Изменено 06 июля 2022

Сложная ситуация с мамой

Тема наверное больше пожаловаться, чем спросить, но может кто-то посоветует как поступить лучше.
Нас в семье двое - я и сестра. У нас было две бабушки, первая завещала квартиру нашей маме, мы с сестрой также участвовали в приватизации. Вторая бабушка, это папина мама жила сама. Сестра вышла замуж, мама сказала бедные дети, это ж им надо платить за съем, я съеду с моей квартиры (бабушка на тот момент уже умерла и мама жила сама) к свекрови (второй бабушке). Все были против такого, особенно свекровь, но мама тупо поставила всех перед фактом, а муж сестры радостно начал планировать ремонт в квартире мамы (спойлер - ремонт так и не сделали).
Так и жили, со временем они позвонили маме сказали Мы присмотрели дом в пригороде, продаём твою квартиру. Меня просили написать отказ. Мы с мужем посоветовались и решили пусть забирают, мы на тот момент уже выплатили первую ипотеку, брали сами, ни у кого ничего не просили, жили отдельно. Маме тот пригород не понравился, но она сказала Как вы решите и переписала квартиру для продажи на сестру.
Они купили тот дом развалюху и жили там год.
Вторая же бабушка глядя на это сказала мне Тогда я напишу завещание на свою квартиру на тебя и написала. Бабушка уехала жить к дочке в рашку, а маму я оставила в бабушкиной квартире, они вместе с сестрой не особо ладят, хотела чтоб мама пожила на старости как уже ей привычно, хотя я могла ту квартиру сдавать.
Пришла война (мы из Харькова), дом сестры в пригороде в зоне военных действий, туда нельзя вернуться. В квартире бабушки выбиты окна, плитка и т.д., но жить можно если подмарафетить.
Мы снимаем в другом городе, мама с сестрой тоже в этом городе вместе живут, ссорятся и т.д. Мы проживаем последние сбережения, подрабатываем как можем, надо что-то думать, коммуналка же начнется с отопительного сезона высокая. Мама попросилась вернуться в Харьков, пришлось отказать, объяснила что будем сдавать за коммунальные, иначе не тянем квартиру. Мама в шоке, осталась без кола без двора получается. Мне по человечески ее жалко, но это ведь было ее решение отдать свою квартиру сестре и я отдала свою часть тоже просто так.
Вот хотела выговориться, мама расстроена, а что делать. Теперь пришла очередь сестры о ней позаботиться
показать весь текст
Сосиска_Втесте 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Жесть. Ещё раз доказательства- нефик на детей переписывать жильё , а то без кола и двора остаться можно . Только завещание и Только после смерти. Мерзкая тема ужас. С такими детьми и врагов не надо . Бедная мама.
Ну мама автора каким боком к квартире своей свекрови?
У кого такое было 06 июля 2022
Сейчас война и надо помогать всем, кто в этом месяце нуждается!
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляУ кого такое было
Сейчас война и надо помогать всем, кто в этом месяце нуждается!
Помогите маме автора жить отдельно, нужна Финансовая помощь на еду и коммуналку, карту автор сейчас напишет
Карамбулкул 06 июля 2022
Если бы не было войны, то да.
А в войну - нет.
Согласна с тем, что надо не переписывать ни на кого квартиры, а то с любимыми деточками без жилья останешься.((
Пыхтелка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Я маме в той квартире разрешила жить и она там жила больше 7 лет. Коммунальные я платила сама, не сестра. Сестра маме не помогала. А сейчас во время войны у меня и 1000 лишней нет, о помощи уже нет речи. Сестра итак маму сейчас к себе взяла, так мама ж всё равно недовольна, хочет снова жить сама.
Коммунальные мама сама не оплатит, у нее пенсия 2000 всего
Ну можете маме предложит жить за коммунальные. Скажите Мама , нет возможности платить как раньше.
Начальник Анонимов 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Мама дбала про неї , коли вона дитиною була. Віддавати борги треба , час.
Мама дбала, бо то був їх обв´язок. Знову ця маячня про борги Діти нічого не позичали, щоб потім віддавати
с_переулочк­а 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Да, она на улицу родную мать выпирает за коммуналку мерзко читать даже . Мама с пенсии оплатит коммуналку , так что о коммуналке от автора это брехня .
