Изменено 06 июля 2022

Подруга в шоке, что мы возвращаемся домой!

Уехали вместе 1 марта в Польшу. Она работала она одну польскую компанию ещё до войны, ей сразу предложили жильё и помощь, я с детьми поехала дальше, тоже нашли жильё.
Подруга со временем перебралась в большой город (ей сняла компания квартиру на год в Варшаве), платит только коммунальные услуги. Работа есть, жильём обеспечена. Ребёнок один школьник.
У меня не все так радужно с работой. Жили в посёлке, младший ребёнок часто болеющий. Приняли решение возвращаться домой (центральная Украина). Подруга звонит в шоке, говорит, что ни в коем случае нельзя ехать. Уже бомбят и Центральную. А скоро вообще будет ужас, они подбираются все ближе. А уже не смогу снова уехать, ведь наши 120 дней прошли плюс эта неясная ситуация с военнообязанными женщинами. Всячески говорит мне, что я совершаю ошибку. Весь день чувствую себя как непойми кто. Ведь, на самом деле - бежали от войны, и возвращаемся назад
показать весь текст
КучМала 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я чую ці казки тільки тут.На практиці уже купа знайомих з‘їздили з дітьми туди й назад ,всіх пропустили.
Ну хорошо если так. Я пока не рискую.
Зяблик протестант 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я чую ці казки тільки тут.На практиці уже купа знайомих з‘їздили з дітьми туди й назад ,всіх пропустили.
Польские юристы письменно ответили, что нельзя.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Смешно. Центральная Украина. Коллега сегодня похоронила
дочь, девочке 20 лет.Сходила в магазин , а там ракета.
Це в Кременчузі?
Иванка Бур 06 июля 2022
Ответ дляАнка-пулемётчица
Ага. Прям постоянно рассказы, что в Украине второй сорт остался с детьми. Саму бесит
скорее средний (кому осталось ,что терять и не хочет мыть опы там)т.к выехали очень богатые и нищеброды,которым терять нечего тут было
Лагшмивара 06 июля 2022
Ответ дляСливочная пенка
Подруге легко говорить, имея нормальную квартиру и работу. Лучше бы помогла. А вы живите по своим возможностям, а не скитайтесь, потому что подруга так насоветовала
100%
Пушап Ми 06 июля 2022
Ответ дляКучМала
Это такое придумал ?) Вы? У меня в Украине муж, недвижимость и все было прекрасно. А в Польше квартиру оплачиваю за свои деньги как и все остальное. Но в Украине война. А нервная система и безопасность мне дороже всего. Я себе нужна целой и здоровой. Представляете ? У кого есть возможность оплачивать заграницу и быть в безопасности, те так и делают.
если вы из юго-востока, понимаю. если из центральной или зап украины, то это больше желание сменить обстановку. либо потенциальные возможности, которые вы сами для себя увидели. ну и риски никто не отменял, кроме риска прилета ракеты, есть риск потерять мужа
Распутница 06 июля 2022
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Каждая из вас права. Она устроилась и остается, вы нет и едете домой.
Я вот на днях тоже возвращаюсь в центральную Украину после 4 х месяцев.
Знакомая вернулась из Германии в Харьков недавно. Ужас. А Вы откуда?
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляКучМала
Ну хорошо если так. Я пока не рискую.
На кордоні рахують тільки кількість днів ,які ви провели в Украіїні,і все.
КучМала 06 июля 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Смешно. Центральная Украина. Коллега сегодня похоронила
дочь, девочке 20 лет.Сходила в магазин , а там ракета.
У людей короткая память( только недавно все плакали от прилета в тц. А сегодня опять убеждают как безопасно в Украине. Увы, но это неправда.
oboeva 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
И. Получается что она права. А я не смогла зацепится и везу детей назад туда же, откуда выезжала в спешке с одним рюкзаком эвакуационным поездом ...
И что,мы все здесь,каких слов вы ждёте?
ПультОт_БМВ 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Це в Кременчузі?
Да. И такая ракета может прилететь в любой населенный пункт Украины. Скидывают старый неуправляемый металлолом
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Польские юристы письменно ответили, что нельзя.
Та мені все одно.Вчора дві сім‘ї повернулося,їздили в Дніпро на 2 тижні,на кордоні про безвіз ніхто й не згадував.
Не любовница 06 июля 2022
Ответ дляПенсіонер
Родичі з Германії,знайомі з інших країн розказують мені ,що тут у нас та як тут у нас в Україні.
Їм краще видно,вони більше знають.
У них сми все хорошо освещают и намного раньше наших дают инфу
КучМала 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
если вы из юго-востока, понимаю. если из центральной или зап украины, то это больше желание сменить обстановку. либо потенциальные возможности, которые вы сами для себя увидели. ну и риски никто не отменял, кроме риска прилета ракеты, есть риск потерять мужа
Какую обстановку ? За два месяца до войны я вернулась из Мальдив. Не судите по себе и не желайте другим потерять мужа. Ужас, до чего докатились уже
Вероятненько 06 июля 2022
Ответ дляжижифреймут
Автор, что вас ждёт в Украине? Бомбы, отсутствие работы и жуткие цены
Ага, а в европах все бесплатно)
П с я в курсе как растут цены не только в европе, а еще и в северной америке...
Зяблик протестант 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Та мені все одно.Вчора дві сім‘ї повернулося,їздили в Дніпро на 2 тижні,на кордоні про безвіз ніхто й не згадував.
Ну замечательно, а я знаю случай, когда не пустили, женщина устроила истерику на границе, что у нее ребенок остался в Польше. Привлекли полицию и соцслужбу, ребенка доставили на границу и отдали матери. Еще и грозились к ответственности привлечь.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Да. И такая ракета может прилететь в любой населенный пункт Украины. Скидывают старый неуправляемый металлолом
Погоджуюсь.Але Кременчуг це не зовсім безпечне місце,його вже стільки раз бомбили.
Наполеон Бонапарт 06 июля 2022
Ну если все будет так, как говорит подруга, то и Польше подругиной не поздоровится, хуйло же туда нацелился идти после Украины. В Польше она сидеть не боится?

