06 июля 2022

Девочки-айтишницы, жёны айтишников вопрос к Вам

Ситуация такова, муж-айтишник, я менеджер фарм. компании (потеряла работу из-за войны), ребенок 8 лет. Имеем возможность выехать заграницу всей семьёй, муж выездной. Настроились ехать в Польшу (там нашли для сьема квартиру), в первое время муж будет работать онлайн на ту же фирму что и в Украине, параллельно будет искать контракт в странах ЕС (чтоб не как беженцы жить, а легально по раб. визе). Где будет норм робота, туда и переедем. Я в это время активно подтягивать английский и язык страны где осядем. Через год планирую выходить на работу близко к своей специальности. Ребенок в местную школу, также упор на языки. Вопрос в чём, кто примерно в такой ситуации с такими данными, планы у Вас примерно такие или нет? Что думаете вообще о ситуации? Для меня сложно решится уехать, выйти из зоны комфорта. У меня очень комфортная жизнь (современная квартира, достаток, отличная школа, бассейн/кружки ребенка) в относительно спокойном городе Украины. Я прекрасно понимаю что такой уровень жизни поддержать в странах ЕС нереально, нужно ужиматься. Понимаю что для ребенка тоже стресс, он общительный - любимая школа/учительница, друзья, спорт/тренера. Сейчас всё работает в нашем городе, если не смотреть новости то как будто и нет войны (даже бассейны и театры работают). С другой стороны, понимаю что моя комфортная жизнь в Украине может резко закончится: уйдёт иностранный заказчик из Украины, т.к. война и не будет работы у мужа, разбомбят к холодам крит. инфраструктуру и не будет света/интернета/тепла. Я буду с октября невыездная и т.п. Какой выбор сделала Ваша айтишная семья ?
показать весь текст
Наездница 06 июля 2022
В скандинавских странах айтишники большой дефицит. Здесь забирают спецов со всех стран. По сути здесь это самые обеспеченные люди. Их ценят и берегут
Наездница 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Та ну...вы серьезно?
Да. Откройте инет и посмотрите зп ит в финляндии
Трусы с капюшоном 06 июля 2022
Ответ дляНаездница
Это в месяц. Странно что никто не верит. Забейте просто в инете зп айтишника финляндия.
Какая специализация? Как-то с трудом-с))))
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Вопрос с налогами очень острый.
В той же Польше рейты хоть и выше, но и налоги в разы больше. Но есть налоговые льготы со временем. У нас есть возможность релокейта в ряд стран ЕС, но муж невыезной.
Мы с мужем в Украине. Очень много вопросов было про продление контрактов , учитывая риски для западных заказчиков. Пока все так.
Курсовая разница убивает, посмотрим , чем дальше ’порадуют’
Если учитывать курсовую разницу, то у нас налоги уже почти как в Европе.
Полтавська галушка 06 июля 2022
Ответ дляПтица Говоруша
А вам какая разница жо чужих вопросов,адресованных не вам?
Ещё одна подтянулась
Инста_Богиня 06 июля 2022
Ответ дляНаездница
Это в месяц. Странно что никто не верит. Забейте просто в инете зп айтишника финляндия.
Забила
Ви з нулями плутаєтеся ?
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Дорого очень аренда, у нас ещё собака, еле нашли кто сдаст, сейчас проходим проверку, ждём, если не пройдём поедем в Португалию. А вообще планируем год прожить попробовать как нам зайдёт
На Португалию тоже смотрим. Низкие налоги и хороший климат
дама_из_декрета 06 июля 2022
Ответ дляруки_Крюги
а как можно в польше нормально устроиться? уровень зарплат там очень низкий
Это не для всех так. Переезжают целыми проектами и продолжают работать на иностранных заказчиков из Штатов, Великобритании и т д. Теряешь конечно на стоимости жизни и на налоговой разнице, но не сильно + удастся что то сторговать.
Раз одела не бу 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
На Португалию тоже смотрим. Низкие налоги и хороший климат
Да, только с арендой там полная жопа, наших очень много и рашистов понаехало, спрос просто огромный
пу_пугренчик 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
В смысле? Есть категории мужчин, которым разрешен выезд заграницу
Ну просто интересно к какой категории относится ваш муж?
автор СтелькаОТединицы 06 июля 2022
Ответ дляРазведка Маша
Если вы смогли мужа вывезти то вам и за границей переживать нечего, муз айтишнру вл всем мире для жены комфортна жизнь безработная
Я всегда работала, в декрете была 9 мес всего
Kusalochka 06 июля 2022
А почему заказчик уейдет? На сейчас ушел/пришел в 0. Все относительно нормально. Не понимаю зачем уезжать Вам. Одно дело активные боевые действия или потеря работы... а так... у всех наших знакомых уровень жизни очень упал и тяжело жить в чужой стране морально.
