МадамОхмури• 22 марта 2023

Друг отказался крестить

Я немного в шоке, вроде бы и обижаться нельзя и как-то зацепило.
Хотим крестить сына. На роль крестного у нас 2 кандидата (выбираем только тех, кто понимает, что это, кто действительно был бы для ребенка духовным наставником). Не смотрели на тех, кто крестит лишь бы связи укрепить.
Первый кандидат - брат мужа. Но он живет на другом континенте и накладно прилететь,
Второй вариант - наш общий друг, довольно достойный человек. Предложили ему, он попросил 3 дня подумать и сегодня сказал, что ему кажется, что у него недостаточно времени, чтобы взять на себя такую ответственность в будущем.
Я немного в шоке.
Просто вообще это все новое для меня. Как на это реагировать?
ПесиКот• 22 марта 2023
Нормально реагировать, ваш друг имеет право отказаться. Зачем ему лишние проблемы? А от крёстного то подарки требуются, то лишний раз удели время крестнику, даже когда этого не хочешь. А вашему другу это всё не нужно. Или он должен , раз вы захотели ?
Винник• 22 марта 2023
Ответ дляУпругая попка
Тільки не розумію чого потім ображаються кому відмовили? Це ж краще. Я от дивлюсь на чоловіка, та і на себе, що тепер без бажання нам потрібно їхати то на рік, то на два дитині, і вічно ще й дадуть зрозуміти, що чекають такий то такий подарунок. І чоловік вже і не радий що погодився Це взагалі жестяк😒 ще є одна причина чому я відмовила - я не люблю чужих дітей
а что вам мешает дарить подарок, который вы выбрали, а не который заказывают
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
прочтите мой ответ Вам выше)
Я никогда не опираюсь на мнение одного священника из рандомного храма. Особенно учитывая, что в годы советской власти цвет духовенства был уничтожен, а в 90-е храмов открывалось столько, что в священники брали всех желающих, не то что без академии, но и без семинарии.
Сейчас море информации, все официальные церковные документы и каноны есть в открытом доступе, Вы тоже можете почитать и решить, как правильно
Дівчина Бобула• 22 марта 2023
Молодец.
Я в свое время накрестила кучу детей патамушта_нельзя_отказывать.
Карма хамелеона• 22 марта 2023
Я отказалась крестить сына сестры, тоже подумала и отказалась. Я верующий человек, но не религиозный, плюс я отношусь к таким вещам серьезно, для моей сестры это больше типа крестные - день рождения - подарки, а я смотрю на это иначе, быть крестной по религиозным канонам я не хочу от слова совсем, поэтому брать на себя ответственность и проходить весь этот обряд считаю не честно и не правильно для себя, так как это вообще не моя тема. Это никак не связано с моим отношением к сестре или племяннику. Так что ваш друг тоже имеет право не участвовать в данных действия по любым личным убеждением или не желаниям, никак его, как друга, это не характеризирует.
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну,я не рандомный храм выбрала) В этом храме крестили моего старшего сына,там же и дочь.Мы в него очень много лет ходили. Если вам легче станет,то храм Московского патриархата,может именно у них такие правила.
Веселуха Муха• 22 марта 2023
Ответ дляЩебетушка
В каком смысле как реагировать ?
Ну наверное автор думает сильно обижаться или не сильно.
А может поругатся и поскандалить.
Опозорить, наговорить гадостей, осыпать проклятиями...
P.S. меня то-же формулировка вопроса удивила.
автор МадамОхмури • 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Это будет отличная реакция, которая позволит вам оставаться в хороших отношениях.
Обижаться не следует так точно. Желаю вам найти хорошего крестного малышу.
Кстати, может быть вам так кажется, что брату мужа накладно прилететь. Возможно ради такого случая он с удовольствием потратится, сужу по себе. Да и на другом континенте зарплаты тоже другие. В любом случае приятнее повода повидаться с родными чем крестины родного племянника вряд ли можно придумать
Спасибо большое !
