Изменено 06 июля 2022

Подруга в шоке, что мы возвращаемся домой!

Уехали вместе 1 марта в Польшу. Она работала она одну польскую компанию ещё до войны, ей сразу предложили жильё и помощь, я с детьми поехала дальше, тоже нашли жильё.
Подруга со временем перебралась в большой город (ей сняла компания квартиру на год в Варшаве), платит только коммунальные услуги. Работа есть, жильём обеспечена. Ребёнок один школьник.
У меня не все так радужно с работой. Жили в посёлке, младший ребёнок часто болеющий. Приняли решение возвращаться домой (центральная Украина). Подруга звонит в шоке, говорит, что ни в коем случае нельзя ехать. Уже бомбят и Центральную. А скоро вообще будет ужас, они подбираются все ближе. А уже не смогу снова уехать, ведь наши 120 дней прошли плюс эта неясная ситуация с военнообязанными женщинами. Всячески говорит мне, что я совершаю ошибку. Весь день чувствую себя как непойми кто. Ведь, на самом деле - бежали от войны, и возвращаемся назад
показать весь текст
Бамбарбия! Кергуду. 06 июля 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор, слушайте свое сердце. Тоже так хочу домой...... Но смотрю Наталью Холоденко иногда (психолог), и пока остаюсь на месте. В одном из своих видео она разбирала вопрос сложностей жизни наших женщин сейчас за границей, и одна ее фраза меня сильно отрезвила: ’Как много взрослых, не умеющих решать свои проблемы, везут детей обратно в небезопасное место’..( Пока эта фраза для меня работает. Но я не знаю сколько я продержусь. Работа у меня есть, налоги бешеные, но прокормиться смогу. А вот ребенка жалко, нужен папа, и мне нужен.... Кидаюсь из стороны в сторону:,( Понимаю вас. Я тоже не знаю как правильно, но муж пока просил остаться в Польше. Хотя бы еще на месяц (но сама понимаю что он ничего не даст)..
У Холоденко 2 года назад консультация стоила 700 евро, сейчас ещё дороже, так очень удобно рассуждать что сейчас лучше оставаться заграницей. С таким запасом прочности
Миссис Буркул 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
а как он обосновал именно месяц)? ладно бы до 23 августа я бы еще поняла, а так вопрос..ну и потом беженцы всегда будут искать для себя даты Х, то 9 мая, то 23 августа, теперь вот 1 октября)
Спрошу. Никак не пойму откуда взялось это 1 октября?
Уже не первый раз встречаю на советчице
jackkStore 06 июля 2022
откуда у подруги столько информации? у неё другой какойто особнный источник, вы сами не можете промониторить?
Боевая 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
а как он обосновал именно месяц)? ладно бы до 23 августа я бы еще поняла, а так вопрос..ну и потом беженцы всегда будут искать для себя даты Х, то 9 мая, то 23 августа, теперь вот 1 октября)
А что 23 .08 ? У меня др будет .
ЛетаЙущаЙа АшЫпка 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
И. Получается что она права. А я не смогла зацепится и везу детей назад туда же, откуда выезжала в спешке с одним рюкзаком эвакуационным поездом ...
Вы все продумайте. Есть ли деньги, будете ли их иметь в Украине, что тут у вас с деньгами и жильём и только тогда принимайте решение.
jackkStore 06 июля 2022
Ответ дляжижифреймут
Живой ребенок, а не под бомбами,и кто сказал, что он меньше болеть в Украине будет. Работу можно найти, в Украине точно нет ее сейчас. Ну, и перспективы в Украине и в Европе совсем разные, вам не кажется?
какие бомбы? у вас в голове бомбы, альо, центральна Украина, какие там бомб? сепар?
Боевая 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
военное положение пока до 23 августа
А спасибо увидела ! Забыла совсем.