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляНаездница
Да. Откройте инет и посмотрите зп ит в финляндии
Открыла
МойНеТакой 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Открыла
+ Фантазёр, ты меня называла))
Бусурманша 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Та ну...вы серьезно?
так это в год) в ес как и в сша пишут годовую)
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляБусурманша
так это в год) в ес как и в сша пишут годовую)
Она пишет месяц. Читайте выше
Трусы с капюшоном 06 июля 2022
Ответ дляИнста_Богиня
Забила
Ви з нулями плутаєтеся ?
Знаете самое забавное. В поиске первой выпадает фото 1. Типа то, что пишет автор. Только остальные сайты говорят об обратном ))))
Но когда очень хочется наврать....
Если бы доход программиста обычного был 40 штук евро, туда бы уже релоцировались 99%. Так себе фифи. Млй нищеброд со своей семеркой в Украине выходит
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляМойНеТакой
+ Фантазёр, ты меня называла))
Ну я знаю людей получающих 20 штук в месяц, но таких совсем мало
Невидимка Майя 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Она пишет месяц. Читайте выше
Та то погуглила небось, увидела цифру за год, и решила что в мес)
Не, есть конечно спецы которым столько платят, но это единицы
Новогодняя пальма 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Если учитывать курсовую разницу, то у нас налоги уже почти как в Европе.
Ну сейчас у нас 2% ( хотя все знакомые и мы в т.ч. продолжаем платить 5%) , а в Польше 17-20% . Еще добавить аренду, садики-школы , то выйдет меньше доход.
Если в Украине налоги мне компенсирует компания, то при оформлении в польський офис такого бенефита нет.
И еще. Многие заказчики понимают, что сотрудники работают ремоут с Европы больше 3х мес и налоги платят в украинский бюджет, задают вопросы.
Бусурманша 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Она пишет месяц. Читайте выше
вранье это, в айти наверное 8-15 это максимум для талантливого разработчика или лида. Что в ЕС, что у нас. то годовая зп 100%
Невидимка Майя 06 июля 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну сейчас у нас 2% ( хотя все знакомые и мы в т.ч. продолжаем платить 5%) , а в Польше 17-20% . Еще добавить аренду, садики-школы , то выйдет меньше доход.
Если в Украине налоги мне компенсирует компания, то при оформлении в польський офис такого бенефита нет.
И еще. Многие заказчики понимают, что сотрудники работают ремоут с Европы больше 3х мес и налоги платят в украинский бюджет, задают вопросы.
Ну вот учитывая разницу курсов, то я пока и решила что надо оформляться официально, да, потеря будет, но будет и перспектива.
Раз одела не бу 06 июля 2022
Ответ дляБусурманша
вранье это, в айти наверное 8-15 это максимум для талантливого разработчика или лида. Что в ЕС, что у нас. то годовая зп 100%
Ещё и до вычета налогов
ПуГоФФка 06 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
В Финляндии дворник 3000 евро получает и не шикует, т.к. жизнь в Финляндии дорогая
При условии что он работает по 12 часов в день, 6 дней в неделю.
Бусурманша 06 июля 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Ещё и до вычета налогов
тут уже не знаю) но человек навреное такие цифры только на сайте где гуглил и увидел) 40 тыс в месяц)))миллион сразу надо было писать)))
Веснушка 06 июля 2022
Ответ дляromachka_s
Айті спеціалісти мають право на виїзд
Хіба усі? Чи заброньовані? Підкажіть будь ласка пункт статті
Пацаааааааан 06 июля 2022
Ответ дляБусурманша
вранье это, в айти наверное 8-15 это максимум для талантливого разработчика или лида. Что в ЕС, что у нас. то годовая зп 100%
Знаю , кто 20 получает, но 40 это что то немыслимое
Бусурманша 06 июля 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Ну сейчас у нас 2% ( хотя все знакомые и мы в т.ч. продолжаем платить 5%) , а в Польше 17-20% . Еще добавить аренду, садики-школы , то выйдет меньше доход.
Если в Украине налоги мне компенсирует компания, то при оформлении в польський офис такого бенефита нет.
И еще. Многие заказчики понимают, что сотрудники работают ремоут с Европы больше 3х мес и налоги платят в украинский бюджет, задают вопросы.
вы считаете чистый налог, а пересчитайте сколько курсовая разницы съедает. по 29.25 ит получают зп(это если по честному), по факту курс 35 грн
по сути налог низкий у нас, по факту вы платитет те же 20% из своего кармана.
МойНеТакой 06 июля 2022
Ответ дляПацаааааааан
Знаю , кто 20 получает, но 40 это что то немыслимое
У президента даже меньше)
Резвая лошадка 06 июля 2022
Ответ дляromachka_s
Айті спеціалісти мають право на виїзд
С чего вы взяли?