МадамОхмури• 22 марта 2023
Друг отказался крестить
Я немного в шоке, вроде бы и обижаться нельзя и как-то зацепило.
Хотим крестить сына. На роль крестного у нас 2 кандидата (выбираем только тех, кто понимает, что это, кто действительно был бы для ребенка духовным наставником). Не смотрели на тех, кто крестит лишь бы связи укрепить.
Первый кандидат - брат мужа. Но он живет на другом континенте и накладно прилететь,
Второй вариант - наш общий друг, довольно достойный человек. Предложили ему, он попросил 3 дня подумать и сегодня сказал, что ему кажется, что у него недостаточно времени, чтобы взять на себя такую ответственность в будущем.
Я немного в шоке.
Просто вообще это все новое для меня. Как на это реагировать?
Я немного в шоке.
ГороховаЯ• 22 марта 2023
Брату мужа не обязательно присутствовать. Крестная будет, крестного запишут
Ответ дляСтефанія
Автор,у меня была такая же ситуация,как у вас-моя самая близкая подруга отказалась крестить мою дочь. Выбраля я именно её по одной простой причине-можно сказать,что именно благодаря ей моя дочь родилась. Она меня уговорила рожать. Но,за неделю до крестин она отказалась. Вот так
. Да,не спорю,отношения были перепорчены,я на неё обиделась,просто потому,что причина была наиглупейшая-ей её дебильные подруги (не наши общие) вдолбили в голову,что первую девочку крестить нельзя,несчастья принесет это,она взяла и поверила,еще и со священником советовалась.Он,видя ее сомнения,сказал что в её случае лучше не крестить,чтобы потом все свои беды не списывать на ни в чем не виноватого ребенка,только потому,что ты ее покрестила.
Но,прошло уже несколько лет,я обиду давно отпустила,и у моей дочери (как и у старшего сына) самая лучшая в мире крёстная (одна на двоих),которая им и маму заменит,и помолится всегда о их здоровье-моя родная сестра))))
А подруга,кстати,жалеет,что тогда послушала идиоток,а не меня
. Да,не спорю,отношения были перепорчены,я на неё обиделась,просто потому,что причина была наиглупейшая-ей её дебильные подруги (не наши общие) вдолбили в голову,что первую девочку крестить нельзя,несчастья принесет это,она взяла и поверила,еще и со священником советовалась.Он,видя ее сомнения,сказал что в её случае лучше не крестить,чтобы потом все свои беды не списывать на ни в чем не виноватого ребенка,только потому,что ты ее покрестила. Но,прошло уже несколько лет,я обиду давно отпустила,и у моей дочери (как и у старшего сына) самая лучшая в мире крёстная (одна на двоих),которая им и маму заменит,и помолится всегда о их здоровье-моя родная сестра))))
Моя подруга по этой же причине отказалась. А мальчика другой подруги крестила. Говорит, подожди пока я мальчика крещу,потом и к тебе пойду))
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Первый раз такое слышу.Кто вам такое сказал?
Я в церкви специально об этом узнавала. Прочтите выше мою историю. Мне батюшка сказал,что женщина может хоть десять мальчиков условно ’покрестить’,но по-настоящему она покрестить может только девочку. Как и мальчика только мучина крестит.
Вот так принято-девочку воцерковляет женщина,мальчика-мужчина.
Это не я сама придумала.
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляМадамОхмури
Спасибо , я ему так и напишу сейчас
Это будет отличная реакция, которая позволит вам оставаться в хороших отношениях.
Обижаться не следует так точно. Желаю вам найти хорошего крестного малышу.
Кстати, может быть вам так кажется, что брату мужа накладно прилететь. Возможно ради такого случая он с удовольствием потратится, сужу по себе. Да и на другом континенте зарплаты тоже другие. В любом случае приятнее повода повидаться с родными чем крестины родного племянника вряд ли можно придумать
Баба_Воля• 22 марта 2023
А ще в мене були 2 подружки дитинства (з двору), і коли в мене народився син - то я покликала хрещеною подружку зі школи ще. Бо не могла когось одну з них обрати, щоб не образити другу. Так вони на мене обидві образилися
але спілкуватися не перестали))
А вот недавно• 22 марта 2023
Ответ дляБабуся мороз
Это придумано давно. И, по сути, это правильно. Но что делать, если позвать в крестные отцы некого? Не отказываться же от крещения ребенка
В этих случая крестным может стать священник и молиться за ребёнка.
Вбигудях• 22 марта 2023
Ответ дляБабуся мороз
Интересно кем,вами наверное.
Голубец• 22 марта 2023
Ответ дляКараПузовна
Людина чесно відповіла
Я так само відмовила сусідам
Я тоже отказала родственнице мужа. И сестра подруге. Не хочется и все. Нечего на это обижаться.
МеняАЖтрусит• 22 марта 2023
нормально реагировать. Моему тоже предлагали крёстным, отказался почти по той же причине, вообще роль крестного сильно переоценена
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Интересно кем,вами наверное.
