06 июля 2022

Девочки-айтишницы, жёны айтишников вопрос к Вам

Ситуация такова, муж-айтишник, я менеджер фарм. компании (потеряла работу из-за войны), ребенок 8 лет. Имеем возможность выехать заграницу всей семьёй, муж выездной. Настроились ехать в Польшу (там нашли для сьема квартиру), в первое время муж будет работать онлайн на ту же фирму что и в Украине, параллельно будет искать контракт в странах ЕС (чтоб не как беженцы жить, а легально по раб. визе). Где будет норм робота, туда и переедем. Я в это время активно подтягивать английский и язык страны где осядем. Через год планирую выходить на работу близко к своей специальности. Ребенок в местную школу, также упор на языки. Вопрос в чём, кто примерно в такой ситуации с такими данными, планы у Вас примерно такие или нет? Что думаете вообще о ситуации? Для меня сложно решится уехать, выйти из зоны комфорта. У меня очень комфортная жизнь (современная квартира, достаток, отличная школа, бассейн/кружки ребенка) в относительно спокойном городе Украины. Я прекрасно понимаю что такой уровень жизни поддержать в странах ЕС нереально, нужно ужиматься. Понимаю что для ребенка тоже стресс, он общительный - любимая школа/учительница, друзья, спорт/тренера. Сейчас всё работает в нашем городе, если не смотреть новости то как будто и нет войны (даже бассейны и театры работают). С другой стороны, понимаю что моя комфортная жизнь в Украине может резко закончится: уйдёт иностранный заказчик из Украины, т.к. война и не будет работы у мужа, разбомбят к холодам крит. инфраструктуру и не будет света/интернета/тепла. Я буду с октября невыездная и т.п. Какой выбор сделала Ваша айтишная семья ?
показать весь текст
Брехушка 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Всё упирается в жильё. В Польше намного легче снять. На пособие не расчитываем
Виплат в Польщі немає. Якісь невеликі кошти на дитину.
пышка_мышка 06 июля 2022
Ответ дляНаездница
40 тис евро.Хельсинки. пока так. Но могут и повысить. Пока мы пару месяцев всего.
Это в месяц или в год? Если в месяц какая у него специальность?
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Может в год нетто?
Тогда это мало совсем
Сливочная пенка 06 июля 2022
Ответ дляДуняша
Та справку купил скорее всего
тоже думаю так
Кракадэ 06 июля 2022
Ответ дляпышка_мышка
Это в месяц или в год? Если в месяц какая у него специальность?
ну вы смеетесь, кто вообще может получать в it 40 тыс евро в месяц?)))
пышка_мышка 06 июля 2022
Ответ дляКракадэ
ну вы смеетесь, кто вообще может получать в it 40 тыс евро в месяц?)))
Ну может архитектор облачных технологий.. ну мало ли...
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляКумушка
если тут хорошо а заграницей плохо - так зачем ставить этот выбор сейчас???
Если бы да кабы?
вы не можете угадать что будет
понимаете.?
До войны разговор о выезде вообще не стоял. Сейчас всё изменилось в связи с ситуацией
Сливочная пенка 06 июля 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Так читайте закон, там все расписано кто выездной.
а якщо, не по закону? чи ви думаєто такого не має?))
Борщец 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Это до налогов в месяц как я понимаю? Жильё за счет фирмы? Как он искал работу?
В какой месяц?
Это в год, разумеется.
Зп в европе и сша указывается за год.
Нигде в мире айти не зарабатывает 40к в месяц, даже в кремниевой долине в топ фирмах.
МойНеТакой 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Тогда это мало совсем
Почему? 3500/мес чистыми, страховку и квартиру оплачивает работодатель. Вполне нормальный доход.
Спелый баклажан 06 июля 2022
Я і чоловік - ІТ, нікуди виїзжати до перемоги не плануємо. Після є план переїзду в Португалію (клімат+податки+громадянство за 5 років), а далі старший син як-раз вступає на навчання в Європейський ВНЗ, а ми з молодшою або повернемось в Україну, або залишимось, або переїдемо ще десь.