Augussta 06 июля 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Разные города и обстановка. Прям нет работы и все под бомбами. Не утрируйте
У нас в КР для женщин работы много
Боевая 06 июля 2022
Ответ дляГороховая
В мене др
у меня тоже
Та легко! 06 июля 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
Автор, слушайте свое сердце. Тоже так хочу домой...... Но смотрю Наталью Холоденко иногда (психолог), и пока остаюсь на месте. В одном из своих видео она разбирала вопрос сложностей жизни наших женщин сейчас за границей, и одна ее фраза меня сильно отрезвила: ’Как много взрослых, не умеющих решать свои проблемы, везут детей обратно в небезопасное место’..( Пока эта фраза для меня работает. Но я не знаю сколько я продержусь. Работа у меня есть, налоги бешеные, но прокормиться смогу. А вот ребенка жалко, нужен папа, и мне нужен.... Кидаюсь из стороны в сторону:,( Понимаю вас. Я тоже не знаю как правильно, но муж пока просил остаться в Польше. Хотя бы еще на месяц (но сама понимаю что он ничего не даст)..
Кем вы работаете в Польше? Ребенок школьник? Что с учёбой планируете?
Ревнивая жена 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
Уже сообщили, что наша школа будет онлайн (третий класс), в сад ещё не возьмут, так как сейчас берут только возраст 4-5 лет. То есть дома мне сидеть что так, что так (с детьми сидеть больше некому).
А зачем вы возвращаетесь, пока будущее туманное, у меня знакомая сидит с 3 детьми 10+ соц жильё, выплаты, волонтёры помогают, дети в школу все ходили, сюда вообще не планирует возвращаться , сидит там ради детей, у неё 3 мальчика. В Ирландии тоже семья, дали жильё, дом на 2 семьи, выплаты не плохие, сами из под Киева, сидят и не собираются возвращаться.
vok12 06 июля 2022
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В Украине сейчас миллионы людей находятся. И дети тоже. По-вашему, это какой-то второй сорт, которым своих детей не жалко?
Она думает да , другие тоже кто в Ес
вареный_look 06 июля 2022
Думаю возвращаться не стоит, но решение только ваше. Моя знакомая вернулась в Краматорск, но мы сидели в тернопольской обл, с бесплатным жильём и питанием частичным, но вернулась с дочкой домой.
Курс капусты 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
И. Получается что она права. А я не смогла зацепится и везу детей назад туда же, откуда выезжала в спешке с одним рюкзаком эвакуационным поездом ...
У вас старт разный
Зяблик протестант 06 июля 2022
У меня большая половина выехавших коллег вернулась. Мы тоже собираемся возвращаемся. У нас там муж/отец, другие родственники. Накопилось много дел, дети тут ни с кем не общаются, почти полная изоляция.
КучМала 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
вы все безответственные))) а на самом деле все банально просто, люди у которые в Украине есть семья, работа и дом, выбирают родину. а если у автора этого нет, и в польше пока за жилье платить не надо, то выгоднее в польше сидеть.
Это такое придумал ?) Вы? У меня в Украине муж, недвижимость и все было прекрасно. А в Польше квартиру оплачиваю за свои деньги как и все остальное. Но в Украине война. А нервная система и безопасность мне дороже всего. Я себе нужна целой и здоровой. Представляете ? У кого есть возможность оплачивать заграницу и быть в безопасности, те так и делают.
Засомневаю 06 июля 2022
вы возвращаетесь в страну, где война. Пока война, никто не скажет вам, что тут безопасно. Ракеты прилетают и в Донецкую область, и в Львовскую. Да, в разных количествах, но опасно везде. При этом меня откровенно бесят страшилки, которые рассказывают уехавшие. Вашей подруге конечно виднее как тут в Украине, ага. Особенно подруге, у которой есть жилье и работа в Варшаве минимум на год. Она ж не возвращается не потому что у нее есть жилье и работа, а потому что в Украине жуть как опасно, дада. Я вернулась в Киев со всей семьей, живу жизнь на сколько могу себе позволить. Уезжать не планирую. Ребенок в начальной школе, будет учиться как предложат (очно-заочно, без разницы)
Начальник Анонимов 06 июля 2022
Ответ дляЯ вся ваша
Подруга права. Не возвращайтесь.
