11 августа 2022

Подруга йде до мене на манікюр. Оплата.

Недавно почала займатись манікюром. Моя подруга зацікавилась і завтра вона має бути в мене. Що з оплатою? За оплату ми не розмовляли, але я так зрозуміла , вона хоче нк оплачувати послугу. По - дружньому , думає, що зроблю їй манікюр. Але це мій час, матеріали, старання і тп. Я не знаю, як їй інка казати. Якщо я буду всім своїм подругам/родичам/знайомим робити по старій дружбі, безкоштовно, то я буду просто йти у мінус зі своєю добротою? Вона така , що перша не запитає. Як себе в кінці вести? Озвучити суму? Боюсь не образити і не втратити подругу
підскажіть
МисисПропер 11 августа 2022
Вы же скорее всего ещё не очень делаете, набивайте руку. Мало кто вообще пойдёт к неопытному мастеру даже моделью
Дверной_Проем 11 августа 2022
Не в конце! Прийдет, а вы сразу и говорите, что это стоит 450, но для неё на первый раз по дружески - 350.
Anastasiya-Stasya 11 августа 2022
Нужно сразу озвучить, прям сегодня. Чтоб не было неловкой ситуации. А так, любой труд оплачивается,особенно если есть расходники
Дверной_Проем 11 августа 2022
Ответ дляМисисПропер
Вы же скорее всего ещё не очень делаете, набивайте руку. Мало кто вообще пойдёт к неопытному мастеру даже моделью
Модели тоже за материал платят ))
Qorianka 11 августа 2022
Оплату нужно всегда оговаривать заранее. Как вариант, бесплатно вы делаете тот маникюр, дизайн, форму, которые вы хотите отработать и собрать фото для портфолио
МисисПропер 11 августа 2022
Ответ дляДверной_Проем
Модели тоже за материал платят ))
Ну не знаю. Если б мне неопытная подруга сказала приходи делать бесплатно)) Я бы думала что сказать и не обидеть и не прийти.
Дверной_Проем 11 августа 2022
Ответ дляМисисПропер
Ну не знаю. Если б мне неопытная подруга сказала приходи делать бесплатно)) Я бы думала что сказать и не обидеть и не прийти.
Ааа. Так вы про подруг-моделей. Я вообще про моделей.
Стервочка 11 августа 2022
Так и сказать, пока набиваю руку - оплата только материала) и лицо сделать снисходительное, что мол вы идете ей на встречу)
Не куру 11 августа 2022
Да конечно говорить , возьмите за материал как раз по дружбе скажете
Лапка 11 августа 2022
Занимаюсь математикой с детьми подруг бесплатно.
Потдругому не могу. Не могу брать деньги.
Но!
Если мне что-то надо, они это тоже делают бесплатно.
спальное место 11 августа 2022
Ответ дляДверной_Проем
Модели тоже за материал платят ))
Себестоимость 1 маникюра мизерная.
Пацака-задирака 11 августа 2022
Если она подруга, то сама должна понимать, что сейчас бесплатно даже сыра в мышеловке нет.
Бесконечность-не предел 11 августа 2022
А если ей что-то не понравится в работе (Вы все же новичок), то отчехвостить вас она может тоже как нанятого работника или тогда Вы вспомните, что вы подруги?
Остановщица 11 августа 2022
Ответ дляспальное место
Себестоимость 1 маникюра мизерная.
Кто вам такое сказал )?
Пешеходик 11 августа 2022
Попросіть її купити лак чи базу, щось таке
Пэрисхилтонша 11 августа 2022
если еще набиваете руку, то переложите инициативу на нее )
спальное место 11 августа 2022
Ответ дляОстановщица
Кто вам такое сказал )?
Если мы о затратах материала, то так оно и есть.
Гладиолус 11 августа 2022
Возьмите оплату только за материалы. Озвучив, что это только в этот раз. Заодно и потренируетесь
Мороженная курица 11 августа 2022
Ответ дляспальное место
Себестоимость 1 маникюра мизерная.
Это не только гель, но и пилки, инструменты, дезинфекторы, закрепители, лампа новая каждые погода и ещё куча всяких расходов. Некоторые мастера ещё платят за аренду и налоги. Это не просто открыть лак намазать и взять за это 500 грн.
Гжегож Бженчишчикевич 11 августа 2022
Один раз безкоштовно подрузі можете зробити, а далі звичайно що ні. Це насправді дуже затратна справа. Полотенця, серветки, промивка і стерилізація інструменту, Крафт пакет, заточка, масло, крем, можливо гель лак, електроенергія, чай чи кава клієнту, власний час...
Куда ж без меня 11 августа 2022
Автор, скажите что не все материалы есть в наличии. Надо покупать и назовите примерную стоимость. А сами посмотрите на реакцию подруги
Шопингмонстр 11 августа 2022
Ответ дляОстановщица
Кто вам такое сказал )?
На сколько хватает геля…? Что за манера всем врать?
ЛЮБА 11 августа 2022
Озвучить цену прямо сейчас , так и сказать - что работа бесплатна , но материалы стоят столько то, такая акция будет не долго , затем цена будет подниматься . Или с тебя материал для работы.
После того как сделаете , обсуждать цену или озвучивать цену , как то неправильно …
спальное место 11 августа 2022
Ответ дляМороженная курица
Это не только гель, но и пилки, инструменты, дезинфекторы, закрепители, лампа новая каждые погода и ещё куча всяких расходов. Некоторые мастера ещё платят за аренду и налоги. Это не просто открыть лак намазать и взять за это 500 грн.
Так мы о «оплатить материалы» или «отбить ВСЕ затраты+заработать»?
Цыбулька 11 августа 2022
Если хотите взять оплату, нужно говорить заранее,а не когда она к вам прийдет. Я бы не брала с нее первый раз,если понравится то в следующий уже раз поговорила о цене.
Угадайс 11 августа 2022
Куда идёт-домой? И сколько вы уже делаете маникюр, может вам и платить не за что пока?
Мороженная курица 11 августа 2022
Ответ дляспальное место
Так мы о «оплатить материалы» или «отбить ВСЕ затраты+заработать»?
Материалы это и есть все затраты и они не бесплатные. Ну и заработать тоже нужно
спальное место 11 августа 2022
Ответ дляШопингмонстр
На сколько хватает геля…? Что за манера всем врать?
Та да. Есть же просчеты. На люксио до 50 грн. уходит, даже с новыми ценами.
ВсеПроВсехЗнаю 11 августа 2022
Ответ дляПацака-задирака
Если она подруга, то сама должна понимать, что сейчас бесплатно даже сыра в мышеловке нет.
Не должна.
И бесплатные услуги бывают. Особенно сейчас.

Не надо рассчитывать, что кто-то догадается. Условия работы должны быть четко озвучены.
Автор для себя ничего не решила, неуверенна. И хочет решение переложить на подругу.
спальное место 11 августа 2022
Ответ дляМороженная курица
Материалы это и есть все затраты и они не бесплатные. Ну и заработать тоже нужно
Если нужно заработать, то есть прайс для всех. Пусть подруга сама решит куда ей отнести свои деньги. Даже по Киеву не так много хороших мастеров, зато корона