Доброе утро! В Инстаграм магазине с 50 тыщ подписчиков заказала спортивный костюм, сразу оплатила. Прислали полное г... Не соответствует ни описанию, ни фото. Оплачивала я на ФОП. Пишу им что хочу вернуть - если брака нет, возврата нет. Как можно на них повлиять?
Ответ дляУнция яда
В платежке не написано, что за костюм. В назначении платежа может быть написано «по заказу такому то», а то что там костюм, или вообще может благотворительный взнос, в платежке не написано. Реальным документом для возврата есть чек или расходная накладная. Я вот недавно забирала интертоп, чек электронный, но он есть.
Ну так прода ще можна штрафанути що чеки не видає.
Full House• 26 января 2023
Обидно. Попробуйте договориться, или так, или через суд.
Я покупала этой зимой 3 костюма, себе и сыну, спрашивала про возврат до покупки. Три разные фирмы, везде есть возврат, один пришлось вернуть из-за размера. Вообще без вопросов и деньги назад сразу получила. У вас какая-то шарашкина контора попалась.
Oksana0612• 26 января 2023
Ответ дляFull House
Судитися через костюм?
Шоколадка-69a1• 26 января 2023
Ответ дляЛеска
До чого наложка, якщо автор пише що оплатила одразу.
До того, что можно не заказывать в магазинах, где нет наложенного платежа. Автор рискнула - шампанское не выпила
Олимпиада80• 26 января 2023
Ответ дляКузякин
То есть он без брака, вам просто не понравилось качество и вы хотите вернуть?
Никак.
Как. И еще как. По закону имеет право в течение 14 дней даже причину не объяснять.
Oksana0612• 26 января 2023
Ответ дляFull House
Через порушення прав.
Боюсь буде затратно і фінансово і по часу. Чи варто через дешевий костюм ))
Ответ дляЛеска
Да, но это надо за руку поймать при передаче товара и взятии денег. На законодательном уровне с таким бороться невозможно. Подруга юрист, вместе любим шоппинг в интернетах, потому не один раз обсуждали как потребитель может отстаивать свои права. У нас в стране полный произвол продавцов и тотальная юридическая безграмотность потребителя, сем пользуются первые.
Апель-синка• 26 января 2023
Ответ дляУнция яда
При наличии чека. У автора есть чек? Не думаю. Доказать факт покупки в суде нельзя, даже если она платила на реквизиты фоп с указанием за что.
В смысле нельзя доказать факт покупки ’даже если она платила на реквизиты фоп с указанием за что’.
Если факта покупки не было - то продавец должен сделать возврат денег за неполученный товар.
Но ТТН от НП - факт поставки товара. Другой вопрос, какого именно, надлежащего ли качества, соответствующего описанию или нет и т.д.
Лично я стараюсь всё примерять на НП, даже с мужем для этого хожу, чтоб они сфоткал и показал, как на мне сидит со стороны. Один раз меня женщина из очереди в платье сфоткала на мой телефон по моей просьбе и сказала бери, нормуль, хорошо сидит )))
Апель-синка• 26 января 2023
Ответ дляЛеска
А якби автор запитала на просторах інста то законодавчо можна переслідувати???
Фоп це юр особа і на неї розповсюджується ЗАКОН ЗПС. це звичайно складніше, ніж фізичний магазин.
Нет, неправильно, ФОП - это не юр, а физлицо- Субъект предпринимательской деятельности. И на него распространяется Гражданскиий, Хозяйственный, Налоговый Кодекс и пр. законодательные акты, в том числе и Правила торговли непрод. товарами.
Апель-синка• 26 января 2023
Ответ дляУнция яда
Оплата по безналу на р/сч в банке - это такая же законная оплата, как и эквайринг с карты с выдачей чека.
А вместо РН - ТТН от НП с указанием, что в посылке, например, женская одежда. Если покупатель забрал с НП товар по ТТН, они смело у себя к РН прикрепляют копию ТТН - и всё, покупка совершена, предоплата закрыта отгрузкой товара покупателю.
Ответ дляАпель-синка
Я делаю так же. 12 лет опыта покупок на инсайтах и в продавалках. Никаких предоплат никому и никогда, ну кроме инсайтов конечно.