Полгода назад он прилетал на похороны и сейчас у них небольшие финансовые сложности в семье. Он , когда на похороны прилетал, говорил, что из сбережений начали тянуть.
Елена-ленуся• 22 марта 2023
Ответ дляВерочка 100%
Все пишут о ’духовном наставнике’, а после НГ начинается обсырание крестных на Советчице)
И никто при этом не упоминает и не обижается , что крестная или крестный не повели ребенка в церковь , а одни разговоры : что подарили , или не подарили , подарок подарили дешевле, а они ожидали дороже, или денег больше ожидали от кума или кумы , а ведь деньги у них есть и сразу же в жлобы записали , что заказали определенный подарок в виде планшета , ноутбука - а кума отказалась и подарила другое что то, и столько дерьма льют потом , и что кума и кум обязаны задаривать , давать деньги по любым праздникам и просто так , и все нести и нести . А вот эти « духовный наставник» для замаливания глаз .
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Нет, нет в русской церкви таких правил. Это просто мнение одного конкретного священника, не подкрепленное никакими церковными канонами.
Фиона Шрековна• 22 марта 2023
Молодець який. Зате збереже дружбу.
Стефанія• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Я сначала к матушке прицепилась с этим вопросом,ей не поверила и прицепилась к батюшке,он сказал то же самое.Подруга была вообще в другом храме на другом конце нашего огромного города,и там ей священник сказал ровно то же самое.И сказал,что если она сомневается в его словах и в том,что девочку первой можно крестить,то лучше не крестить вообще). ,Еще раз повторяю-я это не выдумала.
Зажуженная Жужжа• 22 марта 2023
Я шкодую, що не відмовилася, хрестила знайомих, навіть не друзів. Тепер не спілкуємося, нащо мені це було?
Зажуженная Жужжа• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Я в церкви специально об этом узнавала. Прочтите выше мою историю. Мне батюшка сказал,что женщина может хоть десять мальчиков условно ’покрестить’,но по-настоящему она покрестить может только девочку. Как и мальчика только мучина крестит.
Вот так принято-девочку воцерковляет женщина,мальчика-мужчина.
Это не я сама придумала.
Де ви берете ці історіі? Почитайте про хрещення в Біблії і що це означає. Це якійсь забобони.
постою_послушаю• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Я вам верю.
ПриснитсяЖЕ• 22 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Мужу предлагали-я сказала....
А что такого. Этот крестник ляжет на наши плечи и семейный бюджет. Я имею право голоса
inna5577• 22 марта 2023
Ответ дляМадамОхмури
Про третьего думала про своего брата, но тот на Причастии был только 3 раза за всю жизнь. Не знаю, понимает ли он что это на самом деле - крестить ребенка.
Лучше все таки родственника брать в крестные
Иванка Бур• 22 марта 2023
Вам никто ничего не должен
Он молодец что если не хочет нашёл в себе силы отказать
Мне тоже когда-то предложили, а сказать нет не смогла
PORKA• 22 марта 2023
Ответ дляСтефанія
Я была вообще не в курсе таких традиций,знала только о том,что все говорили,что женщине первым надо покрестить обязательно мальчика. Вот 7 лет назад,когда моя подруга отказалась по этой же причине крестить мою дочь,я сама лично пошла в церковь изначально с вопросом,можно ли дочь покрестит только один крёстный ? Мне ответили категорически НЕТ-для девочки нужна только крёстная мать.Сказали,что если мы сами не найдем крёстную-то любая их монашек,которые живут в монастыре при храме,может стать крёстной,если мы ее об этом попросим. И по поводу этой тупой приметы про первого мальчика сказали,что это бред и объяснили почему. Это было не в средневековье,а в 2016 году.
И почему бред?
НичеНипанимаю• 23 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Можно крестить одной куме.Без кума.
Не можна, у автора хлопчик.
НичеНипанимаю• 23 марта 2023
Ответ дляВбигудях
Первый раз такое слышу.Кто вам такое сказал?
Коли наступного разу підете до церкви, запитайте у священника. Ви ж ходите до церкви?)