04 июля 2022

Лев Толстой - Одумайтесь!

«Одумайтесь!» — антивоенная статья Льва Толстого, написанная в 1904 году после начала русско-японской войны.

показать весь текст
Love_Love_Love_ 04 июля 2022
Ответ дляfetinia-s
Но как бы мы того не хотели, Толстой , Достоевский, Чехов, Бунин - имена, известные мировой литературе. Мы можем запретить у себя, но они были и есть в мировой литературы навсегда.
Можно от обиды кричать и топать ногами. Запретить, удалить, забыть. Но реальность сложнее.
Или проще. Хз.
Строить страну через отрицание - такая себе перспектива. Имхо, нам стоит подумать о том, что мы можем создать. И просто стать круче.
Нам варто подумати про те як позбутисььвсіх хто тягне сюди це доанття парашинське
Olga Zelenyak 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Ах,как вы за весь мир лихо решили.)) Мир хоть знает?
Мир как раз знает, не знают только русские
Love_Love_Love_ 04 июля 2022
Ответ дляLennochka
Ну были и что? Про великую русскую литературу только русские и кричат. Мировое наследие никак не пострадает без Достоевских
100000%
В них все великое
Великое дерьмо
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
І тому зареєструвались тут місяць тому щоб возхваляти руцкій мір.
Надоїло вже
Удалено администрацией...
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Мир как раз знает, не знают только русские
Удалено администрацией...
Olga Zelenyak 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Удалено администрацией...
Вы будете в шоке, но классики это не только русские писатели.
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Удалено администрацией...
О интрига, назревает скандальчик?))
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы будете в шоке, но классики это не только русские писатели.
Русские писатели в том числе,не умничайте
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляkisakisa
Лев Толстой, офигеть авторитет.
Гавно -человек, на самом деле. Игрок, кобель и абьюзер, стоит почитать не только войну и мир, а и дневники его детей и жены….
Видео не смотрела. Чем Вам не угодила Каренина?
Пушкин тоже был ещё тот. Да и Шевченко не был то паинькой.
Кстати, в очередной раз отфильтровала список свой. Очень многие исполнители ушли в черный список. Как и актеры, публичные люди. Арбенина удивила. Запоздало, но удивила.
Lennochka 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Ах,как вы за весь мир лихо решили.)) Мир хоть знает?
Ах, а вы не решили про великость и достояние? Мир точно знает кто такой Толстой?
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляLove_Love_Love_
Нам варто подумати про те як позбутисььвсіх хто тягне сюди це доанття парашинське
А ещё хорошо не опускаться до уровня рашистов, особенно интеллектуально
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляLennochka
Ах, а вы не решили про великость и достояние? Мир точно знает кто такой Толстой?
Это не я решила,а критики,да,мир точно знает,посмотрите сколько иностранных экранизаций той же Анны Карениной. Кстати вам какой вариант лучший?
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Видео не смотрела. Чем Вам не угодила Каренина?
Пушкин тоже был ещё тот. Да и Шевченко не был то паинькой.
Кстати, в очередной раз отфильтровала список свой. Очень многие исполнители ушли в черный список. Как и актеры, публичные люди. Арбенина удивила. Запоздало, но удивила.
А что с Арбениной не так?
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляfetinia-s
Но как бы мы того не хотели, Толстой , Достоевский, Чехов, Бунин - имена, известные мировой литературе. Мы можем запретить у себя, но они были и есть в мировой литературы навсегда.
Можно от обиды кричать и топать ногами. Запретить, удалить, забыть. Но реальность сложнее.
Или проще. Хз.
Строить страну через отрицание - такая себе перспектива. Имхо, нам стоит подумать о том, что мы можем создать. И просто стать круче.
Чехов один из любимых. Булгаков вообще вне конкуренции.
Я соглашусь. Нельзя запрещать. Нужно дать замену.
Я сейчас Ремарка перечитываю. Очень остро чувствуется. Он всем нутром против войны был. И его сестра погибла из-за этой позиции. Хотя во времена войны он был запрещен и лишён гражданства.
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляksusha1155
Так кожен другий такий, нещодавно про Цвєтаєву просвітили, це ж нічний кошмар
Тетка была странная. Думаю, что она была больна очень. Душой.
В юности читала ее. Сейчас не могу.
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Чехов один из любимых. Булгаков вообще вне конкуренции.
Я соглашусь. Нельзя запрещать. Нужно дать замену.
Я сейчас Ремарка перечитываю. Очень остро чувствуется. Он всем нутром против войны был. И его сестра погибла из-за этой позиции. Хотя во времена войны он был запрещен и лишён гражданства.
