Вареный лук• 20 февраля 2023

Кто живёт в Англии, как вам, хотели бы остаться?

Есть визы, но мы так и не поехали, остались в Польше, так как родился ребенок, а тут есть родственники. В Польше не нравится, в Англии не были. Язык знаем, у мужа работа в Лондоне, но, на удаленке.
Патриоточка• 21 февраля 2023
Ответ дляПП-шница
Я не Кембридже и не в Оксфорде и тоже учу английский . Есть хорошие Университеты Преподаватели англичане . А индусы есть везде. Вы прежде чем такое писать хотя -бы ознакомились какое население страны. Да , и кто премьер министр Великобритании я думаю вы в курсе
Я не понимаю, какие ко мне претензии? Меня спросили, так ли важно мне учить язык в Кембридже? Я ответила, да. Это моя мечта была. В чем спор? И что удивительного, что я хочу учить язык в том месте, где настоящий английский акцент и учиться у носителя языка, а не у человека, который его просто выучил. Вы бы читали внимательнее, прежде чем искать подвох и тыкать смайлики
ПП-шница• 22 февраля 2023
Ответ дляРокерША
Ипотеку дают при ВНЖ даже, если позволяет доход. Гражданства иметь не нужно. А муж автора вполне может иметь ВНЖ со своей профессией.
Не так то просто её получить. У нас ипотека. Муж взял. Я например не могу , хоть и работаю.
ПП-шница• 22 февраля 2023
Ответ дляПатриоточка
Я вам претензии предьявляла ? Нет! Не фантазируйте !
Дайте подумать• 22 февраля 2023
Я дуже вдячна своїм хостам в Британії, мені з ними дуже легко і просто , ні одного не зрозумілого моменту, чисто в будинку, прання майже кожного дня, тепло,в холодильнику такі продукти, як і в мене вдома, ніхто не заглядає, що ти там береш.Кладова забита під зав´язку, бери що хочеш. Не жаліють мене, але дійсно допомагають.
Дайте подумать• 22 февраля 2023
Не жаліють, це я мала на увазі, не кажуть : ’ ой ви бідні, нещасні’, а просто взяли і прийняли в свою сім´ю. З приводу прибирання: на мої питання, що зробити: Якщо ти бачиш бруд і в тебе є вільний час, ти можеш це прибрати.Якщо немає бруду чи вільного часу, значить все добре.
Повелитель интернета• 22 февраля 2023
Ответ дляПатриоточка
Вы немного напомнили мне мою маму) мы сейчас ищем дом и я смотрю Лондон или Кембридж
Она как только услышала, что я смотрю еще и Кембридж, сразу радостно закатила глаза и говорит, что это самое лучшее место на земле для моего ребенка. Потому что это же Кембридж)))

У многих ассоциация Кембридж = отличное образование

Но нужно понимать, что учиться в Кембриджском универе и просто учить язык у носителя в одноименном городе это немного разные вещи)) Хотя с вами в чем-то соглашусь, это хороший ровный город и там довольно много коренного населения с хорошим английским (без сильного акцента, как например, в Ливерпуле, Манчестере, более северных местностях, это не Лондонский кокни и тд))
Патриоточка• 22 февраля 2023
Ответ дляПовелитель интернета

Так и есть. Плюс у меня свои мотивы. Я преподаватель университета. И какой преподаватель в Украине не мечтал бы преподавать в Кембридже? Для этого в моем случае есть одно но. Это язык. И я пытаюсь заполнить этот пробел. Я не писала, что это самое лучшее место на земле. Но для меня оно подходит. Разговор был больше о погоде. Я была удивлена, что постоянно пишут про плохой климат. Вот и уточняла, откуда люди?
Повелитель интернета• 22 февраля 2023
Ответ дляПатриоточка
климат отличный и Кембридж прекрасный город, мне очень нравится. Вы с хостами живете или уже самостоятельно снимаете? В каком районе? Я чуть не сняла очень красивый дом почти на newmarket road, расположение просто сказка, но дом в 40 метрах от этой дороги и было слишком шумно.. я даже офер сделала, но потом поехала туда поздно вечером и периодически в том районе гуляла допоздна, очень шумно(
автор Вареный лук • 22 февраля 2023
Ответ дляПовелитель интернета
В Кембридже аренда дешевле чем в Лондоне или тоже самое?
Повелитель интернета• 22 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
те дома, что мы смотрим, дешевле, но вам нужно понимать, где работа и как часто на нее нужно ездить. Если ездить на работу в Лондон нужно каждый день и допустим, к 9-10 утра, то разоритесь. А если как нам, можно раз в неделю и можно и к 11, тогда можно спокойно смотреть Кембридж.

