Совбез• 03 апреля 2023

Почему нужно умножать на 2, а не делить? 7 кл

Если стало вдвое меньше, почему нужно х-8 умножать на 2, а не делить?
Не доходит до меня
Швендяю містами• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Получется -х=25
Смотрите, у Вас уравнение. В первом мешке в два раза меньше уже. Нужно его вес приравнять к весу второго мешка. Чтобы это сделать, нужно его вес удвоить. Или вдвое уменьшить вес второго мешка.
В условии задачи мы бы записали деление, чтобы показать что вес вдвое меньше. А в уравнении умножить.

автор Совбез • 03 апреля 2023
Ответ дляШвендяю містами
Ну вроде начало доходить
КараПузовна• 03 апреля 2023
Изначально неправильно написано в решении в первой строке. Нужно 2(х-8)=х+8 или х-8=(х+8)/2 . Поэтони кажется, что решение нелогичное.
автор Совбез • 03 апреля 2023
Ответ дляКараПузовна
Первую строку не учитывать.то я начала саставлять и уравнение не шло. Правильное решение со 2 строки.
Швендяю містами• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Ну вроде начало доходить
Вы верно мыслите по условию! Но в уравнении главное выровнять половинки. Ну ответ как бы мы уже знаем. В первом 16, во втором 32.
Значит
16*2=32
(24-8)*2=24+8
(х-8)*2=х+8
КараПузовна• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Ну, так правильно. В первом мешке вдвое меньше, чем во втором, поэтому умножаете первый мешок на 2 или делите второй на 2. Иначе вы знак равенства не можете поставить.
Тантрический кекс• 03 апреля 2023
Ответ дляПані з калабані
Суть та ж, але Ви краще мене вмієте пояснювати. )) Я щось дуже перемудрила.
Ви це памятаєте зі школи? Скільки вам років? Блін, я не памятаю ніч
ого взагалі.

Witty• 03 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
По-моему, вы ге умеете читать
Посмеялась, спасибо
Аннуитет• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Автор, на деньгах обычно лучше доходит.

Вы с мужем получили одинаковую зарплату. Потом муж отдал Вам 8 тыс. И у него осталось в 2 раза меньше, чем у Вас.

Т.к. муж Вам отдал - значит у него логично меньше денег, а у Вас больше. Было по (Х) денег. После того, как часть зарплаты отдал, у Вас стало (Х + 8) тыс.
А у него осталось (Х - 8) тыс.

У него в 2 раза меньше. То есть столько, сколько у Вас /2.
У Вас стало в 2 раза больше - то есть столько, сколько у него теперь* 2.

Вот и выходит
(Х-8) * 2=(Х+8)
Или
(Х-8)=(Х+8) : 2
Деловитая• 03 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Аы пропорции не учили?
Ну тогда избавляясь от 2 в знаменателе, вы каждую сторону умножаете на 2. Т.е. х-8=(х+8)*2
Решение не проверяла. Указываю на ошибку в арифметике
Что то Вы намудрили)))
Аннуитет• 03 апреля 2023
Проверьте с числами.
Было по 24
Муж отдал 8 тыс то есть 24-8=16
У Вас стало 24+8=32
16*2=32
Деловитая• 03 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
По-моему, вы ге умеете читать
А Вы от нуля меряете или от 1 ?))
Пані з калабані• 03 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
ого взагалі.
Емм... А що, це така складна задача, що треба спеціально пам´ятати зі школи?
Ні, я розумію, що це дещо складніше, ніж вимірювання устілок від 0 чи від 1, але ж далеко не вища математика!
49 років мені...
Крайня невістка• 03 апреля 2023
Чтобы понять, нужно сначала записать (х+8)/(х-8) = 2
Деловитая• 03 апреля 2023
Ответ дляПані з калабані
49 років мені...
Ну не скажите. Со стельками тоже не каждый справится)))
Тантрический кекс• 03 апреля 2023
Ответ дляПані з калабані
49 років мені...
Ну і не легко, якщо он вже другий листок ріаняння правильне скласти не можуть. Кожен свою правоту доказує.
Про устілки підйоб зараховано.
@dres Odessa• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Получется -х=25
Каким образом? Вы и считать толком не умеете
(х-8)*2=х+8
2х-16=х+8
2х-х=8+16
х=24
В первом мешке 24-8=16 кг
Во втором 24+8=32 кг
Соответственно после пересыпания стало в 2 раза больше.
Ширли-Мырли• 03 апреля 2023
Ответ дляДеловитая
А Вы от нуля меряете или от 1 ?))
От 273 Кельвина
автор Совбез • 03 апреля 2023
Ответ для@dres Odessa
(х-8)*2=х+8
2х-16=х+8
2х-х=8+16
х=24
В первом мешке 24-8=16 кг
Во втором 24+8=32 кг
Я считала (х-8)÷2=х+8
Будет -х=24

Шлях до зірок• 03 апреля 2023
Ответ дляСовбез
Я считала (х-8)÷2=х+8
Будет -х=24
Зачем же Вы мешок с мЕньшим весом еще и переполовинили.
После пересыпаний два его веса равны весу второго мешка
Деловитая• 03 апреля 2023
Ответ дляШирли-Мырли
От 273 Кельвина