В Києві багато нерухомості. І це помилка. Треба діверсикувати ризики - різні міста \ країни. Почекаємо, коли ринок нерухомості відійде від кризи і будемо частину продавати.
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляКракадэ
ну вы смеетесь, кто вообще может получать в it 40 тыс евро в месяц?)))
В Финляндии дворник 3000 евро получает и не шикует, т.к. жизнь в Финляндии дорогая
пышка_мышка 06 июля 2022
Ответ дляКракадэ
ну вы смеетесь, кто вообще может получать в it 40 тыс евро в месяц?)))
Я рассуждаю логически, в Финляндии 40 тыс евро даже нетто не есть хорошая ЗП. Так может в месяц)
МойНеТакой 06 июля 2022
Ответ дляпышка_мышка
Я рассуждаю логически, в Финляндии 40 тыс евро даже нетто не есть хорошая ЗП. Так может в месяц)
Вы жили в Финляндии? Откуда такая логика?
Анонимарик 06 июля 2022
уехали, но 3500 долл в Европе и в Украине разные вещи.
Мы втроем, снимая квартиру очень скромно живем .
Я зарабатывать деньги может года через три смогу, сейчас язык
Надеемся, что сможем продать укр.недвигу
И в Украине до войны я 1500 долл......нас хватало , много лет без кап.вложений.
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляСливочная пенка
а якщо, не по закону? чи ви думаєто такого не має?))
Всё по закону, пост 38
пышка_мышка 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Вы жили в Финляндии? Откуда такая логика?
Вы хотите сказать что 3500 для Финляндии хорошая ЗП?
Анонимарик 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Почему? 3500/мес чистыми, страховку и квартиру оплачивает работодатель. Вполне нормальный доход.
Мы ы Германии как раз эту сумму на руки , минус 1300 на жилье.....остается немного.
Много чень украинцев, белорусов, россиян
конкуренция за Хорошие проекты дикая
PANTERA_KET 06 июля 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Не, конечно. Родителей можно бросить, особенно если они уже пожилые и больные
Но дети малые дороже родителей. Это кощунство но это правда. Мы должны своим детям.
Finetouch 06 июля 2022
Ответ дляКракадэ
ну вы смеетесь, кто вообще может получать в it 40 тыс евро в месяц?)))
Получают. Но не многие
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Почему? 3500/мес чистыми, страховку и квартиру оплачивает работодатель. Вполне нормальный доход.
Ради 3500 ехать нипойми куда , такое себе.
Заместитель Анонима 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
Вы жили в Финляндии? Откуда такая логика?
Я не жила, але часто приїздила до друзів, які там жили. Це досить посередня зп для it для Фінляндії. Звичайно великий +, що квартира оплачується. А якщо самостійно винаймати житло, це мала зп для Фінляндії.
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляСпелый баклажан
Я і чоловік - ІТ, нікуди виїзжати до перемоги не плануємо. Після є план переїзду в Португалію (клімат+податки+громадянство за 5 років), а далі старший син як-раз вступає на навчання в Європейський ВНЗ, а ми з молодшою або повернемось в Україну, або залишимось, або переїдемо ще десь.

В Києві багато нерухомості. І це помилка. Треба діверсикувати ризики - різні міста \ країни. Почекаємо, коли ринок нерухомості відійде від кризи і будемо частину продавати.
А почему не хотите уезжать до окончания войны?
МойНеТакой 06 июля 2022
Ответ дляпышка_мышка
Вы хотите сказать что 3500 для Финляндии хорошая ЗП?
Я не знаю. Я поняла, что там фирма оплачивает аренду квартиры, это большая затратная статья.
Для Германии -да, средняя зп. Брутто 5000-5500. Нетто выходит около 3500.
Борщец 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
В Финляндии дворник 3000 евро получает и не шикует, т.к. жизнь в Финляндии дорогая
Так в том и печаль - в европах социальная уровниловка и зп айтишника в лучшем случае будет выше дворника раза в два.
Если хочется нормально зарабатывать - это надо в сша ехать, там нет уравниловки.
Спелый баклажан 06 июля 2022
Ответ дляАнонимарик
Мы ы Германии как раз эту сумму на руки , минус 1300 на жилье.....остается немного.
Много чень украинцев, белорусов, россиян
конкуренция за Хорошие проекты дикая
У мене є зараз пропозиція з Берліну на 75 тис євро \ рік, і я вважаю, що це мало. Не уявляю, як 40 тис євро в Фінляндії може бути супер
дама_из_декрета 06 июля 2022
Даже не думала рыпаться до известий про женскую регистрацию с 1 октября. Я и муж айтишники, муж не выездной. Думаю ехать в Польшу и посидеть поработать полгода там. Тоже переживаю что заказчики понимают что война у нас не на пару месяцев, каждый день что-то да происходит. Находясь снаружи я смогу в случае чего найти другую работу и помочь родным хотя бы деньгами. Почему в Польшу: у меня там есть филиал фирмы с которой могу перезаключить контракт, выехало много наших коллег и есть комьюнити, жилье\продукты дешевле большинства других стран, налоги ниже по визе PBH, язык ближе.
Анонимарик 06 июля 2022
Ответ дляСпелый баклажан
У мене є зараз пропозиція з Берліну на 75 тис євро \ рік, і я вважаю, що це мало. Не уявляю, як 40 тис євро в Фінляндії може бути супер
на руки или до налогов?
у нас брутто тоже цифра красивее звучала, на руки 3400 евро , в год 41 000
PANTERA_KET 06 июля 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Можно. А можно всем выехать и оставить страну тварям. Все так хотят победы, только участвовать не хотят
Это жаба. Называется.
Птица Говоруша 06 июля 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Такие простые все. Вам то какая разница?
А вам какая разница жо чужих вопросов,адресованных не вам?