мы смотрим дом на 4 спальни. Лондон окраина это 2500, Кембридж это где-то 2250, можно найти и дешевле, но чуть сложнее, вокзал и центр города в пешей доступности, минут 20-25. Для сравнения
автор Вареный лук • 23 февраля 2023
Ответ дляПовелитель интернета

В офис можно не ездить,но муж хотел бы. Так что,по желанию. Нам 2 спальни достаточно и хотим оставить машину свою или купить там другую,общ транспорт это как-то грустно.
Повелитель интернета• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
ну смотрите, вам нужно определиться, в каком городе вы хотите жить.

Если вы выбираете Лондон, то машина скорее всего не вариант. В Лондоне есть congestion charge, это плата за то, что машина въезжает в центр города. По окраинам кататься можно бесплатно, а за въезд в центр города это стоит 15 фунтов в день.
Добавьте стоимость парковки под офисом (иногда это бесплатно, но не всегда).

Метро в Лондоне - daily cap для пятой зоны это чуть больше 13 фунтов в день на взрослого. 4 зона около 11 фунтов в день.

Кембридж.. с общественным транспортом там все печально и именно поэтому важно, чтобы все было в пешей доступности. Там собираются вводить congestion charge, чтобы разгрузить машины и улучшить общ транспорт, но пока этот закон примут (и примут ли - сейчас идут протесты), это около 5 фунтов в день за легковую машину.
ЗаведУющая• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Я свою в Украину отогнала продала и купила в Лондоне, без машины общественный транспорт еще то удовольствие, машина нужна, автобусы часто из-за пробок не приезжают, можно долго стоять на остановке ждать, в час пик могут просто двери не открыть, потому что полный, метро удобно и быстро, но дорого. Мой муж айтишник ездит в офис в центр пару раз в месяц на метро, въезд в центр платный как уже писали выше, но я туда и не езжу , расходы на машину налог на дороги, страховка у меня выходит 150 в месяц, бензин гдето 100 в месяц, я езжу каждый день, штрафы выписывают за каждый пук)) парковки в основном везде платные, мне недавно пенальти положили, хотя парковку оплатила)))
автор Вареный лук • 23 февраля 2023
Ответ дляЗаведУющая
Ну без машины с маленьким ребенком я не представляю как,да и мы любим куда-то ездить каждые выходные. А свою оставить без вариантов было? Отвезти в Украину пока не получится.
ЗаведУющая• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Я читала, они тут то принимают какую то форму, то потом отменяют, в общем можете ездить 6 месяцев на укр регистрации, потом надо проходить техосмотр, менять задние противотуманки, панель где спидометр на мили, еще там что то, менять регистрацию, гемор еще тот , платить за все это, ну и страховка на левый руль будет очень дорогая, не выгодно тут все это проворачивать, хотя наши машины встречаю на дорогах время от времени. Поэтому я свою продала и тут купила. Права наши меняют на британские, но только на автомат, на механику вроде если экзамен был после декабря 2021 года(если в датах не ошиблась), а так сдавать экзамены только на механику
автор Вареный лук • 23 февраля 2023
Ответ дляЗаведУющая
Не уверена что если продать нашу машину и купить новую то это будет выгоднее чем перерегистрировать. Нашей машине 3 года только, но в Украине врядли сейчас можно что-то выгодно продать. Считать нужно. Та даже покататься на ней в Украину и обратно тоже деньги. И я не хочу чтобы муж туда ехал,еще не выпустят обратно,от наших всего ожидать можно.
ЗаведУющая• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
У меня проще было, муж не водитель и техпаспорт на мне, я сама ездила в Украину
Повелитель интернета• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
я с малым очень активно езжу по стране без машины, здесь хорошо развита железная дорога (но в последнее время и вправду, с этим кризисом из-за войны, частые забастовки)

Вообще не вижу проблем, мы меньше чем за год объездили Англию в пределах нашей досягаемости дневных поездок гораздо больше, чем мои хосты, которые здесь родились :)
автор Вареный лук • 23 февраля 2023
Ответ дляПовелитель интернета

Ну моему 6 мес,с коляской неудобно.
Повелитель интернета• 23 февраля 2023
Ответ дляВареный лук
Ну моему 6 мес,с коляской неудобно.
я пропустила еще, а какая зарплата у мужа будет в месяц после вычета налогов? И вас трое - вы, он и ребенок 6 месяцев? Он на удаленке на британском контракте и получает в фунтах?