Хелицера• 02 марта 2023

набор петель

помогите, при наборе петель здесь учитываются кромочные? или надо набрать 12, тогда как удвоить до 24, не понимаю
http://www.myjulia.ru/post/332793/
Elenka0515• 02 марта 2023
Удалено администрацией...
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ дляElenka0515
Удалено администрацией...
матреха, если найдешь мне украинскую,то скажу спасибо,но украинских нет,по теме будет ответ?
Elenka0515• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Конечно будет. Узор называется раппорт. Он состоит из определенного кол-ва петель. Кромочные учитываются отдельно.
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
У мене посилання не відкривається, але якщо мова про те, що раппорт малюнку 12, то треба набирати кількість кратну 12+ кромкові (2). Наприклад, 12+2, 24+2, 36+2, 48+2 і т.п. Або напишіть словами, що саме треба
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ дляElenka0515
там прибавки идут,и после каждого ряда с прибавлениями пишут число петель на спице,изначально набрать 12 удвоить и на спице 24, но первую кромочную как удвоить хз
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Ніколи не бачила, щоб подвоювали кромочну. Чомусь мені здається, що це кількість без кромкових.
tushka123• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Кромочные не удваиваются.
Elenka0515• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Кромочные в учет не идут. 6, 12, 24 - это как раз кратное число узора. Кромочные не учитываются, они предназначены для соединения краев изделия. Рекомендую кромочные набирать за переднюю стенку и последнюю в ряду тоже лицевой, тогда край получается красивым.
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ дляHanna-Hanna
пишется, набрать 12 петель и провязать 2 ряда лиц гладью
потом ряд с прибавлением, из каждой лицевой провязать две, на спице 24 п
но тогда на спице не 24 петли,а 26, не обращать внимание,что кромку не указали?
Hanna-Hanna• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
Так, кромкові не рахуйте просто.
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ дляElenka0515
это я все понимаю,обычно в вязании везде пишут плюс 2 кромочные,а здесь перевод с английского,может у англичан это не принято
автор Хелицера • 02 марта 2023
кенгуруша• 02 марта 2023
Ответ дляХелицера
А тут не по кругу вязание? В данном описании нет и слова о кромочных.
Из 12 будет 24, откуда возьмётся 26?
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ длякенгуруша
Из 12 будет 24, откуда возьмётся 26?
из 12 удвоить 24 плюс 2 кромочные всего 26, я на этом моменте что-то туплю))
вязание на двух спицах
Netske• 02 марта 2023
Теж вважаю, що це розразхунок без урахування кромкових, тобто 12+2, подумки додаємо їх, не беремо їх до уваги при в´язанні за схемою
автор Хелицера • 02 марта 2023
Ответ дляNetske
спасибо