Мама на улицу себя сама добровольно выперла и напрягла свекровь в угоду одной дочери
с_переулочк­а 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Удалено администрацией...
А чего на автора накинулись? Сестра не приделах? Или только автор пожизненно должна булки напрягать?
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Мама на улицу себя сама добровольно выперла и напрягла свекровь в угоду одной дочери
Так теперь что , маму выпереть на улицу ? Или как ? И унижать ее этим до конца дней ?
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Так теперь что , маму выпереть на улицу ? Или как ? И унижать ее этим до конца дней ?
Маму кто-то выгоняет? Она сама хочет съехать, но только за счёт автора,
Помогалочка 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть я должна теперь тянуть и маму и сестру с ее мужем и детьми? Они взрослые самостоятельные люди, работают. Когда они сказали пиши отказ от своей доли в квартире мамы я написала без претензий.
и небось сестра даже не заикнулась выплатить вам стоимость той доли, хотя знала, что вам надо на ипотеку. и это в мирное время, не в войну
Елена-ленуся 06 июля 2022
Ответ дляс_переулочк­а
А чего на автора накинулись? Сестра не приделах? Или только автор пожизненно должна булки напрягать?
С сестрой там все вообще печально , может у автора что то человеческое осталось
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
Так теперь что , маму выпереть на улицу ? Или как ? И унижать ее этим до конца дней ?
Мама не на улице как и сестра) мама хочет просто жить отдельно как раньше, но теперь так не получается
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама не на улице как и сестра) мама хочет просто жить отдельно как раньше, но теперь так не получается
Вот так ей и говорите
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
и небось сестра даже не заикнулась выплатить вам стоимость той доли, хотя знала, что вам надо на ипотеку. и это в мирное время, не в войну
Нет, об этом разговора никогда не было.
Сиренькая 06 июля 2022
Ответ дляЕлена-ленуся
С сестрой там все вообще печально , может у автора что то человеческое осталось
А что сестра маму на улицу выгоняет? Живет с ней и кормит
Белочкой зови 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Я маме в той квартире разрешила жить и она там жила больше 7 лет. Коммунальные я платила сама, не сестра. Сестра маме не помогала. А сейчас во время войны у меня и 1000 лишней нет, о помощи уже нет речи. Сестра итак маму сейчас к себе взяла, так мама ж всё равно недовольна, хочет снова жить сама.
Коммунальные мама сама не оплатит, у нее пенсия 2000 всего
а разве есть такая пенсия?
с_переулочк­а 06 июля 2022
Ответ дляуспокойте_Меня
Здесь речь о том, что взрослые люди (мама, сестра с мужем) сделали свой осознанный выбор, причём за счёт автора. И продолжают пользоваться.
А как только автор попыталась хоть немного учесть интересы свои и своей семьи, то она плохая. До этого ж молча помогала и от квартиры отказывалась.
Вы чего вообще, люди? В своём ли уме?
А это такие же сестры с мамами отписываются
Совбез 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
То есть насколько я поняла по ответам сестра во всём права, получила квартиру пока мы с мужем тянули ипотеку самостоятельно, а сейчас я виновата что видите ли выгоняю маму? Это же было решение мамы отдать добровольно квартиру
Сестра коммунальные за маму платить не станет
В принципе вы что смогли, то и сделали, квартира ваша, так как бабушка подарила вам справедливо, теперь пусть сестра оплачивает коммуналку.
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляБелочкой зови
а разве есть такая пенсия?
Минимальная пенсия в Украине 1934 гривны. У мамы повышенная)))) аж 2000
harchushyn 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама теперь звонит что хочет снова жить отдельно, не нравится ей с сестрой
Автор, мені дуже цікава позиція мами
Як вона себе веде?
Розуміє,що зробила?
Белочкой зови 06 июля 2022
Ответ дляЦаревна в уггах
Вы вели речь только о матери.
С другой стороны сейчас война. Я из Бучи, два месяца жила в чужих людей, которых впервые в жизни увидела, бесплатно. Ещё и помогали чем могли. Ваша история для меня чудовищна.
вы что не знаете, что иногда чужие люди лучше родных? Порядочность и милосердие от наличия родства не зависят.
