Изменено 06 июля 2022

Сложная ситуация с мамой

Тема наверное больше пожаловаться, чем спросить, но может кто-то посоветует как поступить лучше.
Нас в семье двое - я и сестра. У нас было две бабушки, первая завещала квартиру нашей маме, мы с сестрой также участвовали в приватизации. Вторая бабушка, это папина мама жила сама. Сестра вышла замуж, мама сказала бедные дети, это ж им надо платить за съем, я съеду с моей квартиры (бабушка на тот момент уже умерла и мама жила сама) к свекрови (второй бабушке). Все были против такого, особенно свекровь, но мама тупо поставила всех перед фактом, а муж сестры радостно начал планировать ремонт в квартире мамы (спойлер - ремонт так и не сделали).
Так и жили, со временем они позвонили маме сказали Мы присмотрели дом в пригороде, продаём твою квартиру. Меня просили написать отказ. Мы с мужем посоветовались и решили пусть забирают, мы на тот момент уже выплатили первую ипотеку, брали сами, ни у кого ничего не просили, жили отдельно. Маме тот пригород не понравился, но она сказала Как вы решите и переписала квартиру для продажи на сестру.
Они купили тот дом развалюху и жили там год.
Вторая же бабушка глядя на это сказала мне Тогда я напишу завещание на свою квартиру на тебя и написала. Бабушка уехала жить к дочке в рашку, а маму я оставила в бабушкиной квартире, они вместе с сестрой не особо ладят, хотела чтоб мама пожила на старости как уже ей привычно, хотя я могла ту квартиру сдавать.
Пришла война (мы из Харькова), дом сестры в пригороде в зоне военных действий, туда нельзя вернуться. В квартире бабушки выбиты окна, плитка и т.д., но жить можно если подмарафетить.
Мы снимаем в другом городе, мама с сестрой тоже в этом городе вместе живут, ссорятся и т.д. Мы проживаем последние сбережения, подрабатываем как можем, надо что-то думать, коммуналка же начнется с отопительного сезона высокая. Мама попросилась вернуться в Харьков, пришлось отказать, объяснила что будем сдавать за коммунальные, иначе не тянем квартиру. Мама в шоке, осталась без кола без двора получается. Мне по человечески ее жалко, но это ведь было ее решение отдать свою квартиру сестре и я отдала свою часть тоже просто так.
Вот хотела выговориться, мама расстроена, а что делать. Теперь пришла очередь сестры о ней позаботиться
показать весь текст
успокойте_Меня 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть я должна теперь тянуть и маму и сестру с ее мужем и детьми? Они взрослые самостоятельные люди, работают. Когда они сказали пиши отказ от своей доли в квартире мамы я написала без претензий.
Не должны. И не берите чувство вины, которое вам пытаются навязать. Вы итак много сделали. Пора людям самим взять ответственность за свои поступки и свою жизнь.
Приму в дар 06 июля 2022
Ответ дляМеня много
вот это вы геройка - Я РАЗРЕШИЛА, еще напишите что вы матери ничего не должны только потому что она свою квартиру отписала сестре , а не вам
Ваш посыл как бы понятен. Но че то сестра там осталась никому ничего не должная, тоже интересно.... Автору надо с сестрой решать в первую очередь.
Чики-брык 06 июля 2022
Можно для меня блондинки?
Где все сейчас находятся? Мама, сестра и автор?
Из темы понимаю что они все выехали из города? Мама живёт с сестрой но там тёрки. Автор ранее ’пустила’ маму в свою вторую квартиру где та жила за счёт автора?!
Теперь мама хочет в вернуться но у неё нет денег на коммунальные услуги? Автор же хочет сдать ту квартиру за коммуналку.
Вопрос в чем? Как выбить из мамы или сестры коммуналку? Или как поселить туда чужих людей?!
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляМаурита
Борги? Жінки не народжують дітей щоб потім ті повертали борги. Вони народжують щоб відчути радості материнства, а не рабів собі на старість готують.
Разные жизненные ситуации бывают , что значит рабов ? Это ее мать, о каком рабстве речь ?!!! Да, осознанный выбор, у автора и сестры тоже осознанный выбор выбросить теперь на свалку пожилую маму . Это тоже выбор
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама живёт с сестрой, они работают и снимают жильё. Кроме того мама им помогает с детьми с утра до вечера.
