Смячиком• 08 февраля 2023
Рассеянный склероз и планирование беременности
Может ли женщина, которой это заболевание передалось от отца, и она регулярно принимает спец.препараты, родить ребенка без этого заболевания? Ну т.е. может можно как-то подготовиться и забеременеть с минимальными рисками передать эту наследственную болезнь ребенку?
Стало интересно, потому что на работе сотруднице 35 лет, и она 10 лет счастлива в браке, но детей нет, хоть она совсем не из чайлдфри. Вот и думаю: наверно из-за боязни передать заболевание ребенку, они не решаются беременеть? Визуально и поведенчески никаких проблем не видно у нее.
ДинамоКит• 08 февраля 2023
Она может взять донорскую як, но вряд ли проблема в этом.
Во время беременности РС притихает, а вот после идёт резкая активация.
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Высокая вероятность, что из-за этого.
я вот тоже думаю. Наверно как-то таки нельзя свести к нулю риски, пройдя какой-то курс подготовки специальный под контролем генетика..
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляДинамоКит
а свою яйцеклетку никакх нельзя проверить на предмен наличия там склонности к РС?
и если ли зависимость может от отца это унаследовано или от матери?
Да_Я_ТакаЯ_• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Болезнь неприятная. Не знаю, так глубоко и подробно не изучала.
Силиконочка• 08 февраля 2023
А смысл заводить детей? Она сегодня ходит, завтра не сможет. Что с детьми?
ДинамоКит• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Проверки именно на РС нет
Кондуктор троллейбуса• 08 февраля 2023
Беременность может дать резкий толчок заболеванию. Не буди лихо, пока оно тихо.
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляСиликоночка
а, т е. там проблема резко может активироваться? и именн на ходьбе сказываться?(
Мама Чели• 08 февраля 2023
Большой риск.70:30.Это наследственное заболевание.Чаще всего именно по генетике и передается.
Как и все психические заболевания.
Мама Чели• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Рассеянный склероз очень часто приводит к невозможности больному ходить самостоятельно .
Просто болталка• 08 февраля 2023
Ответ дляМама Чели
Как и все психические заболевания.
це,хіба,психічне?
Борисфенка• 08 февраля 2023
Ответ дляМама Чели
Как и все психические заболевания.
Ніяк не доведено, що воно спадкове, медицина ще в роздумах.
Це не психічне захворювання, а аутоімунне.
Все возможно• 08 февраля 2023
У моєї мами двоюрідний брат і сестра (рідні між собою)померли від РС. брат ще зовсім молодим зліг, був на візочку. У них ще є один брат, йому не передалося захворювання. У сестри, яка померла, четверо дітей залишилося, всі здорові.
Машка-замарашка• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Беременность может усугубить состояние .
Видела ролик ,где женщина с таким диагнозом забеременела ,родила и вообще слегла ,не могла даже обслуживать себя элементарно ,превратилась в овоща .
Зачем ей это ? Она может дожить до старости в более менее нормальном состоянии ,при таком диагнозе
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляВсе возможно
получается, что именно на ходьбе это может резко сказаться?
Все возможно• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Так, дуже різко. Брат зліг десь років 20-22, точно не скажу, помер у 30.
Його сестра вже десь у років 55, діти були дорослі...
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляВсе возможно
а вын перед тим як зліг приймав ліки, чи саме бо не лікувався і не вдалося попередити втрату ходіння у 20-22?
Машка-замарашка• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Ну ,там не только ходиння , человек не может поднять руку чтоб расчесать волосы ,теряет память
Смячиком
• 08 февраля 2023
Ответ дляМашка-замарашка
ого как печально( и никак єто лекарсвами или процедурами не остановить, не предотвратить? коллега бодренькая, йогу утром делает даже
Все возможно• 08 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Не можу сказати, яке було лікування, бо мені було років 10, як він помер..
Мама Чели• 08 февраля 2023
Ответ дляБорисфенка
Особисто знаю сім´ї,не одну,де захворювання передавалося з покоління в покоління або через покоління.
Дві дуже близькі сім´ї :
1.Дружимо з подружжям більше 20 років,захворіла жінка,після обстеження поставили цей діагноз.Виявилося,що ’щось подібне ’ було у її бабусі,тоді просто не ставили такий діагноз(бабусі)
2.Це захворювання було у матері моєї подруги,подруга народилася і жила здоровою.В 45 років -захворіла,теж цей діагноз.У неї 2 дітей,вже дорослі.
Поки здорові.
Дві дуже близькі сім´ї :
Поки здорові.
Борисфенка• 08 февраля 2023
Ответ дляМама Чели
Дві дуже близькі сім´ї :
Поки здорові.
Дві дуже близькі сім´ї :
Поки здорові.
Моя рідна тітка, хворіла на РС, дожила до 83 років, діти і онуки здорові
Ніяк це не прогнозовано і спадковість не доведена.
Є теорія, що частота пов´язана з болотами, там випадків захворювання населення більше.
Є ще безліч різних теорій.
Мост_Устал• 08 февраля 2023
Лежала в неврології 2 роки назад. Познайомилася з дівчиною, діагноз у неї був РС. Пару місяців назад народила двійню, поки що все тьху, тьху добре.
Отвечаю всем• 08 февраля 2023
Можливо
Консультація генетика, аналіз, визначення ризику
Якщо високий обрати ембріон(еко) без цього гену
Онанимный пользыватель• 08 февраля 2023
Ответ дляМама Чели
Как и все психические заболевания.
От навіщо писати про те, чого не знаєте і не розумієте. РС взагалі не має стосунку до психічних захворювань. Це розлад іншого штибу. Почитайте і не пишіть дурню. І досі ще не з´ясували, що саме спричиняє цю хворобу. Багато теорій. Генетика тут зовсім необов´язкова. Мати чи не мати дітей - це залежить від типу РС, а він буває різним, вже наявних розладів, загалом, усього багато потрібно врахувати. Але зараз більшість провідних неврологів (хворобу цю лікують не психіатри, а саме неврологи) говорять про те, що вагітність і пологи позитивно впливають на подальший перебіг хвороби, але і різкого загострення у перший рік не виключають.
НеВРотик• 09 февраля 2023
Ответ дляСмячиком
Вы читали что такое рс? Там не только на движении сказывается!