МадамОхмури• 22 марта 2023
Друг отказался крестить
Я немного в шоке, вроде бы и обижаться нельзя и как-то зацепило.
Хотим крестить сына. На роль крестного у нас 2 кандидата (выбираем только тех, кто понимает, что это, кто действительно был бы для ребенка духовным наставником). Не смотрели на тех, кто крестит лишь бы связи укрепить.
Первый кандидат - брат мужа. Но он живет на другом континенте и накладно прилететь,
Второй вариант - наш общий друг, довольно достойный человек. Предложили ему, он попросил 3 дня подумать и сегодня сказал, что ему кажется, что у него недостаточно времени, чтобы взять на себя такую ответственность в будущем.
Я немного в шоке.
Просто вообще это все новое для меня. Как на это реагировать?
Я немного в шоке.
Кидстаффовка• 22 марта 2023
Скажите первому что крестным сейчас и удаленно можно стать, прилетать не обязательно
МадамОхмури
• 22 марта 2023
Ответ дляБрюльтик
А отчего вы в шоке? В 99% из 100% соглашаются только чтобы не обидеть родителей. У вас очень честный друг
Когда я крестила, то никогда такого не было : ни с крестной , ни с крестным.
МадамОхмури
• 22 марта 2023
Ответ дляsur_sur
А він взагалі віруючий?
Вам це по потрібно для чого, для майбутніх подарунків дитині?
Да, верующий. Мы именно из таких и выбираем.
Я писала в посте, на что смотрим.
О подарках не идет речь во время таинства. Мы не об этом думаем.
Я писала в посте, на что смотрим.
МадамОхмури
• 22 марта 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы не думали, что отношение к церкви и ее к обрядам вцелом у него может быть другим или в корне изменится за последние пару лет?
Нет. Он ходит в церковь регулярно.
МадамОхмури
• 22 марта 2023
Ответ дляКотогосподиня
Ого какой смысл вы в это вкладываете . Верующая?
Да, хожу в церковь.
Зяблик протестант• 22 марта 2023
Я сама когда-то отказалась, потому что понимала, что не хочу с этими людьми ничего общего иметь. Так что это его выбор, он так решил, а вам нужно этот выбор принять, ничего шокирующего в этом нет
Пилосмок працює• 22 марта 2023
Он просто 3 дня придумывал отмазку, как бы потактичнее сказать. Я тоже никого не хочу крестить, но предупреждаю родственников и подруг заранее. Некоторые обижаются, но мне реально жалко тратить деньги и время на чужих детей.
В шоколаде• 22 марта 2023
Чоловік вчинив чесно. І вам не варто ображатися на людину. Це його право і його вибір, і ви повинні це прийняти, так як ваше право і ваш вибір був народжувати дитину. Ваша дитина цікава лише вам. Можливо тільки після такого багато хто зрозуміє, що бути хрещеним це не привілеї якісь. І батьки повинні не вимагати надалі щось від хрещених, а навпаки дякувати.
Я відмовляла і не раз.
Фенте Фря• 22 марта 2023
Нормальний товариш. Я одним відмовила і не шкодую. Другій ні, бо не було часу і подумать, а треба було...
ничевока• 22 марта 2023
Я отказалась недавно, мои дети выросли и я очень отдалилась от малышовского мира, обиделись. Я сказала, честно.
Черпак_для_фантазий• 22 марта 2023
Ответ дляКидстаффовка
а как он с другого континента будет ребенку духовным наставником?
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Можно крестить одной куме.Без кума.
Не дезинформируйте,если точно не знаете. Крёстная одна,без крёстного,может крестить ТОЛЬКО ДЕВОЧКУ!
Мальчика должен крестить крёстный ОТЕЦ. Крёстная на крещении мальчика находится для мебели,и только.
Упругая попка• 22 марта 2023
Ответ дляБаба_Воля
Ось я сама в такій ситуації як Ваш друг. Не можу наважитися сказати подрузі, що не маю сили стати хрещеною. Знаю, що все одно образиться(((
Ой а мій чоловік дав згоду своєму другові без бажання. І як тільки свята, від нас чекають дорогі подарунки.
Тому скажіть як є. Бо потім будете не раді, що погодилися без бажання!
ПриснитсяЖЕ• 22 марта 2023
Никак. Человеку это не нужно,чего непонятного?Моему мужу тоже предлагали быть крестным,я сказала нет,хватит уже 2 крестников
Бабуся мороз• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
У двоих из трех моих братьев крестная - женщина, да и то случайная. Крестного отца у них нет
Смажена полуничка• 22 марта 2023
Класс! Вот это видно что человек зрелый, психологически развит.