+++ нельзя пока!!!
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
Я так понимаю, в страны шенгена не выедем
Ми з дітьми теж будем їхати через декілька днів в ЦУ.Вернемось через 30 днів,а може й залишимося.Чому Ви не зможете в Польщу повернутися?
Зяблик протестант 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Ми з дітьми теж будем їхати через декілька днів в ЦУ.Вернемось через 30 днів,а може й залишимося.Чому Ви не зможете в Польщу повернутися?
Безвиз закончился
Бабка в тапках 06 июля 2022
Я из Центральной Украины. Выехало не много моих знакомых, но они и не возвращаются пока. Рассказывают там как выезжали ’под пулями’, хотя никаких пуль тут не было и нет, максимум пробки, так как транспортная развязка.
По сути с 24 февраля в нашем регионе ничего не изменилось, ну разве что дамбу подбили. А так живут себе люди, работают, ходят на пляж, ездят на дачи, ТРЦ развлекухи, какие-то мастер-классы благотворительные. Население увеличилось на 100 тысяч. Так и живём.
Самая СоветЧиваЯ 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
а как он обосновал именно месяц)? ладно бы до 23 августа я бы еще поняла, а так вопрос..ну и потом беженцы всегда будут искать для себя даты Х, то 9 мая, то 23 августа, теперь вот 1 октября)
А что 23 августа?
Зяблик протестант 06 июля 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А что 23 августа?
Военное положение пока до 23 августа. Но это ж пока, ближе к дате продлят
КучМала 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Ми з дітьми теж будем їхати через декілька днів в ЦУ.Вернемось через 30 днів,а може й залишимося.Чому Ви не зможете в Польщу повернутися?
Могут впустить обратно, а могут и нет. Как пограничники решат.
автор наКоблучках 06 июля 2022
Ответ дляБабка в тапках
Я из Центральной Украины. Выехало не много моих знакомых, но они и не возвращаются пока. Рассказывают там как выезжали ’под пулями’, хотя никаких пуль тут не было и нет, максимум пробки, так как транспортная развязка.
По сути с 24 февраля в нашем регионе ничего не изменилось, ну разве что дамбу подбили. А так живут себе люди, работают, ходят на пляж, ездят на дачи, ТРЦ развлекухи, какие-то мастер-классы благотворительные. Население увеличилось на 100 тысяч. Так и живём.
Здравствуйте, мы с Вами из одной области )
Иванка Бур 06 июля 2022
Ответ дляПослушная
а какой город? нам сказали что будем учиться, подвалы готовят, киев
то деньги отмывают на их ремонтах, не выведут нас ,посмотрите
Пушап Ми 06 июля 2022
Ответ дляМиссис Буркул
Спрошу. Никак не пойму откуда взялось это 1 октября?
Уже не первый раз встречаю на советчице
ну как же настанет 1 октября и женщинам военнообязанным тоже запретят уезжать и тогда все сидящие заграницей возликуют, какие же они умнички.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Безвиз закончился
Ну то й що ?Ви можете виїхати в Україну і на протязі 30 днів повернутися в Польщу.
ПультОт_БМВ 06 июля 2022
Ответ дляМадам Подлинник
А кто бомбит? Голоса в голове подруги? Блин, вы взрослый человек
Смешно. Центральная Украина. Коллега сегодня похоронила
дочь, девочке 20 лет.Сходила в магазин , а там ракета.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляКучМала
Могут впустить обратно, а могут и нет. Как пограничники решат.
Я чую ці казки тільки тут.На практиці уже купа знайомих з‘їздили з дітьми туди й назад ,всіх пропустили.