Аноним ФЕЯ• 24 октября 2022

Планирование беременности

Планированируем беременность. Пока не получается, сказали, что возможно придется проверять проходимость маточных труб. Кто делал, что скажите? Как ощущения? Больно ли? И что по цене?
Annie06• 24 октября 2022
По цене не скажу, делала лет 7 назад. По ощущениям вполне терпимо, были тянущие боли, похожие как при месячных, только чуть сильнее. Терпимо, короче. Обязательно берите с собой прокладки, потому что жидкость, которой заполняют трубы потом вытекает. Не бойтесь, оно только кажется, что страшно, на самом деле неприятно только, когда вводят жидкость

автор Аноним ФЕЯ • 24 октября 2022
Ответ дляAnnie06
Спасибо)
ПанВиктория• 24 октября 2022
Это типа под рентгеном???
Илиан• 24 октября 2022
А спермограмму сдавал муж?
ПанВиктория• 24 октября 2022
Вообщем. Мне в августе делали эту процедуру. Делали под наркозом. Цена была 2000 грн. Так вот : после, мне было больно и очень. Так как трубы кучерявые. Где-то ныло неделю. А вот типа критических дней, но не они, как в последние 2 дня кд - были где-то недели 2 после. А так процедура информативная. Здоровья вам и малыша здорового поскорее🙏☺ лучше, если вам это будут делать под наркозом. Почитайте в интернете почему под ним лучше. )
Бесбардак• 24 октября 2022
А як перевіряти збираєтеся: під рентгеном чи лапароскопія? Я обидві процедури проходила. Рентген двічі, відчуття трохи сильніші ніж тягне при місячних. В моєму випадку він був не інформативний, показав не прохідні. Через місяць після останнього лапара показала що прохідні. Лапара - операція під наркозом, потім тільки маленькі шви болять. Відновлення швидке, але врахуйте, що після неї вагітність можлива протягом року. Далі труби стають знов непрохідними. В мене так і сталося, хоча до були прохідні. В моєму випадку лікування було обране неправильно.
Але Ви все ж розпочніть з рентгену. І нехай все вдасться
Бесбардак• 24 октября 2022
Скільки часу не виходить? Рекомендую ще овуляцію по узі відслідкувати кілька циклів

Пацан к успеху шел• 24 октября 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Спасибо)
Я делала эхосальпингографию в клинике ЭКО. 2000 грн стоило +анализы на 1000. Под наркозом коротким.
Ничего не чувствовала после. Не было побочек. Делают за 10 мин, максимум.
Это когда на УЗИ смотрят с помощью раствора проходимость.
Есть ещё когда через рентген смотрят. Но ее мне не советовали, т.к. сказали, что это облучение яичников, клеток.

В общем, труба оказалась непроходима. Пришлось делать через 3 года ЭКО.
Лапара - это операция. Ее не советуют делать репродуктологи, т.к. резерв падает и после реконструкции труб высокая вероятность внематочной.
автор Аноним ФЕЯ • 26 октября 2022
Ответ дляИлиан
А спермограмму сдавал муж?
Да, все анализы. Все в норме. Сказали, что это только осталось
автор Аноним ФЕЯ • 26 октября 2022
Ответ дляПанВиктория
Спасибо)))
автор Аноним ФЕЯ • 26 октября 2022
Ответ дляБесбардак
Отслеживали последние 3 месяца. Она есть
автор Аноним ФЕЯ • 26 октября 2022
Ответ дляБесбардак
Спасибо за информацию)
автор Аноним ФЕЯ • 26 октября 2022
Ответ дляПацан к успеху шел

Мне тоже говорили о жидкости. Сказали, что если до следующего цвела не забеременею, то будим делать.
Льольчик• 26 октября 2022
Не больно вообще. Я представляла себе намного хуже. Делала летом. Не бойтесь.
ЛижТолько• 27 октября 2022
Автор,хочу вас поддержать. У меня болезненные месячные до приступов. Поэтому когда мне сказали проверять трубы и начитавшись форумов поняла,что я там откинусь на кресле,как откидуюсь во время месячных. Боялась до ужаса. В итоге я почти ничего не почувствовала!!!! Мне делали эхосальпингографию. У меня был замечательный врач,возможно ещё это повлияло. Мне обезболивали шейку матки. Ощущения от укола,как берут мазок на цитологию. Затем лёгкий прострел(это видимо напор жидкости был) и всё,дальше такое нытьё как перед месячными(но в моём случае не сильное). В итоге всё заняло с подготовкой минут 20. Ещё мне врач сказал,что можно выпить нурофен или бруфен за час до процедуры.
Поэтому поверьте мне,это не так страшно.Я когда вышла смеясь и болтая с врачём,то муж обалдел😀говорит : «я готовился тебя уже успокаивать и нести на руках». Так что всё будет хорошо.Главное настройтесь и ничего в этот день не планируйте,чтоб потом расслабиться.
автор Аноним ФЕЯ • 07 ноября 2022
Ответ дляЛижТолько
Спасибо))