06 июля 2022

У знакомой убили маму, чувствую свою вину

В конце марта моя семья пыталась выехать с Чернигова. Соседка дала мне телефон мужчины, сказала это её знакомый, он вывозит людей, уже многих вывез.
Я ему позвонила, он сказал, что сейчас в дороге, завтра вернётся и сможет нас забрать, о цене договоримся. После этого по чистой случайности нам удалось выехать с волонтёрами и я ему больше не звонила.
После этого через несколько дней я натыкаюсь на сториз моей подруги, где она просит помощи вывезти родителей из Чернигова. Я решила написать ей и дать телефон этого мужчины, у меня были сомнения, но я решила вдруг это шанс помочь человеку.
После этого случилась беда, в тот день когда выезжали её родители, начался обстрел и ее мама погибла.
Недавно мы с ней встретились, и она мне сказала, ты знаешь, а этот мужчина в тот день не приехал, мы ему звонили потом, он был пьяный.... Я так понимаю они договорились с ним условно в каком то месте, а он не приехал.
Я теперь чувствую свою вину, что я дала контакт этого человека, по сути я его незнаю вообще,но я реально хотела помочь.. У меня эта ситуация не выходит из головы. Оцените со стороны, в этом есть моя вина?
Пищалка 06 июля 2022
Стокгольмский синдром
НуКаНаКа 06 июля 2022
Вы же никого не заставляли,они приняли решение сами,в первую очередь
постою_послушаю 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
У кого?
Алина-1240 06 июля 2022
Нету тут вашей вины
БеллаДонна 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
Что вы мелете вообще? Хоть бы почитали что это..
Оч@ров@Шк@ 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
Стокгольмский це не про це. Ви напевно мали на увазі синдром вижившого.
Бурундучиха 06 июля 2022
Вы не при чём. Это ее мать, она должна была позаботиться о ней. О себе и своей семье надо думать в первую очередь.
Стетоскопуло 06 июля 2022
Немає Вашої вини.
БеллаДонна 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
У кого?
У Пищалки, походу..
автор Маманя 06 июля 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Вы же никого не заставляли,они приняли решение сами,в первую очередь
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
постою_послушаю 06 июля 2022
Автор, нет вашей вины вообще никакой. Это только твари рашистские виноваты, и никто больше.
Вы хотели помочь, и сделали всё, что от Вас зависело.
Я не на долго 06 июля 2022
Это вина тех, кто затеял эту войну, кто стрелял, но точно не ваша
Пищалка 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
У кого?
У автора
автор Маманя 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Автор, нет вашей вины вообще никакой. Это только твари рашистские виноваты, и никто больше.
Вы хотели помочь, и сделали всё, что от Вас зависело.
Спасибо, я даже плачу сейчас( так мне хреново от этой ситуации
Удачная 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
Причем?
постою_послушаю 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
У автора
Стокгольмский синдром это вообще из другой оперы. К ситуации автора никак не относится
Дую ветер 06 июля 2022
Автор, Вашей вины нет совсем.
Капуста Маша 06 июля 2022
Мама вашей подруги не должна была ехать. Ведь ваш водитель не поехал. Получается вы бы наоборот сохранили им жизнь. Но они решили ехать, вопреки всем знакам. И вот итог. Вашей вины нет.
Баба_Воля 06 июля 2022
Я сама делилась контактами с интернета о способах выезда. Не знала их, не проверяла, так что если бы не вы дали тот контакт, им мог дать кто то другой.
ReNITA 06 июля 2022
Ответ дляМаманя
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
Послушайте, вы точно ни в чем не виноваты. Вся вина сейчас лежит сами знаете на ком. Вы совершенно искренне хотели помочь. Вы не могли ничего знать. Это война. Никому и ничего нельзя гарантировать. Тут уж как получится... Хоть это и дико.
Ковбой Хагис 06 июля 2022
автор, в любом мероприятии есть риски. Часть рисков можно предусмотреть и попробовать заранее нивелировать последствия. Часть- ’черный лебедь’- абсолютно непредсказуемые события. Вы не могли повлиять на то, что от вас не зависит . Ее могли убить возле порога. Могло не выдержать сердце. Могло быть дтп. Могло быть еще миллион всего. Самого невероятного. Или вероятного. От того, что вы не дали бы этот телефон, могло не измениться ничего. Война. И это не единичный обстрел, чтоьы модно было на него списать .
freedom_2015 06 июля 2022
Ответ дляМаманя
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
нема вашої провини ,навіть нема провини цього водія .Ніколи не забувайте хто віддав наказ вбивати наших людей .Тільки хуйло ,його генерали ,звичайні солдати і мовчазна підтримка боягузів в росії винна в смертях цих .
Ядвига Юсьлегко 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
Вы хоть знаете, что это?
Еще и налайкал кто-то
Штора с кисточкой 06 июля 2022
Ответ дляПищалка
Стокгольмский синдром
Вы знаете что это? К чему этот синдром к ситуации автора?

Автор, Вы не виноваты. Виноват только хуйло и те все твари
ЛедиДи 06 июля 2022
Ответ дляМаманя
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
А не кажется ли вам что наоборот был знак не ехать?
Тот мужик,который вы дали контакт напился..
И если б она не смогла из за этого выехать то не попала под обстрел
А она все равно поехала
Ав вообще чему быть того не миновать
Это не ваша вина!это рашисты убили
freedom_2015 06 июля 2022
Ответ дляЛедиДи
А не кажется ли вам что наоборот был знак не ехать?
Тот мужик,который вы дали контакт напился..
И если б она не смогла из за этого выехать то не попала под обстрел
А она все равно поехала
Ав вообще чему быть того не миновать
Это не ваша вина!это рашисты убили
я так розумію що вони чекали його в назначеному місці .Думаю центр це ,а там завжди прилітало .Мої теж майже попали ,за кілька метрів від авто прилетіло .
КоролеВешна 06 июля 2022
Ответ дляМаманя
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
Какие глупости.Вы нашли перевозчика,дали контакты.ВСЕ, на этом Ваша миссия окончена.Когда они смогут договориться,на какой день выезд,с ним она поедет или другого найдет-все эти решения будут уже приниматься не Вами.
Стопясят раз обсуждала 06 июля 2022
Ответ дляМаманя
Да она мне тоже сказала, что из за неправильного решения, случилась беда... Но я чувствую себя соучастником... До сих пор помню этот момент когда я задумалась давать телефон или нет
Автор, если б вы не дали этот номер, но где-то подумали, случилось бы тоже самое, только вы бы винили себя что не дали номер.. Задумайтесь, вашей вины нет, это стечение обстоятельств. Выше правильно написали, виновата русня- убийцы, но не вы.
автор Маманя 06 июля 2022
Ответ дляЛедиДи
А не кажется ли вам что наоборот был знак не ехать?
Тот мужик,который вы дали контакт напился..
И если б она не смогла из за этого выехать то не попала под обстрел
А она все равно поехала
Ав вообще чему быть того не миновать
Это не ваша вина!это рашисты убили
Как я поняла они его ждали в каком то месте.... Там были ещё друг е люди, тогда несколько человек погибло.
Уже потом когда все случилось, звонили этому водителю, а он был пьянющий и что то невнятно молол.
Я не смогла расспрашивать подробности у неё,поэтому точно незнаю
Крутышка-Пышка 06 июля 2022
Вы не виноваты ни косвенно ни прямо. Взгляд со стороны