А муж вашей знакомой где-то работал раньше? Может, на предприятие обратиться?
Там, где я работаю, регулярно проводятся сборы средств (и не только) для бывших сотрудников. Месяц назад я для бывшего коллеги пожертвовала 2 банки тушёнки и 200 гривен (а предприятие большое, почти каждый что-то принёс) и наши организаторы всё это отправили на фронт, на собранные деньги купив аммуницию не только для одного человека а и для тех кто с ним служит, примусы и т.п. Для чужих у нас не собирают, только для своих бывших сотрудников.