Пік Антна• 05 мая 2023

Что с абрикосой? Дачники, садоводы, зайдите плз

Дерево почти засохшее, хотя почки были и цветение. Что за беда с деревом? Его можно как-то спасти?
Приехали на дачу, а тут такие дела. Опыта/знаний нет, кто в курсе, подскажите пожалуйста что можно сделать?
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляПік Антна
Дякую, напевно вже запізно робити якусь обробку, та на наступний сезон я хочу бути підготовленою. Оброблятиму відтепер, бо я й не знала що треба щось з ними робити
Обробку запізно, а ось вирізку уражених гілок.... якраз.

Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляЛамборджини
С деревом всё будет нормально. В прошлом году видела такие деревья у соседей, думала, что им уже конец, но нет, очухались деревья. Вообще, обрабатывать нужно и осенью, и весной. Мы обрабатывали, у нас нормально все.
Кот тоже после кастрации очухается, но плодовитостью отличаться не будет.
Так и ’очухавшийся’ абрикос.
parele• 05 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Звичайно не допоможе, якщо обробки робити, як тут ’рекомендують’, в квітні.
1. Для абрикоса це запізно навіть для північних областей. Починати треба ще в другій половині березня.
2. Якщо дерево ураження ще в попередні роки, то ці обробки вже до одного місця..... Треба вирізати уражені гілки і займатися захистом нових.
Я не писала, что в апреле обрабатывали)
С середины марта. И ветки обрезали, и увы.
Не исключаю ещё и препараты-подделки, их сейчас очень много.
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Замерзли...опять у нас уже четвертый год абрикос нет. Цветут всегда красиво, а потом похолодание и такое же как у вас на фото. Хотя почти юг
Та вам же говорят...
Не замёрзли, а поражены болезнью. Либо занимаетесь лечением (вырезка ветвей, обработка фунгицидами), либо через двадцать лет все так и будете рассказывать о том как ’замёрзли и 24-й год не родят’.
miljva• 05 мая 2023
Это грибок. Он каждый год, после цветения. В этом году особенно сильно, так как дожди. Обычно дерево отходит, но плодов в этом году ждать не стоит. Чтобы избежать, надо обработать дерево до цветения и сразу после противогрибковым препаратом, которому доверяете.
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ для25Lida
Они не умерли. В июне все будут с листвой
Слабое утешение, если в дальнейшем ежегодно выращивать кое-какие листья вместо плодов.
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляparele
Я не писала, что в апреле обрабатывали)
Что значит ’ветки обрезали’?
Имелась ввиду не ежегодная обрезка, а ВЫРЕЗКА до скелетных веток.

И выращивание новых плодоносящих веток.

parele• 05 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Что значит ’ветки обрезали’?

И выращивание новых плодоносящих веток.
Я понимаю, чем лечебная обрезка отличается от ежегодной. Спасибо за ликбез)
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляparele
Удалено администрацией...
parele• 05 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляparele
Удалено администрацией...
БершкомангоЗар• 05 мая 2023
Монилиоз. Обязательно нужно обрабатывать Хорусом во время цветения, прям по цветам т.к грибок попадает через пестик в растение. По правилам вообще 3 раза обрабатывать - на стадии бутона, в начале распускания цветов и когда уже все бутоны раскроются. Но мне лень, я только 1 раз обрабатываю, когда раскроются цветки т.к сложно пододу словить, то ветер, то дождь. Притом, верхушку не достала, а снизу после обработки результат хороший
БершкомангоЗар• 05 мая 2023
А сейчас можете Скором обработать и вырезать все пораженное, если все черное, то подождать, пока пойдут зеленые новые почки, потом черное вырезать, если достаете, я блин до верхушки своей абрикосы не могу долезть
parele• 05 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляparele
Удалено администрацией...
parele• 05 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
Вічний двигун• 05 мая 2023
Ответ дляparele
Удалено администрацией...
Кава з адреналіном• 06 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Та вам же говорят...
Ну да, лет 20 все было ок, а тут у всех поголовно болеют несколько лет подряд. Можно подумать никто не обрабатывает и не подрезает.
Вічний двигун• 06 мая 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Удалено администрацией...

Кава з адреналіном• 06 мая 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
Вічний двигун• 06 мая 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Удалено администрацией...
Вічний двигун• 07 мая 2023
Ответ дляКава з адреналіном
Ще б згадали що було 100 років назад)))))