Мяо мой мяо• 15 августа 2022
Как же я устала...
Две недели своей жизни я посвятила поискам жилья в Германии. Перелопатив кучу кучезную сайтов о предоставлении жилья в семьях или не дорогого съёма, оставив несколько десятков запросов, куча переписок в телеграмме и ват сапе-все без толку. За это время мне предложили 3 жопы мира-глубокие села в 2-х часах езды до более менее пристойного сгт, не заикаюсь даже о городке, тем более о городе хоть в 200 тыс населения. Ну не поеду я с ребенком в лагерь на 3 недели. Это в лучшем случае. Что делать? Руки опускаются. Девочки! Кто прошел с нуля эти круги пекла, напишите.. Рассматриваю Германию, так как минимально знаю язык. Всем заранее спасибо.
Задолбулька• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
А как у Вас с языком? И как пал выбор именно на эту землю?
Ходим на интеграционные курсы . Оплатил джобцентр. Учу 🙄. Мне сложно , но в магазине, банке или на улице я уже могу объяснить что мне нужно. С помощью слов ну и гуглпереводчика. Много русскоязычных здесь, в Германии, так же.
Научительница• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Я языка не знаю. Страшно. Я одна с дочкой.
В Швейцарии есть немецкоговорщие кантоны.
Задолбулька• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Я ехала конкретно сюда, так как у меня знакомые уже прошли этот распределительный лагерь и так же быстро получили жилье.
Но. ! В самом городе сложно с жильем. Только пригород расселяют. Но это вообще не проблема . Школы, садики, бассейны, секции - есть всё для детей
Задолбулька• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Спасибо!
Ещё важно , приедете и сразу ищите квартиру сама , паралельно с оформлением документов . Тогда все у вас получится быстро и нормально . Уверенна
Мяо мой мяо
• 15 августа 2022
Ответ дляЗадолбулька
Спасибо. Земля я так поняла еще принимает?
Мяо мой мяо
• 15 августа 2022
Ответ дляЗадолбулька
Спасибо
Задолбулька• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Они пишут что не принимает , но лагерь работает , значит принимают. Хотя я вам советую смотреть другие земли. Ближе к Бремену. Там климат более мягче ,на наш похож.
Баба Яга• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Ну, сорян. А как я ребенка в школу буду возить за 30-50 км? Ни о каких интеграционных классах там речи быть не может.
Не будете. Мой младший в обычном немецком классе, старший будет в интеграционном, ездит 2 остановки на поезде, поезда подстроены под школьное расписание. Магазины - тут как повезет, есть реальная глушь.
Но есть еще один важный момент. Вы хотите, чтобы вам квартиру оплатили? Тогда сложнее. Можете найти жилье в Баварии, но Бавария уже не принимает, даже если жилье есть, у них уже нет средств на оплату. Исключения еще есть, но их мало, джобцентр может просто отказать. Внимательно мониторьте, какие земли еще принимают
Баба Яга• 15 августа 2022
Ответ дляЗадолбулька
Лагеря работают все, но оттуда уже могут направить на другую землю. У нас так сейчас
Мяо мой мяо
• 15 августа 2022
Ответ дляБаба Яга
Спасибо. А где я могу отслеживать земли, которые еще принимают?
Прыг-скок• 15 августа 2022
Ответ дляЗадолбулька
В апреле. Но и сейчас жилье находят быстро . Вы можете связаться с волонтёрами заранее, чтоб вам подобрали семью. А уже проживая здесь и оформив документы - можно снимать квартиру с оплатой от джобцентра
Не быстро.
Знакомая забрала невестку с детьми. Пристроила ее в полуподвальное помещение без кухни. Найти что то нормальное, без шика и вообще очень просте, реально не может ! Хотя сама там уже 10 лет живет и куча немцев знакомых.
Задолбулька• 15 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Что значит принимают или нет. Никто вас не оставит на улице с ребенком . И в любой земле вам дадут крышу над головой , постель и еду. Просто , пока вы не имеете прописки - вы можете сама выбирать землю, город или семью . Когда вас уже зарегистрировали в определенной земле , то вы не можете жить в другой земле если вы на соцпособии. Только если сама работаете и живёте за свои деньги .
Мяо мой мяо
• 15 августа 2022
Ответ дляЗадолбулька
Я имела в виду, есть ли возможность где то глянуть земли, которые еще принимают, так как многие уже нет. И ехать сразу туда.