Ну запрещать умерших классиков это вообще не очень умно. С сегодняшним отребьем да, боритесь, не дайте им заработать.. ну а тут,.
Для меня это как раз показатель слабости и глупости
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
О интрига, назревает скандальчик?))
Неа. Она в черном списке. Просто надоела эта дама. Прям сама честность и справедливость. А реальность- кидает людей на деньги, сидя во Франции и получая пособие.
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляDani777
А что с Арбениной не так?
Наоборот, так
Она в апреле на стадионе спела. О чужой войне. Послушайте. Апрельский концерт.
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Неа. Она в черном списке. Просто надоела эта дама. Прям сама честность и справедливость. А реальность- кидает людей на деньги, сидя во Франции и получая пособие.
Рано или поздно лавочка прикроется.
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Наоборот, так
Она в апреле на стадионе спела. О чужой войне. Послушайте. Апрельский концерт.
Ааа то я думаю, удивилась потому что даже не слушая этого концерта и так понятно что она за человек и какая у неё позиция, даже если бы она и молчала о ней
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляDani777
Ну запрещать умерших классиков это вообще не очень умно. С сегодняшним отребьем да, боритесь, не дайте им заработать.. ну а тут,.
Для меня это как раз показатель слабости и глупости
Каждый принимает решение сам что ему читать.
Пушкин никогда не нравится. Как сказала моя подруга - кто ты есть, что б нравится или нет Пушкин? Да, я его не понимаю. Пушкина я не понимаю и не воспринимаю.
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляDani777
Ааа то я думаю, удивилась потому что даже не слушая этого концерта и так понятно что она за человек и какая у неё позиция, даже если бы она и молчала о ней
Неа
Я во многих разочарована сейчас. Я не смотрю фильмы и не слушаю, если человек с душком
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Неа. Она в черном списке. Просто надоела эта дама. Прям сама честность и справедливость. А реальность- кидает людей на деньги, сидя во Франции и получая пособие.
Так это ж классика) посмотрите на типа верующих.. это ж такое Г зачастую, куда там тем грешникам
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Каждый принимает решение сам что ему читать.
Пушкин никогда не нравится. Как сказала моя подруга - кто ты есть, что б нравится или нет Пушкин? Да, я его не понимаю. Пушкина я не понимаю и не воспринимаю.
Никто не требует и не ждёт,что все классики должны нравиться,но есть же те,кто понятен и любим?
И вот именно,каждый для себя выбирает,но если запретят всех,как выбрать? Или родители заранее негативно настроят,как выбрать?
Dani777 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Неа
Я во многих разочарована сейчас. Я не смотрю фильмы и не слушаю, если человек с душком
Ну если с душком , то да, как то отталкивает, но я не перестала слушать тех же Кукрыниксов и даже знать о их позиции не хочу
frolik 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Потому пускают, что гении вне времени. Все это пройдет,а Война и мир останется.
Абсолютно однаково, геній він чи ні і чи лишаться його твори в історії. Аби ми не забули, що росіяни - підступні тварюки, що століттями нищать українців і українську культуру.
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляfrolik
Абсолютно однаково, геній він чи ні і чи лишаться його твори в історії. Аби ми не забули, що росіяни - підступні тварюки, що століттями нищать українців і українську культуру.
Удалено администрацией...
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Никто не требует и не ждёт,что все классики должны нравиться,но есть же те,кто понятен и любим?
И вот именно,каждый для себя выбирает,но если запретят всех,как выбрать? Или родители заранее негативно настроят,как выбрать?
Меня настроить тяжело. Про живущих- сужу по поступкам. По мертвым уже выбор сделан.
С ослов соседей 04 июля 2022
Ответ дляEllillд
Меня настроить тяжело. Про живущих- сужу по поступкам. По мертвым уже выбор сделан.
Дело ж не конкретно в вас, или во мне. Важнее как государство выстроит образование будущих поколений. Понятно,что родители старания приложат,если они ответственные,но у детей бывает учитель имеет больший авторитет, и пропаганда сделает свое дело.
Ellillд 04 июля 2022
Ответ дляС ослов соседей
Дело ж не конкретно в вас, или во мне. Важнее как государство выстроит образование будущих поколений. Понятно,что родители старания приложат,если они ответственные,но у детей бывает учитель имеет больший авторитет, и пропаганда сделает свое дело.
Поздно. Я ребенка научила думать своей головой.