Вбигудях• 22 марта 2023
Ответ дляБабуся мороз
Вот точно.Понапридумывают уже крестить по гендерному признаку.
А вот недавно• 22 марта 2023
Автор, а от чего вы в шоке? От того, что человек не захотел делать так, как нужно вам?
Упругая попка• 22 марта 2023
Добавлю до коментаря вище : я теж була відмовила сестрі двоюрідній. Ображалась. Але через неділі 2 почала норм спілкуватись. І подрузі відмовила. Бо я в церкву не ходжу. І не має бажання вічно гроші тратити на чужу дитину.
Вбигудях• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Первый раз такое слышу.Кто вам такое сказал?
А вот недавно• 22 марта 2023
Ответ дляУпругая попка
Я тоже 2 раза отказалась. Имею право.
Баба_Воля• 22 марта 2023
Ответ дляУпругая попка
Я вже з досвідом, на жаль. Похрестила 18 років назад першу дитину абсолютно чужим людям для мене(( а тут подружка, найближча. Але... але.... я не можу. Так, скажу як є. Маю надію, що вона мене зрозуміє і це не вб´є нашу дружбу
Стефанія• 22 марта 2023
Автор,у меня была такая же ситуация,как у вас-моя самая близкая подруга отказалась крестить мою дочь. Выбраля я именно её по одной простой причине-можно сказать,что именно благодаря ей моя дочь родилась. Она меня уговорила рожать. Но,за неделю до крестин она отказалась. Вот так
. Да,не спорю,отношения были перепорчены,я на неё обиделась,просто потому,что причина была наиглупейшая-ей её дебильные подруги (не наши общие) вдолбили в голову,что первую девочку крестить нельзя,несчастья принесет это,она взяла и поверила,еще и со священником советовалась.Он,видя ее сомнения,сказал что в её случае лучше не крестить,чтобы потом все свои беды не списывать на ни в чем не виноватого ребенка,только потому,что ты ее покрестила.
Но,прошло уже несколько лет,я обиду давно отпустила,и у моей дочери (как и у старшего сына) самая лучшая в мире крёстная (одна на двоих),которая им и маму заменит,и помолится всегда о их здоровье-моя родная сестра))))
А подруга,кстати,жалеет,что тогда послушала идиоток,а не меня
. Да,не спорю,отношения были перепорчены,я на неё обиделась,просто потому,что причина была наиглупейшая-ей её дебильные подруги (не наши общие) вдолбили в голову,что первую девочку крестить нельзя,несчастья принесет это,она взяла и поверила,еще и со священником советовалась.Он,видя ее сомнения,сказал что в её случае лучше не крестить,чтобы потом все свои беды не списывать на ни в чем не виноватого ребенка,только потому,что ты ее покрестила. Но,прошло уже несколько лет,я обиду давно отпустила,и у моей дочери (как и у старшего сына) самая лучшая в мире крёстная (одна на двоих),которая им и маму заменит,и помолится всегда о их здоровье-моя родная сестра))))
Бабуся мороз• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Это придумано давно. И, по сути, это правильно. Но что делать, если позвать в крестные отцы некого? Не отказываться же от крещения ребенка
КоКоКоКоКоКо...• 22 марта 2023
у нас так було, правда я друга чоловіка знала не близько, він там намагався якусь відмазку зліпити, але я зрозуміла, що в нього щось особисте і просто не хоче. Ну ні так ні, більше не пересікалися, він дзвонить періодично на дні народження, ми не запрошуємо.
Баба_Воля• 22 марта 2023
Ответ дляМадамОхмури
А почему Вы хотите отказаться?
Тому що я не маю чого дати цій дитині в духовному плані, я не відчуваю потреби в цьому. Я хочу залишитися в дружбі без зобов´язань
Упругая попка• 22 марта 2023
Ответ дляА вот недавно
Я тоже 2 раза отказалась. Имею право.
Тільки не розумію чого потім ображаються кому відмовили? Це ж краще. Я от дивлюсь на чоловіка, та і на себе, що тепер без бажання нам потрібно їхати то на рік, то на два дитині, і вічно ще й дадуть зрозуміти, що чекають такий то такий подарунок. І чоловік вже і не радий що погодився Це взагалі жестяк😒 ще є одна причина чому я відмовила - я не люблю чужих дітей