Гравицапа• 29 июня 2022
Планування вагітності
Планую першу вагітність, хочу підійти свідомо.
Які аналізи/обстеження Ви проходили до вагітності? Які вітаміни пили?
Не за Будка• 29 июня 2022
Ответ дляГендиреХтор
Я- врач, и я вам говорю, что 4 мг и есть профилактическая доза фол к ты при планировании
Что за врач?
Под анонимом можно и президентом представиться.
вкрации• 29 июня 2022
Ответ дляГравицапа
І більше нічого?
Бо мені гінеколог виписав Премама вітаміни три місяці до зачаття, то я дивлюсь там купа всього в складі.
А миофолик почитайте о нем.
ГендиреХтор• 29 июня 2022
Ответ дляНе за Будка
Моз у нас много чего пишет. Это вообще не показатель.
Также я была у репродуктологов заграницей и назначали 0.4мг.
Может вы у медсестры за границей лечились, хз, но международные протоколы тоже 4 мг прописывают
ГендиреХтор• 29 июня 2022
Ответ дляНе за Будка
Что за врач?
Да я то врач, а вот вы- точно нет, а продолжаете спорить и глупости писать
Онанимный пользыватель• 29 июня 2022
Ответ дляКоленная ложечка
То як це виявить тест? Я так розумію, що генетика - це аналіз відомостей про захворювання родичів. Ну і найкраще азяти пробу околоплоднтх вод, це вже найточніше
тест виявить чи є саме батьки носіями, якщо обидва носії...це не дуже добре
Ответ дляНе за Будка
Правильно, 1мг в сутки. И это повышенная дозировка.
Для профилактики принимают 400 мкг или 0.4мг.
І як виділить з таблетки 0,4, нахалеру робити ці квести?
Мені лікар виписував 4мг на добу що при першійивагітності, що при другій, моїм знайомим те саме, 4 таблетки на добу по 1 мг, ліеарі у нас всіх різні
Люблю_джаз• 29 июня 2022
Ответ дляСливочная пенка
За месяц до беременности я просто категорически прекратила пить и курить. Во время беременности я никаких платных тестов на генетику не сдавала (мне гинеколог объяснила, что нужно обязательно сдавать, если были какие-то случаи у меня или у мужа; если мне денег жалко - то она может со мною поговорить на тему как она, принимала роды в областном роддоме у женщин из сел с осложнениями, и она видела всякое). Она меня опросила чуть ли не до шестого колена о каких родственниках мне рассказывала бабушка, кто как жил и был ли кто-то нездоровый. Попросила на следующий приём прийти мужа и тоже самое спросила

- муж, правда, сказал, что о родственниках после третьего колена он не знает, но вроде все у него были здоровые

Соседняя гинеколог без расспросов всех посылала на платные тесты. Моя сказала - ’а зачем? тебе деньги некуда деть?’
Двое детей здоровые без платных анализов.
Но!
Я, зная, что у меня две родственницы (моя родная тётя) и тетя моего отца стали бесплодными после внематочных беременностей и разрывов труб,
я поперлась на диагностику в первый раз вообще в 5,8 недель к другому гинекологу на пальпацию (чтобы мне сказали что беременность маточная - гинеколог просмотрела и сказала что всё хорошо, спасибо ей) - я тогда молодая и глупая была - боялась УЗИ делать, а сейчас понимаю что УЗИ, если разово, то относительно безвредно. Необязательно идти на таком сроке на УЗИ, равно как и необязательно идти на пальпацию к хорошему гинекологу - достаточно пойти на что-то одно. Но на сроке 6-6,5 недель, не позднее. Просто для проверки.
Можно раньше срока оптимального срока пальпации (6 недель+/-) сделать УЗИ в 5-5,5 недель - этого достаточно.
Вероятность внематочной беременности мизерная - но, если она есть, то своевременный аборт не повлияет на способность женщины к оплодотворению. А вот если при внематочной пытаться дотянуть до 7 недель - то может быть уже всё наполовину...
Я становлюсь на учёт при беременности в 6-7 недель всегда (с осмотром). Потому что так надо .

Соседняя гинеколог без расспросов всех посылала на платные тесты. Моя сказала - ’а зачем? тебе деньги некуда деть?’ Двое детей здоровые без платных анализов.
Но!
Те, що в вас всі здорові до 5 коліна не гарантує можливості сд наприклад, тому я б сумнівалася в професійності гінеколога
Гравицапа
• 29 июня 2022
Ответ дляГендиреХтор
А порадьте, будь ласка, яку краще брати. Бо почала гуглити, а їх купа і розкид цін від 20 грн до 500.
Мамаша в бигудях• 29 июня 2022
Ответ дляКоленная ложечка
Нет. Вы неправильно понимаете. Это анализ того являетесь ли лично Вы носителем мутаций
Мамаша в бигудях• 30 июня 2022
Ответ дляЛюблю_джаз
Не мог врач такого сказать. Они в курсе, что такое спонтанные мутации.
Не за Будка• 30 июня 2022
Ответ дляГендиреХтор
Тут все врачи под анонимами.
Как известно, без бумажки ...
Не за Будка• 30 июня 2022
Ответ дляtarveldy
Выделить?
Зачем?
Таблетки продаются по 0,4 мг
Зачем?
Таблетки продаются по 0,4 мг
ГендиреХтор• 30 июня 2022
Ответ дляГравицапа
Любую не украинскую
Ответ дляГендиреХтор
Доказательная медицина, 21 столетие. Врач Ольга Белоконь.
0,4 мг-0,8 мг, профилактическая (важно слово ’профилактическая’, безвредная) доза для планировании беременности и беременной женщине.
Дозировки 1-5 мг только по показаниям! Кратко по показаниям: дефекты нервной трубки в прошлой беременности; если муж или жена родились с таким пороком; есть семейная история с таким дефектом второй и третьей линии; прием противоэлептических препаратов; если есть прием других препаратов препятствующих всасыванию фолиевой кислоты; заболевания, состояния связанные с мальабсорцией; воспалительные заболевания кишечника; резекция кишечника; тяжелое заболевание печени, почечная недостаточность требующая диализа, курение, алкоголь, ожирение.
Нужно понимать риски. Высокие дозы фолиевой способны ннгативно влиять на имунную, дыхательную систему плода, вызвать аллергические реакции в будущем, неблагоприятные неврологические нарушения, проблемы с обучением, памятью, вниманием.
Продаются таблетки фолиевой кислоты в дозировке 1 мг. То есть в сутки нужно выпить половину этой таблетки, и получим дозировку в пределах профилактической, 0,5 мг, оно же 500 мкг.
ГендиреХтор• 07 июля 2022
Ответ дляИлиан
Ну, и зачем вы это сюда принесли? Она черте что , а не врач
ГендиреХтор• 07 июля 2022
Ответ дляИлиан
Для того, чтобы автор принимала профилактическую дозу сама в 0,4-0,8 мг, а если понадобиться терапевтическая, то это её уже личный гинеколог пропишет, а не вы.
Вы - не врач,зачем простите ерунду? Если автор спросила, я ей дала профессиональный совет, вы тут при чем?