И лучше бы помогла вам, чем страшилки рассказывать. Поселить вас могла временно у себя, работу проще вам было бы найти в большом городе, может в своей конторе поузнавала нет ли для вас чего-то. А то лезет со своими советиками. Ей то помогли, а вам нет
А_Шо_Такое 06 июля 2022
Возвращайтесь спокойно. Если начнут опять бомбить- есть Румыния и Болгария.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Ну замечательно, а я знаю случай, когда не пустили, женщина устроила истерику на границе, что у нее ребенок остался в Польше. Привлекли полицию и соцслужбу, ребенка доставили на границу и отдали матери. Еще и грозились к ответственности привлечь.
Може вона більше 30 днів не була в Польщі,тоді так.
Зяблик протестант 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Може вона більше 30 днів не була в Польщі,тоді так.
Нет, меньше 30 точно.
ПультОт_БМВ 06 июля 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Погоджуюсь.Але Кременчуг це не зовсім безпечне місце,його вже стільки раз бомбили.
Родственники остались без дома в глухом селе житомирской области. Очень повезло, дома никого не было, ушли в лес за ягодами. У нас любое место не совсем безопасно.
Бабка в тапках 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
Здравствуйте, мы с Вами из одной области )
Ну пока тут не так страшно, как ваша подруга описывает. И естественно, слова о том, что ’фронт приближается’ бред. Может ваша подруга географию родной страны не очень хорошо учила.
Блины со смайликами 06 июля 2022
Ответ дляЗяблик протестант
Нет, меньше 30 точно.
Ну я не знаю,які там були на це причини,можливо вона не раз уже каталася туди сюди,це розцінюють як малий прикордонний рух,зайдіть навіть в групи на фейсбуці почитайте,зараз пускають всіх.
Не будь КакСвета 06 июля 2022
Ответ дляFinetouch
Как мне нравятся эти сидящие в Польше, знающие как на самом деле дела в Украине обстоят😀
А в Украине типа все хорошо?
Спасатель Малибу 06 июля 2022
Не поняла,почему вы решили вернуться? Ведь война ещё не закончена?! Подруга права,включайте мозг,а не голову в песок при первых же трудностях.
ТелаЧьи нежноСти 06 июля 2022
Ответ дляПушап Ми
мыть полы или чужие ж, собирать клубнику или максимум раскладка товара - это те перспективы и уровень жизни?
Что мешает пойти на вменяемую работу?
Не будь КакСвета 06 июля 2022
Ответ длянаКоблучках
И. Получается что она права. А я не смогла зацепится и везу детей назад туда же, откуда выезжала в спешке с одним рюкзаком эвакуационным поездом ...
Автор, в Украине война.
И она не окончена.
Ехать домой это риск и вы должны это понять и понять готовы ли к этому.
Что в любой момент может прилететь снаряд .бежать в укрытия ..слушать сирены по ночам...
Я понимаю мы пожили...а детей не жалко?.
Я тоже хочу домой... очень..
Но не имею права так подставлять своего ребенка.
КаРаКаТиЦа 06 июля 2022
Ответ дляКуколка-мяуколка
Это, наверное, по-вашему.
По-моему, выехавшие просто прикрываются детьми и ответственностью, а на самом деле самые хитрожопые. И вы прекрасно понимаете, что все физически выехать не могут, и принять тоже всех не смогут, и устроить. Европа уже трещит и так. И вот эти разговоры: ах, как страшно, какая жопа в Украине, как я буду с сиренами в своей Виннице жить. А людей в том же Нико ежедневно и целенаправленно обстреливают по жилым домам. И это ещё далеко не самый худший вариант. И люди живут, работают, дают возможность городу функционировать и обороняться. И дети у них тоже есть.
Не будь КакСвета 06 июля 2022
Ответ дляПослушная
перспективы??? какие? та в европе нету столько работы сколько туда выехало наших женщин, уровень жизни... уберите все пособия и соц жилье- сильно там разгуляешься на зп? нет. тоже самое что и тут, или все айтишнки у нас, ну смешно ей богу сказки эти про перспективы.
Смешно, если бы не было грустно.
Так лезли в ту Европу, чтоб сейчас говорить а что там хорошего..и медицина черти что..и образование слабее...и налоги высокие...и овощи пластмассовые...
Здрасьте, приехали