07 августа 2022

Сталкивались ли вы с беспардонными фотографами?

Которые в общественных местах ходят щелкают людей для своих нужд? Как то: продажа на стоках, реклама, дизайн. Понакупали зеркалок и считают что все можно. Сделала замечание не снимать мою семью. Оно еще хамило мне.
Лгин 07 августа 2022
меня никто не фоткает, я страшная
Аноним Завхоз 07 августа 2022
Ответ дляЛгин
меня никто не фоткает, я страшная
не переживайте - найдется и на вас фотостокер
Ксения З. 07 августа 2022
Нет. Как - то раз, когда мы с дочкой и тетей гуляли в парке, подошли две девушки с фотоаппаратами. Одна из них спросила, можно ли нас сфоткать. Мы согласились. Жаль, что я не спросила, где потом можно найти эту фотку. Думала, что ее выложат на странице парка. Но не выложили
автор Женщинас 07 августа 2022
Ответ дляЛгин
меня никто не фоткает, я страшная
Часто околачиваются на спортплощадках, вднх, пляжи, парки, снимают семьи, детей, занятых игрой спортсменов. Уже даажды встречала. Он мне втирал, что не нарушает закон и снимает в общественном месте. На самом деле при вторжении в частную жизнь и использовании фото в продажах спрашивать надо. А у нас все делается ради бабла.
Аноним Завхоз 07 августа 2022
Ответ дляКсения З.
Нет. Как - то раз, когда мы с дочкой и тетей гуляли в парке, подошли две девушки с фотоаппаратами. Одна из них спросила, можно ли нас сфоткать. Мы согласились. Жаль, что я не спросила, где потом можно найти эту фотку. Думала, что ее выложат на странице парка. Но не выложили
наивная вы. ее могут использовать где угодно. странно, что не попросили что-то там подписать. типа соглашение на размещение.
Ксения З. 07 августа 2022
Ответ дляАноним Завхоз
наивная вы. ее могут использовать где угодно. странно, что не попросили что-то там подписать. типа соглашение на размещение.
Да я думаю, сняли просто для отработки навыков
автор Женщинас 07 августа 2022
Сейчас война, мало ли кто оно и что. Вероятно конечнл, что фотостокер-самоучка, но наглость и беспринципность вывела из себя.
Аноним Завхоз 07 августа 2022
Ответ дляКсения З.
Да я думаю, сняли просто для отработки навыков
ой...идиотов было есть и будет куча. всех не перевоспитаешь.
автор Женщинас 07 августа 2022
Я еще понимаю общественные новости, интервью ( и то, они спрашивают всегда)
tarveldy 07 августа 2022
На стоках не продасть, без вашої згоди світлини не пропустять
Аноним Завхоз 07 августа 2022
Ответ дляtarveldy
На стоках не продасть, без вашої згоди світлини не пропустять
может она ее снимала на видео когда разрешение спрашивала. вот и соглашение
ksu_ermoshenko 07 августа 2022
Не переживайте, не продадут вас на стоках
Подметайло 07 августа 2022
Ответ дляЛгин
меня никто не фоткает, я страшная
А мы на семейное торжество наняли фотографа. Теперь и я считаю, что я страшная.....
Оскорбляю всячески 07 августа 2022
Було, але підходили і запитували дозволу. Насправді таких нездорових не багато. Скоріше ви тролите
Форс мажор 07 августа 2022
Не имеют права вас фотографировать. Запрещено законодательно
tarveldy 07 августа 2022
Ответ дляАноним Завхоз
может она ее снимала на видео когда разрешение спрашивала. вот и соглашение
Ні, там письмове з підписами. Ну і на рекламу ніхто не поставить фото без письмової згоди моделі, уе ще той геммор
СноваЗдорова 07 августа 2022
Ответ дляЖенщинас
Я еще понимаю общественные новости, интервью ( и то, они спрашивают всегда)
В громадському місці можуть не питати, мають право
автор Женщинас 08 августа 2022
Ответ дляСноваЗдорова
В громадському місці можуть не питати, мають право
https://minjust.gov.ua/m/pravila-znimannya-koli-po...
вот что пишет закон на этот счет: должен заранее спрашивать
и, кстати, работодатель тоже должен получить ваше письменное согласие на слежку за вашей работой

’Знімання людей для подальшого оприлюднення фото-, відеоматеріалу регламентовано статтею 307 Цивільного кодексу України, але це право не є абсолютним і може бути обмежене. Так, фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою (крім деяких виключень), оскільки процес відповідної зйомки може певним чином суттєво порушувати особисті немайнові права фізичної особи.’
автор Женщинас 08 августа 2022
’У яких випадках потрібна згода особи, яку фотографують? У якій формі фотограф має її отримати?
Для того, щоб фотограф або оператор мав право безперешкодно знімати на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку особу, вона знову ж таки повинна надати згоду.
Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.
Законодавство України не встановлює певної конкретної форми для вираження згоди, отже, вона може бути виражена у будь-який спосіб: письмово або усно, а також можлива мовчазна згода.
При цьому така згода повинна бути отримана до моменту початку зйомки:
ясно виражена згода – згода, надана в письмовому вигляді;
усна згода – особа в усній формі перед камерою висловлює свою згоду на зйомки та транслювання зйомок у засобах масової інформації;
мовчазна згода – особа знала й бачила, що її знімають на фото чи відеокамеру, але не висловила своїх заперечень щодо проведення зйомок.’
автор Женщинас 08 августа 2022
То есть если вы видели, что вас снимают и промолчали - вы согласились.
Мужчина снимал тайно, что-то там ковырялся в районе своего пупка, ну, вы знаете, как сейчас снимают с зеркалками. Не все даже понимают, что он там делает.
Ну а если вы сделали замечание после того, как он уже успел наснимать вашего ребенка, к примеру, то не факт, что он удалит ваши фото, хотя бы из вредности, что ему запретили снимать.