помогите, при наборе петель здесь учитываются кромочные? или надо набрать 12, тогда как удвоить до 24, не понимаю
Elenka0515• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
матреха, если найдешь мне украинскую,то скажу спасибо,но украинских нет,по теме будет ответ?
Конечно будет. Узор называется раппорт. Он состоит из определенного кол-ва петель. Кромочные учитываются отдельно.
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
У мене посилання не відкривається, але якщо мова про те, що раппорт малюнку 12, то треба набирати кількість кратну 12+ кромкові (2). Наприклад, 12+2, 24+2, 36+2, 48+2 і т.п. Або напишіть словами, що саме треба
Ответ дляElenka0515
там прибавки идут,и после каждого ряда с прибавлениями пишут число петель на спице,изначально набрать 12 удвоить и на спице 24, но первую кромочную как удвоить хз
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Ніколи не бачила, щоб подвоювали кромочну. Чомусь мені здається, що це кількість без кромкових.
Elenka0515• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Кромочные в учет не идут. 6, 12, 24 - это как раз кратное число узора. Кромочные не учитываются, они предназначены для соединения краев изделия. Рекомендую кромочные набирать за переднюю стенку и последнюю в ряду тоже лицевой, тогда край получается красивым.
Ответ дляHanna-Hanna
пишется, набрать 12 петель и провязать 2 ряда лиц гладью
потом ряд с прибавлением, из каждой лицевой провязать две, на спице 24 п
но тогда на спице не 24 петли,а 26, не обращать внимание,что кромку не указали?
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Так, кромкові не рахуйте просто.
Ответ дляElenka0515
это я все понимаю,обычно в вязании везде пишут плюс 2 кромочные,а здесь перевод с английского,может у англичан это не принято
Ответ дляХелицера
А тут не по кругу вязание? В данном описании нет и слова о кромочных.
Из 12 будет 24, откуда возьмётся 26?