Ехать в квартиру бабушки за коммунальные они не хотят, она им не нравится
Ну так в чем вопрос, сестра работает, мама с внуками. Пусть так дальше и живут
Трусиковед 06 июля 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ситуация очень сложная, я бы пустила маму в ту квартиру, но при одном условии чтобы ни сестрица, ни ее дети даже на порог квартиры той не заходили, даже если окажутся бомжами подзаборными. А то сейчас пустите маму, потом она пожалеет сестрицу с ее отпрысками и те тоже там поселятся. А вообще вы автор первоначальный лох, что написали тогда отказ, спасибо ваша вторая бабушка поступила очень справедливо, отписав свою квартиру вам.
Чаще всего так и происходит. Автора понять можно.Если и заботиться, то только о маме.
Царевна в уггах 06 июля 2022
Ответ дляСиренькая
Ну так взрослые люди пусть решают сами где им жить, или автор из всех на своём горбу теперь тянуть должна
Главное ключевое слово в вашем посте-ЛЮДИ. Но оно не имеет к автору никакого отношения.
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Вот , вот как дети благодарят. Ты им последнее отдаёшь - они потом будут видетели ещё разрешать вам жить. Что бы не было таких тем и таких детей - никаких жертв последних детям , никаких. Никогда не продавать и не дарить никаких своих последних квартир детям , никогда , иначе постигнет печальная участь , футболить будут как последнюю бомжиху. Надеюсь автора и ее сестру постигнет закон бумеранга.
Хорошо, но мама же взрослый человек, нет? Не знаю о каких долгах идёт речь если всё это время я маме помогала и всё было на мне. Сейчас такой возможности нет, поэтому передаю сестре почетную обязанность ’отдать долг’. Если бы не наступила война мама бы жила отдельно в той квартире и я бы продолжала ее содержать
Отвечаю всем 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
Я за вас, автор. Вы себе во многом отказывали, теперь очередь сестры ужаться и пожить с мамой.
Можно еще сказать сестре, пусть вам вашу долю в той квартире, от которой вы отказались в ее пользу, выплатит деньгами. Тогда вам будет за что платить коммуналку за маму. Если же у нее «денехнет», то пусть вашу часть выплачивает заботой о маме и не жужжит.
Первая ласточка инфляции 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама живёт с сестрой, они работают и снимают жильё. Кроме того мама им помогает с детьми с утра до вечера.
Ехать в квартиру бабушки за коммунальные они не хотят, она им не нравится
Ну и пусть так будет дальше,всем не угодишь, а маме мозги не вставишь.. поздно. Решения приняты, последствия придется принять.
Color never seen before 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
Вы никого ниоткуда не выгоняете. Квартира ваша. Расходы тоже. Вашу маму тоже никто не выгоняет так как она живет с сестрой. Вот пусть идальше живут и налаживают отношения. Сейчас не то время чтобы начинать перебирать ’нравится-не нравится, удобно-не удобно’ тем более когда сама ничего не имеешь. Как только станет понятно что ваша квартира недоступна, то и отношения у них начнут улучшаться.
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Главное ключевое слово в вашем посте-ЛЮДИ. Но оно не имеет к автору никакого отношения.
Ваши манипуляции не пройдут, автор не обязана всех тянуть и прихоти мамы жить отдельно тем более. Денег на мамины хотели жить отдельно НЕТ
IQ 80 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
так и вы получили! что вы тянули? также на шару взяли. да вторую выплатили сами, но то ваше решение, родители там к чему
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляСиренькая
Ну так в чем вопрос, сестра работает, мама с внуками. Пусть так дальше и живут
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
Маурита 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Разные жизненные ситуации бывают , что значит рабов ? Это ее мать, о каком рабстве речь ?!!! Да, осознанный выбор, у автора и сестры тоже осознанный выбор выбросить теперь на свалку пожилую маму . Это тоже выбор
Осознанный выбор матери вырастить одну дочь золотцем, а вторую должной ей по гроб жизни. В стране война, мать не на улице, автору почку продать лишь бы мать была там где она хочет? Сейчас полстраны вне зоны комфорта, и мать должна понять, что ее ’хочу’ сейчас неосуществимо. Иначе она эгоистка. Касательно автора эгоистка.
Стриптизерка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
С 1 июня коммунальные нужно оплачивать
Все равно потом реструктуризацию придумают Харькову. Многим там сейчас сложно платить по счетам
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Хорошо, но мама же взрослый человек, нет? Не знаю о каких долгах идёт речь если всё это время я маме помогала и всё было на мне. Сейчас такой возможности нет, поэтому передаю сестре почетную обязанность ’отдать долг’. Если бы не наступила война мама бы жила отдельно в той квартире и я бы продолжала ее содержать
Так звоните сестре , пусть коммуналку платит , со скандалом, с напоминанием ей о квартире , которую Мама отписала ей, прямо все говорить , если не хочет добровольно ! Если в отказ - значит пусть мама живет там, часть коммуналки платит, вы помогаете тоже часть , сестру на порог не пускать с ее детьми .