с_переулочк­а 06 июля 2022
Ответ дляСтриптизерка
Разве в Харькове комуналку не отменили на время ВП? Или то сплетни были?
Ага, вроде как отменили, мы один месяц по отоплению не заплатили, а так все счета оплачивали из соображений, что наши харьковские коммунальщики - герои и за тоже с чего-то начислять надо. Вчера полезли, а за этот один месяц долг висит.
Да и объявили, что с 1го июня платить надо
автор Куплю орехи 06 июля 2022
Ответ дляharchushyn
Автор, мені дуже цікава позиція мами
Як вона себе веде?
Розуміє,що зробила?
Расстроена, я слышала ее разговор с подругой как ее все достали и хочет жить сама. Я просто помню когда та ситуация была с ее квартирой то все её отговаривали уезжать и отдавать сестре, молодая семья, снимали бы, больше мотивации было бы что-то своё купить. Бабушка (свекровь) была очень недовольна переезду мамы тоже, ее просто перед фактом поставили. А потом маму поставили перед фактом о продаже ее квартиры так как нашли дом, и она же согласилась
Скромняшка 06 июля 2022
Ответ дляШаманю второпях
Вот ничего святого у квартирного тролля нет. Уже войной манипулирует.
А так все те же штампы: плохая сестра (кстати, почему никогда не брат?), родители, отдавшие все плохой сестре и оказавшиеся на улице. И всеми обиженный но работящий тролль в белом пальто, во власти которого всех спасти, но он пришел отомстить.
а в житті не так? у мене навколо багато сімей, де одного в попу цьомають, а інші допомагають зранку до ночі. А війна це все оголила. Плюс люди похилого віку не дуже розуміють, як це у молоді нема грошей, як це - нема гарної роботи, бо он же синок дяді Васі мішками додому гуманітарку тягає і заробляє мільйон євро, він молодець,чого ж ти так не хочеш...
Color never seen before 06 июля 2022
Ответ дляСкромняшка
а в житті не так? у мене навколо багато сімей, де одного в попу цьомають, а інші допомагають зранку до ночі. А війна це все оголила. Плюс люди похилого віку не дуже розуміють, як це у молоді нема грошей, як це - нема гарної роботи, бо он же синок дяді Васі мішками додому гуманітарку тягає і заробляє мільйон євро, він молодець,чого ж ти так не хочеш...
А потім той, хто весь час допомогав, один раз не допоміг, або якось мало зробив, і все - він тепер ворог номер один і взагалі сволота. А до улюбленої дитини ніяких претензій.
Белочкой зови 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Минимальная пенсия в Украине 1934 гривны. У мамы повышенная)))) аж 2000
harchushyn 06 июля 2022
Автор, мама має де жити. Живе з донькою,котрій подарувала квартиру
Так як і мало бути,так як і вона планувала.
Хіба ні?

Далі, мама хоче жити краще.

Зараз війна,люди живуть в гірших умовах,аніж мама . Вона не на вулиці, не в чужих людей.
Я вважаю,що мама нагліє.
Живе з дочкою,з внуками, САМА так і плануючи.
Этожзвяздаяегообожаю 06 июля 2022
Ответ дляКуплю орехи
Мама живёт с сестрой, они работают и снимают жильё. Кроме того мама им помогает с детьми с утра до вечера.
Ехать в квартиру бабушки за коммунальные они не хотят, она им не нравится
А скільки мамі років? Прочитавши ваші посты, створюється враження, що мама звикла жити за чийсь рахунок, і не особливо розуміє суть слів ’заробляти кошти’.
Инстагра_мерша 06 июля 2022
автор, тут треба писати все навпаки: наприклад, я так хочу помагати мамі, і ще й сестрі. а у відповідь буде: ну й дурна, вони на тобі їздять.
А так,як ви поставили питання, то й відповіді, ясна річ, аби злити жовч.
По-справедливості, сестра має тепер помагати матері. Тим паче, я так розумію, мати й дітей їй няньчить. Те, що мати не хоче жити з сестрою- це вже вибрики, бо зараз багато хто живе не з тими, з ким хотів би..
По совісті, хай мати живе в квартирі, комуналка- з сестри (чи хоч навпіл). Умова, що сестра з сім’єю там не повинна жити, оговорити одразу.