
если его отпустить ,мы увидим даже не 50....
Почему?
prorvemcya 27 июня 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
Почему?
одно простое правило, которое работает всегда- ввп и звр. Они уничтожаются ежедневно. Ну и внешний долг никто не отменял.