Сходите в ближайшую церковь и задайте этот вопрос там.Я так и сделала,и написала здесь именно то,что мне ответили.
Одяг та сумки• 22 марта 2023
честный человек. зачем вам для галочки. вы ведь к этому серьезно как поняла относитесь
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
а как он с другого континента будет ребенку духовным наставником?
Будет молиться. Всё равно ответственность за воспитание ребенка в вере лежит на родителях, а не на крестных, у них для этого больше возможностей и полномочий даже если крестный в соседнем доме живёт.
Верочка 100%• 22 марта 2023
Все пишут о ’духовном наставнике’, а после НГ начинается обсырание крестных на Советчице)
Научительница• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Можно крестить одной куме.Без кума.
Хлопчика навпаки можна хрестити тільки одному хресному без хресної.
Голубец• 22 марта 2023
Ответ дляВерочка 100%
Духовный наставник)) смехота. Кто вообще занимается крестниками? Тут хоть бы за своими детьми успеть.
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Не дезинформируйте,если точно не знаете. Крёстная одна,без крёстного,может крестить ТОЛЬКО ДЕВОЧКУ!
Мальчика должен крестить крёстный ОТЕЦ. Крёстная на крещении мальчика находится для мебели,и только.
По традиции да. Канонически нет никаких запретов женщине воспринять от купели мальчика. У автора же дом на женскую и мужскую половину не разделен как во времена, когда эта традиция сформировалась, правда? Значит проблем в общении с крестником не возникнет никаких.
А вот по поводу ’впишут без присутствия’ это не всегда так. В нашем храме так не делается, вписывают в свидетельство только тех, кто был реально на Таинстве в тот момент
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Никак. Человеку это не нужно,чего непонятного?Моему мужу тоже предлагали быть крестным,я сказала нет,хватит уже 2 крестников
Мужу предлагали-я сказала....
Поміркована думка• 22 марта 2023
Жаль, что наш крестный оказался не таким человеком как ваш друг. Уважаю таких, сразу сказал как есть.
Наизнанку• 22 марта 2023
мені подружка відмовила. сказала, що вона приєдналася до свідків Єгови. я рада.
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Такая традиция возникла очень давно, когда из-за жизненного устройства физически были препятствия к общению мужчины с девочкой и молодой женщиной и, соответственно, женщины с мальчиком и юношей. И до сих пор традиционно так и есть, для крещения ребенка достаточно одного крестного желательно одного пола с младенцем. Но это не запрет, просто традиция
Кидстаффовка• 22 марта 2023
Ответ дляНаизнанку
Рады что подруга в секту попала?
Наизнанку• 22 марта 2023
Ответ дляКидстаффовка
Рады что подруга в секту попала?
Рада, що відмовила і чесно зізналась. До того не говорила. Ми тепер практично не спілкуємося. так сталося...
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я была вообще не в курсе таких традиций,знала только о том,что все говорили,что женщине первым надо покрестить обязательно мальчика. Вот 7 лет назад,когда моя подруга отказалась по этой же причине крестить мою дочь,я сама лично пошла в церковь изначально с вопросом,можно ли дочь покрестит только один крёстный ? Мне ответили категорически НЕТ-для девочки нужна только крёстная мать.Сказали,что если мы сами не найдем крёстную-то любая их монашек,которые живут в монастыре при храме,может стать крёстной,если мы ее об этом попросим. И по поводу этой тупой приметы про первого мальчика сказали,что это бред и объяснили почему. Это было не в средневековье,а в 2016 году.
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Это не я сама придумала.
Вы неправильно поняли священника. Если крестных двое, то да, реально крестным является тот, кто принял от купели, мальчика обычно отдают мужчине. Кстати, именно поэтому крестному и крестной одного ребенка жениться МОЖНО, вопреки сложившемуся мнению.
Но если крестная была в момент таинства одна и ребенка от купели отдавали ей, то она самая ’настоящая’ крестная, хоть мальчику хоть девочке.
Бабуся мороз• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Бывает, что у крестного больше возможностей для воспитания ребенка
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
прочтите мой ответ Вам выше)
Елена-ленуся• 22 марта 2023
Автор , а у вас есть крестники ? Вы исполняете роль духовной наставницы для них ? Ваш друг отказал вам, видимо знает вас как требовательную и религиозную пару . Но покрестить и потом чувствовать себя под строгим контролем и зорким взглядом - а правильно ли он исполняет роль наставника , угодил или нет , будете ждать от него чуть ли не родительской заботы и опеки и в финансовом плане тоже . Ну кому это надо ? Никому 🤷♀️. Да и еще и тратить деньги во время войны на посторонних людей не интересно , а судя по вашему походу , вы будете ждать их регулярно . Правильно ваш друг отказал , зачем ему лишние ообязательства и расходы 🤷♀️
КонхфЭдкаТузик• 22 марта 2023
Ответ дляБаба_Воля
Ось я сама в такій ситуації як Ваш друг. Не можу наважитися сказати подрузі, що не маю сили стати хрещеною. Знаю, що все одно образиться(((
Честно и прямо сказать. Я всем тоже отказываю.