Елена0109• Изменено 04 сентября 2022

Кто уехал в Латвию с детьми

хочу из окупации уехать..сил не больше. Муж настаивает на Латвии. Кто ехал из Украины в Латвию с детками. Как там обстоят дела, школы,работа, какую помощь оказывают? Ребёнку нужно как то год этот проучиться..а там дай бог и домой.
Natalisa7613• 04 сентября 2022
Нормально там,если работа будет.Езжайте,хуже не будет,чем в окупации.Мы выехали,не жалею.
Марія В• 04 сентября 2022
Як ви хочете виїхати?
Не боїтеся,що машину розтріляють росіяни?
Вже сотні таких історій...
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляName-f3b4
Як ви хочете виїхати?
Вже сотні таких історій...
С нашей стороны только через Крым дорога. На Запорожье проехать нереально, люди в очереди умирают.
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляNatalisa7613
Куда выехали?
Марія В• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
А з Криму далі поїдете?
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляName-f3b4
А з Криму далі поїдете?
Конечно. Рассматриваю Латвию, чтоб не было сильно языкового барьера. Слышала что есть у них школы не только на латышском.
Марія В• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Вже мабуть немає,вони заборонили російську мову і та в себе в країні
Марія В• 04 сентября 2022
*ТВ
Марія В• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Якщо ви не хочете сильно мовного бар´єру,то краще їдьте в Таджикистан,Вірменія, Казахстан
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляName-f3b4
Если честно...туда даже не рассматривала. К Казахам явно не поеду, у нас их в городе как грязи. Те же окупанты
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Хотелось бы услышать человека который уехал туда. Польша,Чехия, Германия - туда уже не сунешься.
До последнего терпела... сейчас уже все край.
Марія В• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
А ви думаєте в Латвія вся прямо російськомовна?
Так,там є російськомовні люди,але то скоріше залишки пострадянського простору ну і ті,хто виховувалися з такими батьками,і понаїхавші росіяни.

А всі вивіски,транспорт, політична діяльність, обслуговування і т.п.все на їх мові і це правильно.

Вони все деталі більше витісняють російську мову.

Хочете їхати туди доведеться вчити їх мову,як і в будь якій іншій країні до якої б ви приїхали б треба буде вчитися їх мові.
Igra idet• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Из плюсов они очень хорошо относятся к украинцам. Из минусов дорого, жильё не найти, маленькие страны (Латвия, Литва). Русских очень много.
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ну до последнего доседелась...а теперь не понимаю куда можно ехать.
Не особо то мне и хочется,но муж настаивает чтоб мы уезжали с дочкой. Боимся что может быть жарко у нас. Хотя ежедневно уже это все в городе 🥺
Ketia• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Наверное Херсон или Мелитополь?
Вчера девчата Румынию хвалили - жилье можно найти, цены не очень высокие. Но язык.
Летом я с ребенком уезжала в Молдавию на пару недель: очень много русскоговорящего населения. И это не только переселенцы, но и коренные жители. И цены такие как им в Украине. Лекарства - дешевле, чем сейчас в Украине.
Cometome• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Соседи.
Подруга в Германию недавно ехала через Крым. 11 дней в дороге. Были в Литве пару дней, ничего плохого. У них машина поломалась, им помогли
lilyD• 04 сентября 2022
В Латвії всі школи лише державною мовою, але можна ж обрати українську школу дистанційно
Житло під найм у Ризі - проблема, але деталі про допомогу біженцям можна дізнатися, на вулиці не залишать
https://www.ukraine-latvia.com/uk
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляKetia
Наверное Херсон или Мелитополь?
Мелитополь. И чем ближе этот пседо референдум тем страшнее. Сейчас пошли уже угрозы..
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ дляlilyD
https://www.ukraine-latvia.com/uk
Спасибо. Почитаю.
El_ena• 04 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Українським дітям можна тільки в школи з латвійською мовою навчання. Дуже складно з житлом, безкоштовно в Ризі вже не дають. Виплати 76 на людину в місяць на протязі 3місяців. Але всі знають рос. мову, з цим проблем не має.
чешки-тапочки шапки трикотаж выш• 04 сентября 2022
https://t.me/lv_ua1 почитайте здесь.
В каком классе ребёнок? Кто Вы по профессии, возраст? Английский был бы плюсом.
Ещё https://t.me/+kYgkE4oodMgxODBi
https://t.me/obmenUKRinRiga
https://t.me/ukrainian_mams_in_riga
https://www.facebook.com/groups/210756686056567/?r... жилье
Еще ss.lv, есть переход на русский. Можно выбрать Рижский район. Это недалеко. Транспорт ходит очень хорошо. Кто зарегистрирован в Риге, тому по Риге бесплатно ( до 31.12.2022 точно).
Остальным по паспорту межгород и электрички тоже бесплатно ( показывашь на кассе или водителю и выдают ’нулевой билет’.)
В Риге проезд 1,05 если купить проездной заранее на нужное количество поездок.
Анастасия.Я.• 04 сентября 2022
Мы выехали 1,5 недели назад, с Мелитополя на ЗП, ехали через Васильевку, с перевозчиком, со мной была мама-пенсионерка с гипертонией и трое детей, выезжали как раз 24, но ничего, проехали все хорошо, сейчас уже в Норвегии. Кумовья через несколько дней ехали на своей машине через Крым, уже несколько дней как в Польше. Почитайте тематические группы, подготовьтесь к дороге, все будет хорошо, многие прошли это путь. Удачи!
автор Елена0109 • 04 сентября 2022
Ответ длячешки-тапочки шапки трикотаж выш
https://t.me/lv_ua1 почитайте здесь.
Дочка в 4 классе. Ну если со школой не выйдет всегда остаётся наша дистанционка.
чешки-тапочки шапки трикотаж выш• 05 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
Это я спрашивала к тому, что с 1.09.2022 все обучение в школах на латышском языке. Сразу берите справку из украинской школы, что ребенок учится дистаниционно. А в Латвии уже определитесь продолжать в нашей школе или идти в латышскую. У них программа легче, проще.
Выплаты ежемесячно 109 +76. И 25 евро на 1 -го ребенка.
Кризичные 372 евро, если в сумме не ошибаюсь , единоразово.
500 евро могут выплатить, если устроитесь на работу, там тоже есть условия по срокам.
kristi_ana• 05 сентября 2022
Ответ дляЕлена0109
С этого года все школы только на латышском, мы вернулись в конце августа в Украину. Жилья в Риге нет, даже на аренду очень тяжело что то найти. Выплаты будут вам с ребенком 200 евро на двоих, и только первые 3 месяца, потом вы должны стать на биржу труда и вам будут предлагать работу. Зарплаты на руки 500-700 евро, аренда 1к квартиры 300+ коммунальные, зимой будет в общем 600 евро. Продукты дороже, чем у нас почти в 2 раза. Короче, очень хорошо подумайте, сможете ли вы там прожить.