Изменено 06 июля 2022

Сложная ситуация с мамой

Тема наверное больше пожаловаться, чем спросить, но может кто-то посоветует как поступить лучше.
Нас в семье двое - я и сестра. У нас было две бабушки, первая завещала квартиру нашей маме, мы с сестрой также участвовали в приватизации. Вторая бабушка, это папина мама жила сама. Сестра вышла замуж, мама сказала бедные дети, это ж им надо платить за съем, я съеду с моей квартиры (бабушка на тот момент уже умерла и мама жила сама) к свекрови (второй бабушке). Все были против такого, особенно свекровь, но мама тупо поставила всех перед фактом, а муж сестры радостно начал планировать ремонт в квартире мамы (спойлер - ремонт так и не сделали).
Так и жили, со временем они позвонили маме сказали Мы присмотрели дом в пригороде, продаём твою квартиру. Меня просили написать отказ. Мы с мужем посоветовались и решили пусть забирают, мы на тот момент уже выплатили первую ипотеку, брали сами, ни у кого ничего не просили, жили отдельно. Маме тот пригород не понравился, но она сказала Как вы решите и переписала квартиру для продажи на сестру.
Они купили тот дом развалюху и жили там год.
Вторая же бабушка глядя на это сказала мне Тогда я напишу завещание на свою квартиру на тебя и написала. Бабушка уехала жить к дочке в рашку, а маму я оставила в бабушкиной квартире, они вместе с сестрой не особо ладят, хотела чтоб мама пожила на старости как уже ей привычно, хотя я могла ту квартиру сдавать.
Пришла война (мы из Харькова), дом сестры в пригороде в зоне военных действий, туда нельзя вернуться. В квартире бабушки выбиты окна, плитка и т.д., но жить можно если подмарафетить.
Мы снимаем в другом городе, мама с сестрой тоже в этом городе вместе живут, ссорятся и т.д. Мы проживаем последние сбережения, подрабатываем как можем, надо что-то думать, коммуналка же начнется с отопительного сезона высокая. Мама попросилась вернуться в Харьков, пришлось отказать, объяснила что будем сдавать за коммунальные, иначе не тянем квартиру. Мама в шоке, осталась без кола без двора получается. Мне по человечески ее жалко, но это ведь было ее решение отдать свою квартиру сестре и я отдала свою часть тоже просто так.
Вот хотела выговориться, мама расстроена, а что делать. Теперь пришла очередь сестры о ней позаботиться
показать весь текст
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляYuko4a
Поддержу автора.
Время все расставляет на свои места.
Надо голову включать, чтобы в таких обстоятельствах не оказаться (маме, в частности).
Взрослый человек без мозгов, а разгребай автору. С какого перепугу?
Надо работать с тем что есть уже. Абы да кабы- понятно , что сейчас то делать и как разрулить .
Кучерявочка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
’сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно’
’Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру’
Это произошло так же и с вашего одобрения и согласия! О чем вы тогда думали??
Yuko4a 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Надо работать с тем что есть уже. Абы да кабы- понятно , что сейчас то делать и как разрулить .
Так пусть мама и работает, с тем, что выростила и воспитала.
Кнопкотык 06 июля 2022
не розстроюйтесь, мама доросла людина, є інша сестра - викрутяться. ви про свою сім´ю, дітей дбайте.
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляКовбой Хагис
А где та квартира что вы купили?
Пока стоит, поселили там родных, их жильё повреждено, живут за коммунальные. Эта квартира всё таки наша напополам с мужем, мы платили ее вместе, так что туда мама даже и не просилась.
Елена-ленуся 06 июля 2022
Пусть мама живет там , сестру на порог не пускать .
Царевна в уггах 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть я должна теперь тянуть и маму и сестру с ее мужем и детьми? Они взрослые самостоятельные люди, работают. Когда они сказали пиши отказ от своей доли в квартире мамы я написала без претензий.
Вы вели речь только о матери.
С другой стороны сейчас война. Я из Бучи, два месяца жила в чужих людей, которых впервые в жизни увидела, бесплатно. Ещё и помогали чем могли. Ваша история для меня чудовищна.
Пез Году Неделя 06 июля 2022
Ответ дляМеня много
я правильно поняла, маму на улицу, ради того чтобы сдавать за коммунальные? если так, то это маразм
Мама не на улице, а у сестры, которой свою квартиру переписала
Маурита 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
Так и озвучьте маме. Мам, возвращайся, но пойми, что в данное время я не смогу тебе помочь, вот никак. Взвесь все, потянешь ли ты сама на пенсию и коммунальные и питание, и лекарства. Если да и ты потом не будешь ныть спаси и помоги, доця - едь.
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляКнопкотык
не розстроюйтесь, мама доросла людина, є інша сестра - викрутяться. ви про свою сім´ю, дітей дбайте.
Мама дбала про неї , коли вона дитиною була. Віддавати борги треба , час.
Кнопкотык 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Мама дбала про неї , коли вона дитиною була. Віддавати борги треба , час.
то був її обов´язок. автор була дитиною і народжувати її - це було рішення мами.
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляКнопкотык
то був її обов´язок. автор була дитиною і народжувати її - це було рішення мами.
Так а турбота про батьків - тепер обов’язок автора. Закон життя. Чи на свалку тепер в похилому віці батьків відправляти?
Чики-брык 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть я должна теперь тянуть и маму и сестру с ее мужем и детьми? Они взрослые самостоятельные люди, работают. Когда они сказали пиши отказ от своей доли в квартире мамы я написала без претензий.
