06 июля 2022

Девочки-айтишницы, жёны айтишников вопрос к Вам

Ситуация такова, муж-айтишник, я менеджер фарм. компании (потеряла работу из-за войны), ребенок 8 лет. Имеем возможность выехать заграницу всей семьёй, муж выездной. Настроились ехать в Польшу (там нашли для сьема квартиру), в первое время муж будет работать онлайн на ту же фирму что и в Украине, параллельно будет искать контракт в странах ЕС (чтоб не как беженцы жить, а легально по раб. визе). Где будет норм робота, туда и переедем. Я в это время активно подтягивать английский и язык страны где осядем. Через год планирую выходить на работу близко к своей специальности. Ребенок в местную школу, также упор на языки. Вопрос в чём, кто примерно в такой ситуации с такими данными, планы у Вас примерно такие или нет? Что думаете вообще о ситуации? Для меня сложно решится уехать, выйти из зоны комфорта. У меня очень комфортная жизнь (современная квартира, достаток, отличная школа, бассейн/кружки ребенка) в относительно спокойном городе Украины. Я прекрасно понимаю что такой уровень жизни поддержать в странах ЕС нереально, нужно ужиматься. Понимаю что для ребенка тоже стресс, он общительный - любимая школа/учительница, друзья, спорт/тренера. Сейчас всё работает в нашем городе, если не смотреть новости то как будто и нет войны (даже бассейны и театры работают). С другой стороны, понимаю что моя комфортная жизнь в Украине может резко закончится: уйдёт иностранный заказчик из Украины, т.к. война и не будет работы у мужа, разбомбят к холодам крит. инфраструктуру и не будет света/интернета/тепла. Я буду с октября невыездная и т.п. Какой выбор сделала Ваша айтишная семья ?
показать весь текст
lith_oops 07 июля 2022
Ответ дляНевидимка Майя
Ну извините, если б принудительно не откусывали минимум 30% от зп на курсе/конвертации, я бы не хотела оформляться в другой стране.
Причем ладно бы на пользу шло, но идет кому-то в карман наверняка
Вот да.
Мы сейчас всего лишь в Словакии, но НИ РАЗУ не возник вопрос, куда идут налоги. Потому что видно, куда они идут.
Для меня лично был самый большой шок, когда кто-то вызвал полицию на бездомную собаку (или потеряшку), полиция мало того, что приехала, еще и с ридером для чипов.
У нас они в принципе не ездят, не то что на собаку. Помню, обдолбаный сосед двери ломал, я в полицию раз двадцать звонила - едем, говорят. Нифига не приехали. (((( На следующий день звонила уже скандалить, говорят - ну хотите, мы сейчас приедем?
Здесь я знаю, что государство работает.
Насчет медицины, которую вроде все ругают, три скандала было в местных группах - медики не захотели 1) удалить аденоиды ребенку по желанию мамы без показаний, 2) удалить камень 5 мм из мочевого, потому что по протоколу 5 мм выходит сам и 3) наложить гипс на палец на ноге, потому что мама так решила, что нужен гипс.
А наши поэтому истерят за плохую медицину, мы привыкли, что медики прям что мы хотим то и делают за наши деньги. Нет, здесь не так. Все по протоколам. Но если реально ситуация требует вмешательства - помогают.
Домовенок Зюзя 07 июля 2022
Ответ дляФима Собак
Каких подробностей, вот поступил пару недель назад и будет выездать
Документи он лайн подавав?
Фима Собак 07 июля 2022
Ответ дляУлыбчик
Вы поинтересуйтесь вопросом, пересечь границу сложнее чем получить справку в военкомате.
Ну вам виднее
Фима Собак 07 июля 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Документи он лайн подавав?
Да, все онлайн
Фима Собак 07 июля 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Простите, но сейчас такое время, что не до деликатности.
Я бы тоже очень хотела, чтоб муж был выездной. И хотелось бы узнать, как делают другие.
Разве это так сложно понять? Не праздное же любопытство.😶
Читайте закон и применяйте к себе, что вам других опыт. У кого-то женился на инвалид, кто-то поступил
Отполированный Артем 07 июля 2022
Ответ дляKs-5574
а язык там какой? школы? медицины? платно бесплатно? налоги...
и где вы, в каком городе если не секрет?
Язык черногорский, школа бесплатно, медицина тоже (но мы будем отдавать в платную британскую школу и обращаемся в частные клиники), налоги нет - работа удаленка. Мы возле Свети Стефан
Невидимка Майя 07 июля 2022
Ответ дляФима Собак
Да, все онлайн
А вступительные какие-то были экзамены?
Ks-5574 07 июля 2022
Ответ дляОтполированный Артем
Язык черногорский, школа бесплатно, медицина тоже (но мы будем отдавать в платную британскую школу и обращаемся в частные клиники), налоги нет - работа удаленка. Мы возле Свети Стефан
дякую
Mittens 08 июля 2022
Ответ дляФима Собак
Да, все онлайн
Напишите, пожалуйста, мне в личку. Хотела бы узнать о поступлении
Фима Собак 08 июля 2022
Ответ дляMittens
Напишите, пожалуйста, мне в личку. Хотела бы узнать о поступлении
я о нюансах не в курсе, подругу не расспрашивала,оно мне не надо