Спрашиваю т.к. созревает следующая ситуация. Есть знакомая пожилая дама, она зарубежом в Германии. У нее истекает пенсионная карточка в сентябре. Мне сказали в Ощаде что пока продлили до 1 августа карты, а тем у кого заканчиваются новые - ничего не знают, и если не продлят - то проглотит банкомат пенсионное удостоверение то. Пошла в Пумб родной вчера спросить могу ли я ей заграницу перевести денег, там сказали не могут, даже через Вестерн Юнион не получится, они кстати все свои карты бессрочно продлили до конца войны. Теперь вопрос, у меня нет Монобанка, но в принципе понимаю систему. Может получиться если она дистанционно через инет открое в Монобанке карту, я туда ей закину денюжку, а она попытается сделать в Германии банковскую карту и закинуть с Моно туда. Спрашиваю потому что в Англии так девочки вроде делали. У нас получится такое? В принципе знакомая живет в гостях на всем готовом, но она переживает и попросила разузнать, на всякий случай, чтобы она не осталась без денег там совсем своих.
Перевод денег из Украины в другие страны невозможен. Не работают ни Swift, ни другие системы. Возможно перечисление денег с украинской карты на карты иностранных банков, только вот незадача - практически ни один известный мне банк не поддерживает такой опции. То есть, с украинской карты на канадскую, американскую или панамскую карту напрямую деньги перевести нельзя, только на счет, к которому карта привязана. Но на счет не позволяет переводить Украина. Говорят, что можно что-то сделать через ПейПал, но никого, кто таким образом вывел бы деньги в результате не знаю.
Ответ дляNear Mear
Попробйте реально перевести в валюте с украинской карты.
у меня есть в привате валютный счет, я могу его пополнить долларами и отослать куда? Могу на Вестерн Юнион или другим переводом. Просто ей наличка может понадобится. Просто если она не сможет так, то я ей скажу чтобы шла открывала счет в Германии, туда же я могу ей закинуть деньги с того Привата или монобанка?
Ответ дляRikitikitavi_2022
Не можете.
Ответ дляRikitikitavi_2022
Она должна обратиться в немецкий банк и выяснить, можно ли на их карты переводить деньги напрямую по номеру карты, а не на счет.
Ответ дляRikitikitavi_2022
Если у вас есть украинская долларовая карта, то, возможно, у вас получится перевести через Wise. У меня с ним нет проблем с картами неукраинских банков, но у меня нет украинской валютной карты.
Ответ дляNear Mear
ага, поняла спасибо. Я еще в Монобанке спрошу, может получится безналично оформить ей подушку. Она например откроет дистанционно в германии, а я ей пополню тут в гривне ее, а там может она сможет оплатить проезд или что ей надо будет
Ответ дляNear Mear
спасибо, спрошу тогда у привата что и как
Ответ дляRikitikitavi_2022
Да, так можно, наверное.
Southern_Beauty• 13 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Я переводила через Pay pal неделю назад. С гривневой карточки Аваля, на карточку английского банка пришли фунты.
Ответ дляSouthern_Beauty
и вы смогли обналичить эти фунты с карты MONZO или другого банка Англии?
Ответ дляtopala
Переводила з картки Привату на картку польського банку, то все ок, гроші зарахували. Єдине, що тепер це можна зробити лише у доларах чи євро. Але перераховувала з ГРИВНЕВОЇ карти
дякую, запитаю в приват
Southern_Beauty• 14 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Мне нал не нужен пока, но не вижу проблем с обналичиванием денег с Монзо. А какие проблемы со снятием денег с карты?
Ответ дляSouthern_Beauty
проблема в том, что я не могу переслать из Украины в Европу деньги, если у человека карта Ощада просрочена будет и нет другой. и вдруг понадобится наличные или хотя бы безналичные на всякий случай чтобы не зависеть на 100% от чужих людей, а иметь под рукой свои собственные деньги на непредвиденный случай или хотя бы доступ к ним. надо будет делать схему в обход. и я продумываю ее. Ситуация в принципе гипотетическая, в принципе может и Ощад продлит карту как другие банки, или как-то человек разберется на месте с местными. От меня требуется на случай чего поддержать и перевести деньги туда, и я продумываю как это сделать если нельзя обычным денежным через банк или вестерн юнион. Если быть совсем откровенной то я раньше зарубеж никому деньги не переводила, нет опыта. В банке сказали не могут помочь никак, не переводят, только если есть украинская карта, которая пока есть , но срок истекает в сентябре.
Southern_Beauty• 14 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Узнайте, как можно продлить карту. Особенно поищите вариант онлайн.Приват, например, продляет карты без проблем, генерится новая виртуальная карта, которую можно подвязать к телефону потом и платить ею через телефон.
Ответ дляSouthern_Beauty
у нее вопрос про наличные деньги