Почему вы не можете сдать им ту квартиру за коммуналку?
Что этому мешает?
Ковбой Хагис 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Пока стоит, поселили там родных, их жильё повреждено, живут за коммунальные. Эта квартира всё таки наша напополам с мужем, мы платили ее вместе, так что туда мама даже и не просилась.
А почему тогда бы вам ее не сдать? Хотя я вас очень понимаю у самой брат такой я досматривала родителей их хоронила, за мамой вообще денег не давал за папой раз в месяц 20 тыс. рублей присылал, этих денег на паперсы ели хватало, у папы тяжеленный инсульт был.
Первая ласточка инфляции 06 июля 2022
Как всегда ,кто больше отдает и заботиться,на того и камни сыпятся. А сестра умыла руки. Пусть заботится о маме. Вы правы конечно,но где маме жить по вашему?
Пропеллер на 6 персон 06 июля 2022
ця ситуація ще раз доказує, що не треба віддавати єдине житло дітям, щоб на старості років не пхнули коліном під зад
Скромняшка 06 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Вы вели речь только о матери.
С другой стороны сейчас война. Я из Бучи, два месяца жила в чужих людей, которых впервые в жизни увидела, бесплатно. Ещё и помогали чем могли. Ваша история для меня чудовищна.
Ну так мама ж не на вулиці, як люди з Бучі. Мама живе з улюбленою донькою, а по факту, не хоче турбувати одну свою донечку, хоче пересісти на шию до іншої неулюбленої. Її не шкода, вона може ще щось на маму переписати (як частину першої квартири).
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Пока стоит, поселили там родных, их жильё повреждено, живут за коммунальные. Эта квартира всё таки наша напополам с мужем, мы платили ее вместе, так что туда мама даже и не просилась.
Ваша с мужем пополам и мама даже не просилась .
Царевна в уггах 06 июля 2022
Ответ дляСкромняшка
Ну так мама ж не на вулиці, як люди з Бучі. Мама живе з улюбленою донькою, а по факту, не хоче турбувати одну свою донечку, хоче пересісти на шию до іншої неулюбленої. Її не шкода, вона може ще щось на маму переписати (як частину першої квартири).
Так улюблена дочка сама без житла залишилася. На вулиці разом з мамою, як і люди з Бучі
Ковбой Хагис 06 июля 2022
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Как всегда ,кто больше отдает и заботиться,на того и камни сыпятся. А сестра умыла руки. Пусть заботится о маме. Вы правы конечно,но где маме жить по вашему?
С сестрой.
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Я маме в той квартире разрешила жить и она там жила больше 7 лет. Коммунальные я платила сама, не сестра. Сестра маме не помогала. А сейчас во время войны у меня и 1000 лишней нет, о помощи уже нет речи. Сестра итак маму сейчас к себе взяла, так мама ж всё равно недовольна, хочет снова жить сама.
Коммунальные мама сама не оплатит, у нее пенсия 2000 всего
Перехочет, война на улице, пусть не перебирает харчами
Маурита 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Мама дбала про неї , коли вона дитиною була. Віддавати борги треба , час.
Борги? Жінки не народжують дітей щоб потім ті повертали борги. Вони народжують щоб відчути радості материнства, а не рабів собі на старість готують.
Color never seen before 06 июля 2022
Автор, вы правы. Ситуация непростая, но вы правы. Мать не хочет жить с сестрой и хочет домой. Ее можно понять. Но не она же будет обеспечивать свое удобство? У нее же нет денег оплачивать комунальные и содержать себя. А значит решать не ей. Поэтому как бы это жестко не звучало пусть живет с сестрой и не выпендривается.
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Как всегда ,кто больше отдает и заботиться,на того и камни сыпятся. А сестра умыла руки. Пусть заботится о маме. Вы правы конечно,но где маме жить по вашему?
Мама живёт с сестрой, они работают и снимают жильё. Кроме того мама им помогает с детьми с утра до вечера.
Ехать в квартиру бабушки за коммунальные они не хотят, она им не нравится
успокойте_Меня 06 июля 2022
Здесь речь о том, что взрослые люди (мама, сестра с мужем) сделали свой осознанный выбор, причём за счёт автора. И продолжают пользоваться.
А как только автор попыталась хоть немного учесть интересы свои и своей семьи, то она плохая. До этого ж молча помогала и от квартиры отказывалась.
Вы чего вообще, люди? В своём ли уме?
Елена-ленуся 06 июля 2022
Вот , вот как дети благодарят. Ты им последнее отдаёшь - они потом будут видетели ещё разрешать вам жить. Что бы не было таких тем и таких детей - никаких жертв последних детям , никаких. Никогда не продавать и не дарить никаких своих последних квартир детям , никогда , иначе постигнет печальная участь , футболить будут как последнюю бомжиху. Надеюсь автора и ее сестру постигнет закон бумеранга.
Скромняшка 06 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Так улюблена дочка сама без житла залишилася. На вулиці разом з мамою, як і люди з Бучі
а інша без засобів для існування. На відміну від улюбленої.
Стриптизерка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
Разве в Харькове комуналку не отменили на время ВП? Или то сплетни были?
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Так улюблена дочка сама без житла залишилася. На вулиці разом з мамою, як і люди з Бучі
Ну так взрослые люди пусть решают сами где им жить, или автор из всех на своём горбу теперь тянуть должна
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляСтриптизерка
Разве в Харькове комуналку не отменили на время ВП? Или то сплетни были?
С 1 июня коммунальные нужно оплачивать