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
Ну так и говорите что денег тебя содержать нет, хочешь жить отдельно пожалуйста за свой счёт. Не ведитесь на ее нытьё и манипуляции, вы ее не бросили под обстрелами, она не голодная под забором. Все остальное прихоти. Так и говорите, что извини мама, но сейчас не то время, чтоб жаловаться
Color never seen before 06 июля 2022
Ответ дляПриму в дар
Ваш посыл как бы понятен. Но че то сестра там осталась никому ничего не должная, тоже интересно.... Автору надо с сестрой решать в первую очередь.
Зачем ей что то решать с сестрой? Это их дела и их нежные взаимоотношения, кто там кому подарил квартиру. Даже если бы у мамы была квартира в собственности и ее разбомбили все равно в квартиру автора она заехать не может. У автора нет денег чтобы платить за это, а маме и так есть где жить.
Начальник Анонимов 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
Я читала-читала ваши объяснения. Ничего не поняла. Это не вы для Генштаба последние разъяснения писали? У сестры дом в пригороде, там военные лействия, жить она там не может. Правильно? Сейчас она где живет, если вы пишете, что они живут вместе с мамой. Снимает? Соберитесь с мыслями и изложите их внятно
Чики-брык 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
А мама хочет вернуться в Ха за чей счёт? Или мама не понимает что там опасно?
Ну как бы не время носом крутить.
Скажите что увы квартиру задали и всё.
Первая ласточка инфляции 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
А с вами у неё хорошие отношения? Почему с сестрой плохие,что не так?
Полтавська галушка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама не может платить коммунальные от слова вообще, ей на питание даже не хватает пенсии
Я підтримую Вас автор! Ваша мама думає про себе, щоб їй комфортно було, а де ви будете брати гроші на проживання і плату за комуналку, її не цікавить. Все вірно, Ви хвилюєтесь за свою родину.
Начальник Анонимов 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Когда война началась и у мамы выбило окна забрала ее к себе тоже я, не сестра. И мы ее приютили у себя до июня пока не решила приехать сестра в тот же город и снять здесь. Мама ушла к ним сама помогать с детьми
А мама хочет вернуться в Харькрв в вашу квартиру, а вы хотите что? Чтобы она самостоятельно платила?
Шаманю второпях 06 июля 2022
Вот ничего святого у квартирного тролля нет. Уже войной манипулирует.
А так все те же штампы: плохая сестра (кстати, почему никогда не брат?), родители, отдавшие все плохой сестре и оказавшиеся на улице. И всеми обиженный но работящий тролль в белом пальто, во власти которого всех спасти, но он пришел отомстить.
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А с вами у неё хорошие отношения? Почему с сестрой плохие,что не так?
Ну так видать не нравится внуков все время няньчить, привыкла ж сама всю жизнь, а тут напрягли, хочет обратно в зону комфорта
Color never seen before 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
Ну посочувствовать вы ей можете? Можете. Сочувствуйте. Можете сказать что понимаете как это тяжело. Морально поддержать и т д.
Но это не значит что вы обязаны что то с тим делать, тем более сейчас когда у вас нет для этого сил и денег. Была бы у вас возможность - помогли бы (тем более вы это и делали 7 лет) А сейчас нету, а на нет - и суда нет. Разделите две эти вещи: сочувствие и вину
Первая ласточка инфляции 06 июля 2022
Ответ дляШаманю второпях
Вот ничего святого у квартирного тролля нет. Уже войной манипулирует.
А так все те же штампы: плохая сестра (кстати, почему никогда не брат?), родители, отдавшие все плохой сестре и оказавшиеся на улице. И всеми обиженный но работящий тролль в белом пальто, во власти которого всех спасти, но он пришел отомстить.
Интересная версия
ТаЕщеОптимистка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
Не ввязывайтесь. Угукайте и агакайте и все. Иначе не снимите их с шеи никогда. Будь вы на месте сестры, она бы не парилась ни дня. Потому и скандалят с мамой, что бы скинуть ее вам на шею.
Шаманю второпях 06 июля 2022
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Интересная версия
Ну так почерк менять нужно, штампы а не строчить старые истории на новый лад.